Тема урока "Буквы И-Ы после Ц". 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цели:

  • познакомить учащихся с правописанием букв и-ы после Ц (с орфограммой № 15);
  • продолжить формирование умений и навыков фонетического, морфемного анализа слов, синтаксического разбора предложения, орфографической грамотности (повторение орфограмм по темам: "Приставки рас-, раз-" "Буквы Е-О после шипящих в корне слов");
  • продолжить формирование интереса учащихся к русскому языку.

Оборудование: учебник, таблица "Буквы И-Ы после Ц", контрольные листы к буквенному диктанту.

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие.

Проверка домашнего задания (упр. 443).

Упражнение проверяется "по цепочке".

На доске выписаны слова с пропущенными буквами из домашнего упражнения. Учащиеся объясняют свой выбор правописания слов.

Фонетический разбор слова ВДРУГ1 , морфологический разбор слова ЖЕЛЕЗНУЮ3 выполняется учащимися у доски.

Замена тетрадей. Работу над ошибками учащиеся выполняют дома.

Буквенный диктант.

Учитель зачитывает слова.

1. Учащиеся выписывают только чередующиеся гласные в корне.

Возложить, доложить, излагать, врасти, вырастить, отросток, отраслевик, Ростов, предложение предполагать.

Ключ. О-о-а-а-а-о-а-о-о-а.(Контрольный лист №1.)

2. Учащиеся выписывают гласные, стоящие после шипящих в корне слова.

Бесшёрстный, бечёвочка, жёлудь, крыжовник, жёсткий, капюшон, шоссе, шёпот, шоколад, шорох.

Ключ. Ё-ё-ё-о-ё-о-о-ё-о-о. .(Контрольный лист №2.)

Изучение новой темы.

На доске записаны предложения. Продолжите их.

Ученик для построения окружности использует________(циркуль).

Дрессированные животные выступают на арене________(цирка).

Поставьте, пожалуйста, над последним предложением цифру 4.

- Выполним синтаксический разбор этого предложения.

- Поставьте над словом "циркуль" цифру 1. Выполним фонетический анализ этого слова.

Циркуль- цир-куль

Ц - [ц] - согл., глух.,

и - [ы] - глас., уд.,

р - [р] - согл., зв.,

к - [к] - согл., глух.,

у - [у] - глас., безуд.

л - [л,] - согл., зв.,

ь - [- ]

7б., 6 зв., 2 слога.

Комментирование по ходу разбора:

Учитель: Обратите внимание: звук "ц" всегда глухой и твердый.

Учитель: какой звук мы слышим после "ц"?

Ученик: "ы".

Учитель: А какую букву вы написали в этом слове после "ц"?

Ученик: "и".

Учитель: А вот другое слово: сестрицын . Какую букву вы напишете после "ц" в этом слове?

Ученик: "ы".

Учитель: Как же нам быть? Оказывается, слова с буквами и-ы после Ц подчиняются определенному правилу.

Работа с учебником. П.87, стр.182, орф.№15.

Учащиеся самостоятельно знакомятся с правилом.

Итак, скажите, когда после Ц мы пишем букву "ы", а когда - "и"?

Ученик: Буква "ы" после Ц пишется:

  • в окончаниях слов;
  • в суффиксах слов;
  • в корнях слов-исключений: цыплёнок, на цыпочках, цыкнуть, цыган.

Учитель: Давайте с вами запишем и хором повторим предложение "Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: "Цыц!"".

-Чем интересно это предложение? Объясните постановку знаков препинания в нём.

Ученик: Буква "и" после Ц пишется:

  • в корнях слов;
  • в словах на - ция.

Учитель: Теперь вы можете объяснить, почему в словах "ЦИРК" и "ЦИРКУЛЬ" после Ц пишется И, в слове "СЕСТРИЦЫН -Ы.

Таблица по теме "Буквы и-ы после Ц".

Ы И
-в окончаниях и суффиксах;

- в корне слов исключений.

-в корнях слов;

-слова на -ция.

Тренировочные упражнения.

1) Давайте с вами выполним упр. 446:

Цинга**, куцый**, овцы, акация**, цыплята, цирк, циркуль, секция**, цыган, синицын, у гостиницы, циновка* (*см. толковый словарик в учебнике на стр. 309; **толковый словарь Ожегова.).

Ученики выполняют задания по цепочке и комментируют написание орфограмм, подчеркивают буквы-орфограммы двумя чертами.

**Цинга - болезнь, вызываемая недостатком витаминов в организме.

Куцый - о животном: с коротким, обрубленным или обрезанным хвостом; в перен. значении: бессодержательный, неполноценный (куцые мысли).

Акация - род деревьев и кустарников семейства мимозовых.

Секция - подразделение в составе какого-н. учреждения, организации (спортивная секция).

2) Упр.447,стр.182, 1 абзац. Учащиеся работают у доски и в тетрадях. Выписывают по 2 словосочетания и комментируют написание букв-орфограмм.

Тест.

1. Найдите слово, в котором на месте пропуска следует писать букву и:

а) ц..ферблат

б) уц..пился

в) ресниц..

г) синиц..

2. Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка:

а) белая акация

б) цыганский табор

в) цикнуть на ребенка

г) цитрусовый коктейль

3. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву и:

а) учить ц..фры, желтый ц..пленок

б) круглолиц..й малыш, ходить на ц..почках

в) белые птиц.., демонстрац..я мод

г) реорганизац,.. армии, ц..рковой трюк

4. Найдите слово, в котором допущена ошибка:

а) мотоцикл

б) эвакуация

в) лисици

г) цыпленок

5. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву ы:

а) парадные лестниц.., бестолковый ц..пленок

б) высокая ц..на, старый ц..ган

в) чертить ц..ркулем, ц..трусовый мармелад

г) французская революц..я, ежегодная дезинфекц..я

6. В каком(-их) случае(-ях) на месте пропуска следует писать букву и:

Нынче произошла реорганизац..1я ц..2рка: теперь там выступает с лекц..3ями ц..4ган с веткой акай..5и и ц..6трусом в руке.

а) 1, 2, 3

б)2,6

в) 1,2, 3,4, 5,6

г) 1,2, 3,5, 6

7. Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка:

а) росток крыжовника

б) желтая акация

в) вырасший цитрус

г) черные лестницы

8. Найдите предложение с орфографический ошибкой:

а) Этим летом на нашем огороде выросли замечательные огурцы.

б) Матвей беспричинно разсердился на своего друга.

в) Сегодня ученики писали предэкзаменационное изложение.

г) Пришлось Ивану спать на жесткой перине.

9. В каком(-их) случае(-ях) на месте пропусков следует писать букву ы?

Ц..1ганский табор покинул наши улиц..2, увезя с собой столь полюбившиеся южные ц..3трусы.

а) 1

б) 1,2

в) 1,3

г) 2

Ключ.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
а в г 8 а г в б б

Итоги урока.

РЕФЛЕКСИЯ. "ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ".

Я понял, что:

Было интересно:

Особенно понравилось:

Вызвало затруднение:

Нужно выучить:

Домашняя работа.

П.87, упр.448.