Цель: познакомить детей со словами-признаками (именами прилагательными) и развивать умение ставить к ним вопросы.
Задачи:
- повторение и закрепление словарных слов;
- развитие умения ставить к прилагательным вопросы;
- наблюдение над ролью слов-признаков в тексте;
- развитие творческих способностей.
Оборудование: компьютер.
Ход урока
I Орг. момент.
II. Минутка чистописания.
Учит.: Как всегда, несколько минут в начале урока мы уделим чистописанию.
- Эта строчка волшебная, она потом поможет нам на уроке.
Ш.Словарная работа "Проверь себя". (слайд)
М_сква, ч_л_век, _ртист, ов_щи, р_бята, дев_чка, мальч_к.
(Один ученик работает за доской)
- Проверка
Учит.: На какие вопросы отвечают эти слова? (Кто? Что?)
- Что они называют? (Предметы одушевленные и неодуш.)
IV. Введение в новый раздел.
1. Рассматривание кадра.
Учит.: - Откройте учебник на с.42.
Рассмотрите центральный кадр д/ф.
- Что удивило мальчиков? (Новый платок у Кати)
- Расскажите, какой он? (Фиолетовый, легкий, красивый, модный)
(Слайд)
(Что?) Платок (какой?) новый, модный, фиолетовый.
(Что?) Очки (какие?) солнечные, красивые.
(Кто?) Катя (какая?) аккуратная, красивая.
Учит.: - Что обозначают слова: платок, очки, Катя?
(Это слова-предметы, существительные)
- А что показывают остальные слова? (Какие это предметы)
(Если дети затрудняются ответить, учитель говорит, что мы узнаем чуть позже)
2. Чтение названия раздела.
- Давайте вместе прочтем название нашего раздела.
V. Сообщение темы и цели урока.
Учит.: - Сегодня мы будем наблюдать за словами-признаками и учиться ставить к ним вопросы.
VI. Наблюдение над ролью слов-признаков в тексте.
Упр. 62. Выполнение по заданию.
а) чтение учителем
б) чтение самостоятельно
Учит.: - На какие вопросы отвечают выделенные слова?
(Помогаю задать вопрос)
- Представьте картину, которая нарисована словами.
в) работа над лексическим значением слова:
- Что значит "постоянное" лето? (т.е. на этой странице всегда лето)
Бирюза - это драгоценный камень голубого или зеленого цвета.
Учит.: - Какие слова помогли представить эту картину?
(Зеленого, постоянное, золотые, голубая, цветной, темно-красная, прозрачные, важным.)
Дополнительное задание:
Учит.: - Прочитайте текст без выделенных слов.(Дети читают вслух)
- Какой текст ярче, красивее? Почему? (Лучше представляем картину)
(Слайд)
Вывод: Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие? "раскрашивают" текст, помогают лучше представить картину, нарисованную словами.
Упр. 63 с. 43.
а) Чтение задания про себя.
б) Постановка вопросов к выделенным словам.
(дети читают по одному предложению и задают вопросы)
в) Выборочное задание:
Учит.: - Запишите предложение про ручейки и добавьте еще слова, отвечающие на вопрос какие?
(Слайд)
Весело побежали шумные, ________, _______ ручейки.
(быстрые, звонкие)
- Какие слова вы добавили?
Работа под руководством учителя.
Учит.: - А что же обозначают слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие? (Признаки)
- Я буду называть такие слова, а вы догадайтесь, о каком предмете идет речь.
(Слайд)
Учит.: - Круглый, полосатый, сладкий, красный:.(арбуз)
Трудная, долгая, асфальтированная :(дорога)
Учит.: - Почему легко было узнать предмет?
(Много слов-подсказок: какие это предметы, указан цвет, вкус, форма, качество)
-Так как мы узнавали предмет? (По признакам)
(Слайд)
Вывод: слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие? Обозначают признак предмета.Они называются именами прилагательными.(Чтение хором)
VII. Физминутка.
Отдых наш - физкульминутка!
Занимай свои места.
Шаг на месте левой, правой!
Раз, два, раз, два!
Прямо спину все держите.
И под ноги не смотрите- 1-2!
Друг на друга посмотрите , 1-2, 1-2!
Опустите руки вниз
И за парту все садись!
VIII. Закрепление.
Упр. 64(у доски)
Учит.: - Сейчас мы будем работать у доски, задавать к словам-признакам вопросы, распределять их в четыре столбика, подчеркивать опасные места.
какой? какая? какое? какие? (вопросы на листках)
IX. Подведение итога.
Учит.: - С какими словами вы сегодня познакомились на уроке?
(Со словами-признаками)
- Что они обозначают? Как называются?
- Прочтите, какое слово получилось на минутке чистописания.
(Признаки)
Похвалить учащихся за урок.
Творческое задание: (резерв)
Учит.: - Сегодня мы с вами проделаем интересную работу .
На листочках у вас написан текст. Прочтите его.
Под кустом притаился __________зверек. У него __________
уши, __________ хвост. Тело покрыто________ шерстью. Есть
_________ и ________ зубы, но оборонятся ими он не может.
- Кто догадался, о ком написан текст?
(Очень трудно догадаться)
А внизу под текстом у вас есть слова для справок:
маленький, короткий, острые и крепкие, длинные, мягкой.
Учит.: - Вставьте в предложения слова по смыслу.
- Теперь вы догадались о ком идет речь?
(Да, о зайце.)
- Что это за слова, благодаря которым вы догадались, о каком животном идет речь в тексте?
(Это слова-признаки)
(Если времени хватает, то творческую работу провести после упражнения 64.)
X. Д.з.: упр.47 с. 25 Д/м.