Задачи:
- вызвать стремление употреблять в речи вежливые слова, оказывать моральную поддержку тому, кто в ней нуждается;
- развивать у детей умение видеть и понимать себя, свой внешний вид и внутренний мир;
- способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических качеств личности;
- способствовать формированию и развитию мотивации обучающихся к занятиям этикета;
- воспитывать бережное отношение к родному языку.
Оснащение: персональный компьютер, мультимедийное оборудование, презентация «Страна Вежливости», доска, альбомные листы, цветные карандаши, фломастеры, музыкальное сопровождение.
План:
1. Организационный момент
2. Введение в тему занятия
3. Сообщение нового материала
4. Релаксация
5. Закрепление знаний, умений
6. Подвижная игра «Пожалуйста»
7. Работа в группах, презентация работ
8. Поэтические минутки
9. Рефлексия
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
– Здравствуйте, мои милые и дорогие ребята! Здравствуйте! Я желаю вам крепкого здоровья и успехов! Пусть на наших занятиях вам будет хорошо и уютно. Вижу, что вы изменились. Многие из вас стали чаще улыбаться. А это, значит, настроение наше улучшилось. Это очень приятно. Спасибо вам!
Психологическое упражнение «Барометр настроения»
Детям предлагаю показать свое настроение (как барометр показывает погоду) только руками: плохое настроение – ладони касаются друг друга, хорошее – руки разведены в стороны.
Повторение
– Что вы запомнили на прошлом занятии?
Знакомство с темой «Доброе слово, что лучика свет», планом работы на занятии.
Диалог – презентация «Страна Вежливости»
– Представим, что перед вами два указателя.
Один из них показывает в страну Вежливости, а
другой в страну, где нет никаких правил. В какую
из этих стран вы хотели бы попасть?
(Предупреждаю, что путь в страну
Вежливости лежит через страну, в которой нет
никаких правил)
– Итак, мы попадаем в страну, где нет никаких
правил. Главными лозунгами в этой стране
являются лозунги: «А я так хочу!», «А мне все
равно», «Я самая, самая!»
– Представьте на минутку, что можно увидеть на
улицах этой страны?
– Хотели бы вы остаться в этой стране хотя бы на
день, два, на неделю? Почему?
– А теперь поспешим в страну Вежливости. В ней
правит королева Этики. Она молода, красива,
грациозна. Это она научила всех быть добрыми и
внимательными, справедливыми и аккуратными. Это
она научила жителей своей страны не только
соблюдать правила поведения, но и хорошо
относиться друг к другу. В этой стране каждый
немного волшебник. Он непременно развеселит
печального, поможет тебе, будет рад тебе и твоим
успехам.
– Итак, если вы хотите стать немного добрыми
волшебниками, то нужно непременно
познакомиться с добрыми (волшебными) словами.
Спасибо («Пусть спасет тебя БОГ»)
Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!
Пожалуйста! («пожалуй» – сделай милость, окажи
любезность; «ста» – форма обращения. например,
Андрей – ста, пожалуй ко мне завтра на именины).
Проблемная ситуация «Для чего говорят «спасибо?»
Чтение рассказа «Спасибо» В.А. Сухомлинский
По лесной дороге шли двое – дедушка и мальчик.
Было жарко, захотелось им пить. Путники подошли к
ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они
наклонились, напились.
– Спасибо, тебе ручей, – сказал дедушка. Мальчик
засмеялся.
– Вы зачем сказали ручью «спасибо»? – спросил он
дедушку – Ведь ручей не живой, не услышит твоих
слов, не поймет твоей благодарности.
– Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо»
не сказал. А мы не волки, мы – люди. Знаешь ли ты,
для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому
нужно это слово?
Мальчик задумался. Времени у него было много.
Путь предстоял долгий…
Релаксационное упражнение «Драгоценность»
Представьте себе, что вы держите в кулачках что-то очень ценное, дорогое для вас и кто-то хочет у вас это отнять. Вы сжимаете кулачки все крепче и крепче…ещё крепче, уже побелели косточки, кисти начинают дрожать… Но вот обидчик ушёл, а вы разжимаете свои кулачки, пальцы становятся расслабленными, кисти рук спокойно лежат на коленях… они отдыхают… (повторить 2-3 раза).
Ролевая игра «Мы волшебники»
Разбиться на три-четыре группы. Задания для каждой:
– Вы приглашаете в гости друг друга.
– Вы просите прощения за то, что разбили нечаянно
мамину кружку.
– Вы хотите купить хороший мультфильм в подарок
другу (подружке).
– Вы предлагаете помощь маме (бабушке) дома.
Анализ ситуаций.
Подвижная игра «Пожалуйста»
В игре будем использовать волшебное слово «пожалуйста». Я буду просить исполнить вас определенные команды. Вы их выполняете только тогда, когда я произнесу вам слово «пожалуйста». Если не произнесу, то команду вы не выполняете.
Этикетные задания
– Знаете, я сегодня на своем пути встретила
невоспитанного мальчика. Его зовут Витя. Он
грубил своей маме, громко кричал и что-то
требовал, злился.
Витя не из нашей школы, но я знаю его адрес, т.к. он
живет в соседнем доме. Пожалуйста, вспомните и
расскажите, ребята, ситуации из вашей жизни, в
которых волшебное слово вам помогло и я их
передам Вите. Спасибо, будем надеяться, что наши
правдивые ситуации и советы ему очень помогут.
– Как называют человека, который произносит
волшебные слова? Каким качеством он обладает?
(Вежливость, воспитанность…).
Работа в группах. Презентация работ
Мы узнали много добрых слов. Напишите их, пожалуйста. Сначала солнышко, а на его лучах – волшебные слова. Оставьте место для новых лучиков.
Вывод: доброе слово, что лучика свет. А когда все лучики вместе, то свет еще сильнее, ярче.
Поэтические минутки «Вежливые сочинялки»
Сочинение стихов с использованием вежливых слов. Например, «Здравствуйте» – это волшебное слово. Людям дарите снова и снова!» или «Вечером маме всегда говорю «Мамочка, милая, как тебя я люблю». Ночи спокойной, родная, тебе!».
Подведение итогов
– Что нового вы сегодня узнали?
– Что понравилось на занятии, не понравилось?
Ритуал прощания. Игра «Хоровод»
Дети становятся в круг, берут друг друга за руки, улыбаются и благодарят за хорошую совместную работу.
– Спасибо! До следующей встречи! Я жду вас на следующее занятие!
Список используемой литературы к занятию:
- Васильева – Гангнус Л. Азбука вежливости. /Текст/: Л. Васильева – Гангнус. – М.: «Педагогика», 2008.
- Волина В.В. Учимся играя. /Текст/ В. В.Волина. М.: «Просвещение», 2006.
- Корчинова О.В. Детский этикет. / Текст/: О. В. Корчинова . – Ростов на Дону «Феникс», 2005.