Цели и задачи урока:
Образовательные:
1. В результате урока ученики повторят
изученный материал об имени числительном.
2. Практикуются в применении орфографических
правил при написании числительных
Развивающие:
1. Ученики учатся распознавать имя числительное
среди других частей речи, имеющих числовое
значение (существительных и прилагательных).
2. Усваивают нормы употребления числительных в
речи, а именно учатся
– читать, правильно артикулируя, цифровой
материал;
– писать числа словами, соблюдая
орфографические нормы и нормы изменения
числительных по падежам, нормы управления и
согласования числительных в сочетаниях с
существительными.
3. В результате урока развивается
коммуникативную и познавательную деятельность
обучающихся.
Воспитательные:
1. Обучающиеся понимают необходимость
взаимовыручки.
2. Убеждаются в том, что надо знать историю
родного города, края, любить Родину, уметь видеть
прекрасное в окружающей жизни, передавать своё
восхищение в слове.
3. Осознают внутрипредметные связи: грамматики
естественнонаучных дисциплин (математики,
географии, истории) и литературы
Оформление:
- План по теме на переносной доске, цветной мел
- Таблица «Морфологический разбор имени числительного»
- Карточки для групповой работы. Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5
- Мультимедийная презентация Презентация, экран, проектор
- Плакат с кроссвордом «Солнышко» <Приложение 6>, маркер, скотч
- Распечатка стихотворения кулебакского поэта Владимира Федоровича Чернова «Кулебакская сторонушка моя» Приложение 1.
- Сигнальные карточки (зеленого, жёлтого и красного цвета)
План урока с хронометражем:
- Оранизационный момент.
- Сообщение и запись урока. 1 мин.
- Проверка индивидуального задания. 1 мин.
- Ассоциативное восприятие текста. 4 мин.
- Сообщение целей урока. 1 мин.
- Проверка домашнего задания 5 мин.
- Синтаксическая пятиминутка. 5 мин.
- Работа в группах. Взаимопроверка. 10 мин.
- Самостоятельная работа с деформированным текстом 7-10 мин.
- Подведение итогов урока. Рефлексия. 2 мин.
- Домашнее задание. 1 мин.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Самооценка настроения в начале работы. (Презентация, 2 слайд)
2. Сообщение темы урока (Презентация, 3 слайд)
– Ребята, сегодня на уроке мы отправимся путешествовать по удивительной стране, которой не найдёшь на карте. Название её вы легко узнаете, прочитав загадку П.Чеснокова:
Я каждый день и каждый час
Сказать готово, сколько вас,
И я могу, имей в виду,
Сказать, который ты в ряду.
– О какой части речи идёт речь? Молодцы, сегодня
мы побываем в стране Имя числительное.
Записываем дату и тему урока: «Повторение
изученного об имени числительном»
Мы не только повторим ранее изученное об этой
части речи, но и узнаем много интересного.
3. Проверка индивидуального задания
Выступление ученика, работавшего с краеведческим материалом. (Презентация, 4 слайд)
Цифры окружают нас повсюду. Мы привыкли видеть их в газетах и журналах, слышать о них по телевидению и по радио. Числительное говорит нам о многом: оно знает, сколько продукции изготовил за 1 день рабочий и сколько в течение года открылось в стране новых школ, театров и супермаркетов, сколько ребят учится в школах. Числительное как беспристрастный свидетель расскажет нам о том, что в Кулебакском районе 61, 2 тысяч жителей, 264 предприятия и организации, 58 предприятий малого бизнеса, 19 школ, 2 гостиницы, 5 действующих церковных приходов.
4. Ассоциативное восприятие текста
– Послушайте стихотворения кулебакского поэта Владимира Федоровича Чернова «Кулебакская сторонушка моя» (Презентация, слайд 5)
– Каким видит родной край поэт?
Читает заранее подготовленный ученик, у ребят на столах распечатка. Приложение 1
Подумайте над вопросами:
1) Если бы для стихотворения нужно было выбрать
палитру красок, какой цвет бы выбрали вы? Что бы
нарисовали?
2) Какова идея (основная мысль) стихотворения? (Презентация, 6 слайд) (Нет
лучше родного края).
Родины себе не выбираем,
Имени себе мы не даём,
Землю, где родились и живём,
С детства называем отчим краем. (Виктор Ефремов)
5. Сообщение целей урока.
Цели урока:
- узнать больше об истории родного края,
- повторить разряды числительных;
- усвоить нормы употребления числительных в речи: читать, правильно артикулируя цифровой материал, соблюдая нормы изменения числительных по падежам;
- практиковаться в правильном написании числительных.
6. Проверка домашнего задания
– Я приглашаю вас в петешествие по стране Имя числительное. Попасть в страну числительных можно, только зная особый код страны. Для этого нам нужны отважные и находчивые помощники, им предстоит разгадать код страны по карточкам.
1) Морфологический разбор числительного и существительного, имеющего числовое значение. Работа по карточкам у доски (2 ученика) Приложение 2
2) Фронтальная работа с классом.
