Урок русского языка в 3-м классе. Тема: "Образование однокоренных слов с помощью суффиксов"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Формировать понятие о образовательной роли суффиксов.
  • Закрепить умения преобразования слов при помощи других частей слова: приставки и окончания. Разбор слова по составу.
  • Развивать слуховое и зрительное внимание и память .

Оборудование: учебник, тетрадь, таблички, маски, рисунки, презентация к уроку.

Ход урока

I. Организационный момент

(слова учителя)

А пока проверь дружок,
Ты готов начать урок? (дети хором говорят "да")
Все ль на месте? (дежурныйотвечает)
Всё ль в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки?
Тихо сели:
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем мы урок.

II. Проверка домашнего задания

- Вам было задано дома выучить правило. Мне расскажет:

- Какой номер упражнения вы выполняли дома? Откройте тетради. Сейчас мы проверим с вами , как и кто его выполнил.

- Прочитайте, какие пары у вас получились. А такжепроговорите какие в этих словах "беглые буквы":

Огонь - огни, сон - сны, рожь - ржи, пень - пни, рот - рта, мох - мха.

III. Постановка темы и цели

- А сейчас я вам задам хитрые вопросы, а вы подумаете и ответите?

Презентация.

- Вот у меня дом. (слайда № 1)

1 ) - Как дом превратить в маленький дом?

- Что поможет? (суффикс)

- Какой суффикс? (- ик)

(слайдов №2)

2) - Как превратить дом в большущий дом ?

- При помощи чего? (суффикса)

- Какого суффикса? (-ище)

(слайдов № 3)

- Ваши ответы верны. Вы образовывали слова при помощи одной части слова.

- Какая это часть слова?(суффикс)

- Вот сегодня мы с вами будем образовывать слова при помощи суффиксов и получать совершенно новые слова.

IV. Минутка чистописания

1) - Запишите число, месяц, классная работа. Сегодня двадцать четвертое ноября, классная работа.

- Как мы с вами на письме обозначаем суффикс?(домиком)

- Вот и сейчас вы всю строчку напишите не отрываясь вот такие элементы:

2) (Сценка - выходят автор и говорит)

Школа новая стояла
И скучать она не стала,

(выходит учащийся с табличкой " ШКОЛА") (рисунок № 1.)

См. рисунки в приложении.

ШКОЛА

В гости суффикс -Н- пришёл
И приставку -ПРИ- привёл

(взявшись за руки входят два учащихся с табличками "Н" "ПРИ")

(рисунок № 2.)

Подружились они
И пошли гулять они на пришкольные сады.

3) - С красной строки , с большой буквы запишите, то слово, которое у нас получилось

ПРИШКОЛЬНЫЙ

- Выделите части слова , которые вы знаете.(рисунок № 3.)

- Какие части слова вы знаете?(корень, приставка, окончание, суффикс)

- Какие части слова выделили?(окончание, корень, приставку, суффикс)

- К доске пойдёт выполнит эту работу : (рисунок № 4.)

4) - Придумайте предложение с этим словом.

На пришкольном участке посадили цветы.

- Подчеркните главные члены предложения.

- Поставьте вопросы к второстепенным членам предложения.

(посадили где? на участке, на участке каком? пришкольном)

V. Работа по теме

1) - Скажите , у каких животных в названии их встречаются суффиксы: -ат-, -ят-. (котята)

(выходят котята и поют песню)

(рисунок №5.)

Мы весёлые котята,
Очень резвые ребята.
Любим прыгать и скакать,
Кверху хвостики держать.

(показ табличек "кот", "котята" )

- Подумайте и скажите , какие ещё есть уменьшительно-ласкательные суффиксы? ( "ик")

(рисунок № 6.)

(выходят медвежата и читают стихи)

(рисунок № 7.)

Перед вами мишки -
Бурые топтышки.
Любим мы малину есть,
На пеньке в лесу присесть.

(вывешиваются таблички "медведь", "медвежата")

- Что ещё вы заметили в этих словах?(идёт чередование букв "д" и "ж")

- А как же мы с вами назовём одного маленького медведя? ("медвежонок")

(рисунок № 8.)

- Значит, слова с суффиксами -ат-, -ят-, -ик- называют маленьких котят, медвежат. Это уменьшительно-ласкательные суффиксы.

2) А сейчас нужно правильно собрать слова. Они потеряли свои суффиксы и поэтому в них нет смысла.

(на доске весят суффиксы -щик- , -тель- , -ник- ;

и слова: укроти- , фокус-, дрессиров- .)

- Какое первое слово? (укротитель)

(рисунок № 9.)

- Второе какое получилось слово? (дрессировщик)

(рисунок № 10.)

- И последнее ,какое слово? (фокусник)

(рисунок № 11.)

- Где эти слова встречаются? Как одним словом назвать эти слова? (профессии)

3) Есть суффиксы , которые "увеличивают" слова . В этом нам поможет Красная Шапочка.(выходит Красная Шапочка)

(рисунок № 12.)

Как то раз пришла я в гости
К бабушке своей,
Подошла я к ней и села ,
Стала угощать,
И вопросы ей я стала задавать:
- Бабушка  а почему у тебя такой грубый голос?
- Но это был не голос, а голосище.

(вывешивается таблички : "голос" "голосище")

(рисунок № 13.)

- Бабушка, а почему у тебя такой огромный нос?

- Но это был не нос, а носище.

- Бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?

- Но это были не глаза, а глазище.

(рисунок № 14.)

- Бабушка, а почему у тебя такие большие зубы?

- Но это были не зубы:::.

- Ребята, помогите, что же у него большое? (зубище)

(рисунок № 15.)

VI. Физминутка

- А сейчас мы с вами поиграем. Вышли из-за парт. Если я называю слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом, то вы приседаете. А если я говорю слова с увеличительными суффиксами, то вы встаёте и поднимаете руки вверх, делая из них домик.

- В сем всё понятно? Тогда начинаем:

Портфельчик, домище, книжище, голубок, книжечка, портфелище, бабулечка, медвежище, штанищи, медвежонок,зёрнышки.

(рисунок № 16, рисунок № 17, рисунок № 18.)

VII. Работа с учебником

- А сейчас открыли учебники на странице 128 и будем выполнять упражнение №96 и на доске и в тетрадях.

(рисунок № 19, рисунок №20, рисунок 21, рисунок № 22, рисунок № 23.)

- Прочитайте задание к этому упражнению. Что нужно сделать?

(самостоятельная работа)

2) Следующее упражнение, которое мы с вами выполним, это №97. Прочитайте задание к упражнению. Что вы будете делать?

(списываем, выделяем :окончание, корень, суффикс, приставку)

VIII. Домашнее задание

- Запишите домашнее задание : страница 128 упражнение99. Прочитайте задание к упражнению. Что вам нужно будет сделать? (списать, выделенные слова разобрать по составу)

- Это что значит? (выделить окончание, корень, приставку, суффикс)

- Подобную работу вы выполняли в классе.

IX. Итог

- Какие орфограммы и правила вы закрепили на уроке?

- Как вы образовывали слова?

- При помощи чего?

Каких суффиксов?

- Где находятся суффиксы в словах?

- Какое задание вам больше всего понравилось?

- С каким настроением вы покидаете этот урок?