Познавательное занятие для младшей группы "Зимушка-зима"

Разделы: Работа с дошкольниками


ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

  • Учить детей слушать вопросы взрослого и отвечать на них.
  • Закреплять знания о свойствах снега.
  • Слушать рассказы и рассматривать картинку, видеть в картинке сюжет, отвечать на вопросы по её содержанию.
  • Уточнить представление о зиме.
  • Показать детям одежды, изображённых на картине детей.
  • Составлять небольшой рассказ (из 2 предложений) по открытым вопросам.
  • Проговаривать отдельные слова, слушать стихи.
  • Совершенствовать зрительную моторную координацию.
  • Развивать общую моторику.

Формировать: Приёмы проведения прямых линий (слева направо).

Материал:

  • Картина с изображением детей в зимней одежде и обуви;
  • Листы белой бумаги с заранее нарисованными на них свечкой узорами;
  • Голубая краска;
  • Магнитофонная запись музыки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Раздаётся стук в дверь.

К детям приходит кукла Маша в зимней одежде.

Она принесла с улицы снег.

Предложить детям потрогать снег.

Вопросы: Какой снег?

Дети: Холодный, белый, пушистый.

Воспитатель: Ребята, я сейчас Вам загадаю загадку:

"Снег на полях
Лёд на реках
Вьюга гуляет
Когда это бывает?"

Дети: Зимой

Воспитатель: А какие вы знаете приметы зимы?

Дети:

Падает снег, на улице холодно.
Деревья стоят без листьев,
Люди стали тепло одеваться.

Воспитатель:

Чтение стихотворения:
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки.
Покрывая всё кругом
Мягким бархатным ковром.

1. Рассматривание сюжетной картинки.

Обратить внимание детей на изображение детей в зимней одежде и обуви.

Воспитатель: Ночью выпал снег. Выглянула Маша в окошко - на улице белым-бело! Белые дорожки, белые дома, деревья тоже белые. "Настоящая зима пришла!" - Сказала Маша. Надела Маша шубку, штаны, варежки - на ладошки, на ножки - новые сапожки. Взяла Маша сани и пошла кататься с горки. Смотрит Маша - кто это стоит во дворе? Вместо носа - морковка, вместо шапки - ведро. "Ой, это снеговик!" - догадалась Маша.

Прочитать рифмовку:
Снеговик, снеговик
Появился во дворе
Нос - морковка,
Рот - картошка
И ведро на голове.

2. Рассмотреть с детьми картинку и задать вопросы по её содержанию.

Воспитатель:

  • Кто это? (Маша)
  • Что делает Маша? (Гуляет)
  • Где гуляет Маша? (На улице)
  • Когда Маша гуляет? (Зимой)
  • Что взяла Маша на прогулку? (Сани)
  • Как одета Маша? (Тепло)

3. Физкультминутка:

Снег на улице белеет, собирайся поскорее,
Варежки надень на руки, шарф на шею повяжи,
Застегни замок на куртке и на улицу спеши.
Но при этом не забудь сани взять и лыжи.
А не хочешь, значит, будешь бабу строить снежную.
Ком пока один скатай, и второй, и третий.
Друг на друга их поставь, вышла баба - прелесть!

4. Игра "Закончи предложения"

Воспитатель:

  • Зимой бывают: (морозы, снегопад).
  • Вода превращается в лёд на:(реках, озёрах).
  • Я люблю зимой :(играть в снежки, строить снеговика, снежную бабу).

5. Игра "Отгадай и докажи"

- Так ли это?

Всю зиму лежал.
Весной в реку побежал (Снег).

Без рук, без ног, а в избу лезет (холод).

Сам без рук, без глаз, а рисовать умеет (Мороз).

Воспитатель: Ребята, а вы видели, какие узоры на окне рисует Мороз?

Невидимый, осторожно
Он является ко мне
И рисует как художник,
Он узоры на окне.

Воспитатель: Вам Мороз тоже нарисовал узоры. Только их просто так на листе не увидеть. Нужно нанести на каждый листок голубую краску. И тогда увидите, какие узоры подарил вам Дед Мороз. Хотите?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда подходите к столам, посмотрите как нужно наносить краску на листок. (слева направо).

Дети рисуют под музыку.

Воспитатель: Какие красивые узоры Мороз нарисовал!

Дети, вам нравятся узоры?

Дети: Да

Кукла Маша прощается с детьми. Все были молодцы!

Дети: До свиданья!