Цель урока: Дальнейшее развитие коммуникативных навыков общения.
Задачи урока:
- Учить употреблять новую лексику в беседе и кратких высказываниях по теме.
- Учить читать текст с полным пониманием , осуществляя поиск определенной информации.
- Учить высказывать свое мнение, соблюдая речевой этикет.
- Учить анализировать страноведческую информацию по данной теме.
Учебник немецкого языка „Schritte 5“ Бим И.Л.
Ход урока
I. Организационный момент
Wir haben ein neues Thema.
Sprechen wir über die Probleme der Jugendlichen!
II. Фонетическая зарядка
Sprecht mir nach!
Widersprüchlich, enttäuscht sein von (Dat.),
den Unterricht schwänzen, drogensüchtig,
sich wehren, schüchtern
III. Закрепление лексического и грамматического материала.
Wie ist heutzutage die Jugendszene in Deutschland?
a) Sprechen wir zuerst über die Subkulturen!
Hört bitte zu und lest mit! Seite 88, Übung 1.
Versucht bitte, das Wichtigste zu verstehen.
Nennt die Synonyme: zersplittern – zerfallen. Übersetzt!
Machen wir ein Assoziogramm komplett!
(Punks, Techno-Freaks, junge Christen, Sportbesessene, Bodybilder, Neonazis, Autonome, Hippies, Computerkids, Umweltschützer, Gotte, Bikers, Zivils, Tolkienbesessene, Skateboardbesessene…)
Wollen wir eine Analyse machen! Beantwortet die Frage!
Gibt es bei uns, in unserer Stadt die Jugendlichen, die zu einer von diesen Subkulturen gehören?
b) Lesen wir den Text!(Seite 89-91) Schreiben wir danach ein Schema!(на доске)
Beachtet folgende Fragen!
Was ist für die Jugendlichen heute wichtig? Wovor haben sie Angst?
Angst haben vor: | Wichtig ist: | |
Freundschaften auseinander gehen | Schule und Noten | |
Allein zu sein | Sport | |
Beruflich total zu versagen | Suche nach dem Sinn des Lebens | |
Nicht akzeptiert zu sein | Musik und Kunst | |
Arbeitslos zu sein | Freundschaft | |
Auf der Straße zu schlafen | Familie | |
Alle Freunde zu verlieren | Traumberuf | |
Abitur | ||
Tiere | ||
Selbstständig zu werden |
Besprechen wir jetzt was ist für euch (dich) selbst wichtig und wovor habt ihr (hast du) Angst.
c) Die Jugendlichen haben oft Probleme. Lest einige und nehmt die Fußnoten zu Hilfe(S.92)
Erklärt bitte, führt Beispiele an.
Abhauen von Zuhause | Probleme mit den Eltern und Erwachsenen | |
Liebeskummer | kein Taschengeld | |
Stress in der Schule (Probleme mit den Lehrern, mit Noten) | ||
Rauchen, Alkohol, Drogen | Probleme mit den Freunden |
Gewalt in der Schule: autoritäre Lehrer, autoritäre Mitschüler, Schlägereien
d) Hört meine Aussage und bestätigt sie (S. 92 Üb.5)
Gebraucht dabei Objektsätze.(Ich meine, dass…/ Ich bin einverstanden, dass…)
Auf dem ersten Platz stehen die Probleme mit den Eltern. Was sind die Gründe dieser Probleme?
Streit, Konflikte zwischen den Eltern.
Die Jugendlichen wollen anders leben als die Erwachsenen.
Die Erwachsenen können die Jugendlichen nicht verstehen.
Die Veränderung der moralischen Werte.
Gewalt in der Familie beginnt dort, wo die Eltern autoritär sind und keine Geduld haben.
Die Menschen haben zu wenig Liebe zueinander.
e) Welche Charaktereigenschaften kennt ihr? Nennt sie bitte!
Welche negativen Charaktereigenschaften führen zu den Konflikten?
Welche positiven Charaktereigenschaften helfen diese Konflikte zu vermeiden?
Positive | Negative | |
Toleranz | Gleichgültigkeit | |
Geschlossenheit | Verständnislosigkeit | |
Verständnis | Ungeduld | |
Freundlichkeit | Intoleranz | |
Gerechtigkeit | Rücksichtslosigkeit | |
Ehrlichkeit | Egoismus | |
Geduld | ||
Offenheit |
f) Lesen wir den Text ! (S.93 Üb.7)
Sucht im Text zu folgenden Sätzen passende Äquivalente!
- В школах, университетах и на предприятиях они малоактивны.
- У большинства молодых немцев нет целостного мировоззрения.
- Они не бунтовщики.
- Если нельзя изменить мир, тогда хочется по крайней мере получать удовольствие от жизни.
- При этом они не аполитичны, а просто разочарованы в политиках и парламентах.
g) Sprechen wir über den Gewalt! (S.100 Üb. 9)
Arbeiten wir nach dem Schema. Bildet die Sätze.
IV. Заключительный этап.
1. Итоги урока.
Ihr habt gut gearbeitet und viel Neues über die heutigen Jugendlichen in Deutschland erfahren.
Wir hatten heute eine gute Möglichkeit, unsere Vorstellungen zu vergleichen, und unsere Meinungen genau zu den gestellten Fragen zu äußern
2. Домашнее задание.
Seite 91. Lest den Text noch und macht Übung 3b.