– Пока ребята работают, проверим, как вы готовы
к путешествию. Дома 1 и 2 группа ребят составляла
план рассказа об имени числительном. Сверьте
свой план. (До урока план записан на переносной
доске учеником) Расскажите об имени
числительном по плану.
Домашнее задание 3 группы проверим во время
путешествия.
7. Синтаксическая пятиминутка
Работа в парах. (Презентация, слайд 7)
Слово учителя:Как вы знаете, в пословицах и поговорках заключена вековая мудрость народов, а числовые данные придают им реальный смысл.
Задание: Прочитайте пословицы и поговорки народов мира. Выпишите пословицу, в которой выделенное слово является числительным. Подчеркните числительные как члены предложения.
Работа в парах.
1. Сколько углём ни три – чище не станет. (Сингальская
пословица)
2. Оглядывайся на себя по три раза в день. (Японская
пословица)
Проверка в парах.
– Какую пословицу записали в тетрадь? (2)
– Молодцы! Ребята, вы хорошо подготовились к
путешестию.
– Наши помощники тоже готоввы. Проверим, как
выполнено задание.
Ребята у доски отлично справились с заданием,
значит, мы легко назовем словесный код страны Имя
числительное.
Вопросы-ключи к коду:
– Почему существительные, прилагательные,
числительные называются именными частями речи?
– Что у них общего? Сравните морфологический
разбор слов: на тройке и у семи
(пастухов)
Обращаемся к идивидуальной работе ребят по
карточкам на доске.
Осталось назвать код страны: Как же отличить имя
числительное от других частей ренчи?
(8 слайд) Код:Числительное можно
записать словами и числами.
8. Работа в группах. Путешествие по станциям (Презентация, 9-10 слайды)
Слово учителя: Итак, код разгадан и мы,
переплыв океан, попали в страну Имя числительное.
Здесь мы сделаем несколько остановок
– совершим экскурсию по городу Математиков;
– побываем в Замке кроссвордов;
– отдохнём на берегу озера Орфографического;
– посетим клуб «Знатаки литературы»;
– потрудимся на благо Родины в деревне
Исторической.
На каждой остановке нам надо будет показать свои знания, находчивость, смекалку.
Работа в группах
– Разделимся на группы:
1 группа отправится в город Математиков и посетит
Замок кроссвордов (Презентация,
11 слайд)
Вы будете работать под девизом: «Без грамматики
не выучишь и математики»
Задание: Приложение 3
Заполните кроссворд «Солнышко» <Приложение
6>.
При проверке читаем цепочкой с комментированием.
3 группа даст оценку работе 1 группы.
2 группа полюбуется окрестностями озера
Орфографического. (Презентация,
12 слайд)
Ваш девиз: «Один ум хорошо, а два лучше»
Задание:
- Упражнение 369 стр.149
- Какие числительные надо писать с удвоенной согласной?
Самопроверка со слайда компьютера. (Презентация, 14 слайд)
Задание классу: выписать в тетрадь слова с
удвоенной согласной.
3 группа будет представлять наш класс в Клубе
«Знатаки литературы» (Презентация,
13 слайд)
Задание: Приложение 4
Индивидуальное задание:
Словосочетание 714 килиграмм поставьте в форме Р.п., Д.п., Т.п., П.п.(1 ученик выполняет это задание на переносной доске.)
Р.п. – семисот четырнадцати килограммов
Д.п. – семистам четырнадцати килограммам
Т.п. – семистами (семьюстами)
четырнадцатью килограммами
П.п. – о семистах четырнадцати килограммах
(Группа предлагает классу задание, развивающее мыслительную деятельность и культуру речи:
– Исправьте допущенную ошибку цветным мелом. Запишите правильный вариант в тетрадь. (Ошибка в употреблении Т.п.)
Взаимопроверка в парах с переносной доски. (Презентация, 16 слайд)
«В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии» Николай Егорович Жуковский
Проверка д/з поискового характера у 3 группы учеников. (Презентация, 17 слайд)
Ребята дома работали под девизом: «Что сделал
добрый человек, того не забудут вовек»
– Назовите произведения, данных авторов, в
названии которых встречаются числительные.
Ответы:
Сказки: А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и
семи богатырях», С.Я.Маршак «Двенадцать месяцев»,
Ю.Олеша «Три толстяка», Л.Н.Толстой «Три медведя»,
русская народная сказка «Три поросёнка»
Произведения: А.Дюма «Три мушкитёра», Ж.Верн
«Двадцать тысяч лье под водой», «Пять недель на
воздушном шаре», В.Каверин «Два капитана».
Консультанты объявите оценки ребят в группе (в каждой группе перед уроком назначен учителем 1 консультант).
Слово учителя: Каждая группа хорошо
справилась с первым испытанием. А теперь все
вместе потрудимся на благо Родины в деревне
Исторической. (Презентация,
слайд 18)
«Для Родины своеё ни сил, ни жизни не жалей», –
гласит народная мудрость.
