Цели:
- закреплять знания о звуках [б], [б’], [п], [п’];
- учить дифференцировать звуки изолированно, в слогах и словах;
- развивать фонематическое восприятие, навыки слогового анализа и синтеза;
- развивать слуховое внимание.
Оборудование: индивидуальные зеркала; слоговые таблицы, картинный материал для звукобуквенного анализа, игра “Карусель из слов”, мозаика, магниты красного, синего и зелёного цвета.
Ход занятия
I. Организационный момент
II. Дыхательная гимнастика
Упражнение “Ракета”, “Гномики”.
III. Пальчиковая гимнастика
Упражнение “Пальчики здороваются”, “Капельки”.
IV. Артикуляционная гимнастика (перед зеркалами)
Упражнение “Качепи”? “Часики”, “Вкусное варенье”, “Барабанщик”.
V. Сообщение темы
1) Определение артикуляции и характеристики звука [б].
2) Определение артикуляции и характеристики звука [п].
3) Чтение по слоговым таблицам.
Прочитай слоги в таблице. Найдите и прочитайте, сопровождая
счётом, сначала слоги с буквой “Б”, затем – с буквой “П”.
4) Написание строчных и заглавных букв “Б-П”.
VI. Развитие фонематического восприятия.
1) Повтори слоговые ряды.
Ба-бо-бу-бы
Бо-бу-бы-ба
Бы-ба-бо-бу
Бу-бо-бы-баПа-по-пу-пы
По-пу-пы-па
Пы-па-по-пу
Пу-по-пы-паБа-бя-па-пя
Бо-бё-ло-пё
Бу-бю-пу-гпо
Бы-би-иы-пи
2) Назови лишний слог.
Ба-ба-па-ба
По-по-по-бо
Бу-пу-пу-пу
Пы-бы-пы-лы
3) Игра “Хлоп-топ”
Если в слове слышите звук [б] – хлопните в ладоши, звук [п] – топните ногой.
Балет, пони, сапоги, работа, брат, папа, паук, багаж, пенал, капля, труба.
VII. Работа на карточках
1) Вставь в слова пропущенные слоги БА или ПА. Прочитай слова.
...ран
…рта
Со...каЛи... па
...нама
...бочка
1) БО или ПО.
Са...г
Вы...р
Ра...таКлу...к
Фут...л
О...ра
2) БУ или ПУ
...лавка
...кварь
...льт...гор
...дра
...шка
VIII. Фнзмииутка “Буратшо”
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся.
Два – нагнулся.
Руки в сторону развёл.
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
IX. Выделение звуков [Б-П] в словах
Игра “Карусель из слов”
Найти на карточках предметы со звуками [Б-П]. Назвать место звука (начало, конец” середина) и дать его характеристику (звонкий-глухой, мягкий-твёрдый).
X. Анализ и синтез слов
1) Игра “Звуковая мозаика”
Отгадайте загадку. К отгадке составьте схему из деталей мозаики (красный – гласный, синий – согласный твёрдый, зелёный – согласный мягкий).
Один ученик работает у доски (составляет схему при помощи цветных магнитов, другой записывает слово на доске).
Коллективная проверка.
У маленькой Катюшки
Уселся на макушке
Не мотылёк, не птичка –
Держит две косички. (Бант.)Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз? (Белка.)Он с хвостом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос.)Хвост с узорами, сапоги со шпорами.
Песни распевает, время считает. (Петух.)
2). Восстановление деформированных слов с доски.
Отгадайте слова, поставив слоги в нужном порядке. Запишите их в тетрадь.
ЛА, ОБ, КА
БА, КА, ЧОК
БАК, РЫ
ПА, ЛАМ
БУ, КА, ЛАВ
А, КОС, БРИ
(Облака, кабачок, рыбак, лампа, булавка, абрикос.)
XI. Итог занятия