Предложение. Текст. Работа с деформированным текстом

Разделы: Начальная школа


Цели урока.

- Обобщить и закрепить знания учащихся по теме: “Предложение. Текст”.

- Развивать устную и письменную речь учащихся.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: проектор, карточки с заданиями для каждой группы и для каждого учащегося, цветные карандаши, бумага.

Приложение 1

Ход урока

1. Организационный момент.

На доске записана пословица: "В одиночку не одолеешь и кочку".

- Ребята, посмотрите на доску, прочитайте то, что здесь написано, подумайте: что это? (Пословица)

- Подумайте и попробуйте объяснить ее смысл. (Одному человеку справиться с тяжелой работой, с трудностями нелегко, а вместе - любая работа по силам)

- Замечательно. Вот мы все вместе и будем трудиться на уроке.

2. Актуализация знаний.

Сегодня мы вспомним всё, что знаем о предложении и тексте.

“Мозговой штурм”. Определение понятий “Текст. Предложение”.

Правила:

1. Ни какой критики!

2. Высказать как можно больше идей.

Текст - это группа предложений, связное законченное высказывание, служащее для выражения общей мысли. Все предложения связаны друг с другом по смыслу.

3. Словарная работа.

Повторение словарных слов, изученных с помощью ассоциаций. (Детям показываются картинки, и они ищут спрятанные в них слова)

Ягода, Москва, заяц, работа, рабочий, лисица.

4. Работа с деформированным текстом.

Работа в группах.

- Повторим правила работы в группах:

  1. В группе должен быть ответственный.
  2. Работать должен каждый на общий результат.
  3. Один говорит, другие слушают.
  4. Если не понял, переспроси.
  5. Своё несогласие высказывай вежливо.

- Ребята, отгадайте загадку. (Приложение 1. Слайд 3)

Белый на белом написал, где бегал.

Рыжая пришла, белого нашла. (Заяц и лисица)

Раздаются карточки с заданиями для каждой группы и для каждого учащегося.

1 группа

Осторожный, и, лиса, зверь, хитрый
На, длинная, шерсть, и, пушистая, ней
Красивая, у, мордочка, лисы
Хорош, хвост, особенно
Рыжими, на, переливается, солнце, он, искрами.

2 группа

В, лиса, лесу, живёт
Глубокие, она, норы, выкапывает
Роют, лисицы, барсуков, их, норы, или, занимают, сами, сурков.

3 группа

Лиса, косулями, грызунами, даже, зайцами, и, питается, жуками
Прочие, она, поедать, может, плоды, и, сливы, груши
Великолепный, лисица, охотник.

Физкультминутка

Проводится проверка работы групп.

Учащиеся читают тексты, которые у них получились.

1 группа

Лиса - осторожный и хитрый зверь.
Шерсть на ней длинная и пушистая.
Мордочка у лисы красивая.
Особенно хорош хвост.

Он переливается на солнце рыжими искрами. (Приложение 1. Слайд 5)

2 группа

Лиса живет в лесу.
Она выкапывает глубокие норы.

Лисицы роют их сами, или занимают норы барсуков, сурков. (Приложение 1. Слайд 6)

3 группа

Питается лиса косулями, зайцами, грызунами и даже жуками.

Она может поедать груши, сливы и прочие плоды.

Лисица — великолепный охотник. (Приложение 1. Слайд 7)

5. Творческая работа.

Написание синквейна о лисе.

Перед началом работы учащиеся вспоминают правила написания синквейна.

(Приложение 1. Слайд 8)

1 строка – одно слово – существительное (тема синквейна);

2 строка – два прилагательных, раскрывающих тему;

3 строка – три глагола, описывающие действия по теме;

4 строка – “крылатое” выражение, цитата, фраза, предложение из нескольких слов, показывающее своё личное отношение к теме;

5 строка – слово-резюме, итог, вывод, своё личное отношение к теме.

Каждая группа зачитывает свои синквейны.

(Пример синквейна: Приложение 1. Слайд 9)

1 стр. - Лисица.

2 стр. - Пушистая, хищная.

3 стр. - Охотится, питается, роет.

4 стр. - Лиса – рыжая охотница.

5 стр. - Плутовка.

6. Рисование лисы в группах.

Коллективная работа. Рисунок лисы.

Каждая группа рисует только одну лисицу. Учащиеся договариваются, и каждый рисует какую-то часть: туловище, голову, хвост, лапы.

Демонстрация работ.

7. Итог урока. Рефлексия.

- Интересно ли было работать на уроке?

- Какие затруднения возникали?

- Какие задания показались вам наиболее интересными?