9. Самостоятельная творческая работа
Коллективная работа с деформированным текстом. Подготовка к самостоятельной работе.
Группе ребят было дано индивидуальное задание творческого характера. Пользуясь краеведческим материалом, собрать материал об истории родного города. Вот какой информацией они хотят поделиться с вами.
Выступление ученика от группы.
Задание: Приложение 5
(Ребята работают под музыку. Звучит песня о Кулебакском металлургическом заводе певца и композитора Станислава Толбухина на стихи местного поэта Тамары Егоровны Приезжевой «Металлург – железная натура»)
Самопроверка со слайда. (Презентация, 20 слайд)
1 ученик читает вслух получившийся текст.
Опрос: Расскажите о склонении составных порядковых чисоительных. (В составных порядковых чисоительных склоняется только последнее слово).
Слово учителя: Это последняя остановка. Консультанты собирают тетради. Пора возвращаться домой, в любимый город. (Презентация, 21 слайд)
Как бы ни манили вас большие города,
Интересные перспективы, но в душе
Кулебачанина всегда будет жить
Трепетное чувство любви к малой Родине!
10. Подведение итогов урока. Рефлексия (пальчиковая гимнастика)
Поведем итоги путешествия.
Рефлексию на уроке можно совместить с пальчиковой гимнастикой. (Проводится 35-й минуте урока – в период снижения работоспособности)
Совершая массажные движения вдоль пальцев рук, ответьте на вопросы:
- МИЗИНЕЦ. Какую роль выполняет числительное в речи?
- БЕЗЫМЯННЫЙ. Почему тройка, пятерка, сотня – существительные, 3, 5, 100 – числительные?
- СРЕДНИЙ. В склонении каких числительных есть только две формы? (40, 90, 100)
- УКАЗАТЕЛЬНЫЙ. Чем отличается склонение словосочетаний 5 книг и стопка книг? (Cклоняются как существительные 1 склонения)
- БОЛЬШОЙ. Какое у меня настроение? Что я делал и чего достиг?
Шкала оценок (слайд 22) Ребята поднимают сигнальные карточки.
11. Домашнее задание (дифференцированное)
2 группа: Упр.388
1 и 3 группы: Творческое письменное задание (по
упр.389)
выступление на тему: «Берегите родной город».
Занимательная страничка «А знаете ли вы?» (Презентация, слайды 24, 25)
По частотности употребления числительные
занимают 8-е место. Среди слов самыми частотными
являются 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10. В 1 десятку самых
частотных входят тысяча и миллион.
Лингвистический портрет слов тысяча, миллион,
миллиард. До сих пор учёные не пришли к единому
мнению по поводу слов 1000 и 1000000. Одни относят их к
числительным, другие – к существительным. Для
этого у учёных есть все основания. Какие?
Есть и признаки числительного:
– обозначают количество, можно записать цифрами;
– образуют порядковые числительные.
– в предложении представляют собой неделимое
словосочетание.
Есть и признаки существительных
– имеют род: МИЛЛИОН, МИЛЛИАРД – м.р., а ТЫСЯЧА –
ж.р.
– сочетаются с прилагательным как имена
существительные: целая тысяча, последний
миллион.
Сравним: Целая корзина, последний экземпляр.
Знаменитый путешественник Марко Поло,
посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать своё
восхищение его несметными богатствами, придумал
слово миллион, которе состоит из итальянского
слова «мили», означающего «тысяча», и «оне»,
равного суффиксу -ищ- (домище,
ручища), т.о. слово миллион
соответствует несуществующему в языке слову
«тысячища».
Семь – особое число, в нём есть волшебство.
Семь дней в неделе, семь планет на небе, семь
чудес на свете. Примерно 4 тысячи лет назад у
древних народов Ирака были уже первые астрономы.
Они наблюдали на звёздном небе движение пяти
планет, которые вместе с Солнцем и Луной
составляли семь небесных светил, и заметили, что
лунный месяц равен 28 суткам, разделили на 4 части,
и каждый из 7 дней посвятили одному из 7 божеств.
Так возникла 7-дневная неделя. Число 7 считалось
священным. Оно вошло во многие пословицы и
поговорки народов мира.
О непостоянном человеке, который часто меняет
свои решения, говорят: «У него семь пятниц на
неделе». Об умном человеке говорят: «Он семи
пядей во лбу». Провинившийся человек, совершая
очередной проступок, говорит: «Семь бед – один
ответ». Часто употребляется: «Семеро одного не
ждут». О дальних родственниках скажут: «Седьмая
вода на киселе». О чем-либо хорошо спрятанном
говорят: «За семью замками». О трудолюбивом
человеке: «Работает до седьмого пота». Когда не
хотят допустить ошибку, советуют: «Семь раз
отмерь – один раз отрежь». Число семь
встречается и у других народов. Армянская
пословица замечает: «Для лентяя неделя – семь
воскресений».
Слово учителя: (слайд 26)
Рефлексия (слайд 27)
Спасибо! Было приятно с вами работать!!!