Предварительная работа:
– Поисково-познавательная деятельность: «Бумага, её качества и свойства».
– Занятие: Конструирование из бумаги «Тайна волшебного комочка. Зайчик».
– Занятие: аппликация «Тайны волшебных бумажных комочков. Поздравительная открытка для папы».
– Чтение знакомой русской народной сказки
«Теремок».
– Рассматривание иллюстраций к русской народной
сказке «Теремок».
– Упражнение в умении драматизировать,
передавая поведенческие и интонационные
характеристики героев сказки с помощью
малоподвижной хороводной игры «Теремок».
– Изготовление страниц: с теремками, солнышком, травкой, тучками, дымом (скручивание, комочки) в свободной деятельности.
Цели:
– повышать интерес детей к изготовлению
поделок из бумаги через игру;
– закреплять навыки мастерить поделки из бумаги;
подбирать недостающие детали (глаза, нос, уши и
т.д.);
– воспитывать самостоятельность, умение
работать в коллективе, добиваться достижения
цели, согласуя свои действия с действиями
товарищей;
– развивать мелкую моторику рук;
– воспитывать аккуратность, развивать глазомер;
– расширять словарный запас, развивать речь.
Материалы и оборудование:
– 7 страниц (формат А-3): с бумажными теремками,
солнышком, травкой, тучками, дымом (скручивание,
комочки);
– заготовки из цветной бумаги и салфеток для
изготовления персонажей: 7 мышей, 6 лягушек, 5
зайцев, 4 лисы, 3 волка, 2 медведя;
– клей ПВА, клеёнка, салфетка, подставка для
кисти, кисть – по количеству детей;
– игровой персонаж – ворона «Каркуша».
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вступительная часть
Стук в дверь. Влетает ворона – Каркуша.
– Кар, кар. Здравствуйте ребята! Я слышала, вам тут всю неделю сказки читают и рассказывают. Я тоже хочу послушать сказку. И не только послушать, но и посмотреть картинки в книжке. А что это у вас тут за листочки, ничего не понятно, дом какой – то и нет никого.
Дети (если затрудняются, то воспитатель):
– А это, Каркуша, страницы нашей новой книжки с
русской народной сказкой «Теремок».
– Ой, как интересно!
– Каркуша, ты пока посиди, а мы с ребятами
доделаем в мастерской нашу книжку и тебе
расскажем сказку и покажем картинки.
– Ребята, а кого же не хватает в нашей книжке? (Животных
персонажей)
– С помощью чего, можно быстро сделать животных? (С
помощью волшебных бумажных комочков).
– Покажи … Каркуше и ребятам, если они забыли,
как надо делать бумажный комочек. (Вызванный
ребёнок демонстрирует процесс изготовления
комочка).
Воспитатель благодарит вызванного ребёнка.
– Ребята, это уже животное?
– Чего ещё не хватает? (Ушей).
– Покажи … как сделать ушки с помощью
скручивания бумаги. (Вызванный ребёнок
демонстрирует процесс изготовления ушей с
помощью скручивания бумаги).
Воспитатель благодарит вызванного ребёнка.
– Что ещё надо приклеить, что бы получилось
настоящее животное? (Глазки, ротик, носик)
– Ну, раз вы всё знаете и умеете, приглашаю вас в
мастерскую.
– Ребята, когда смастерите свой персонаж, не
забудьте заселить его в теремок.
II. Практическая часть
Дети на рабочих местах (стоя) изготавливают зверюшек, подходят к столам, на которых разложены страницы с теремками.
Воспитатель (если ребёнок затрудняется)
подсказывает, в какое окошко приклеить мордочку
получившегося животного.
Детям, раньше всех справившихся со своей работой
предлагается изготовить ещё одного персонажа
или помочь своим товарищам, у которых что-то не
получается.
– Ну вот и готова книжка. Присаживайтесь на стульчики. Давайте расскажем сказку и покажем картинки Каркуше. Ребята, помогайте рассказывать сказку.
Драмматизация сказки «Теремок» с демонстрацией получившихся страниц
Воспитатель от имени автора рассказывает сказку, диалоги животных – дети.
Стоит в поле Теремок, Теремок…
Мышка-норушка… | |
Лягушка- квакушка… | |
Зайка-побегайка… | |
Лисичка-сестричка… | |
Волчок – серый бочок… |
|
Медведь подходит, стучится: – Кто, кто в теремочке живёт, кто, кто в невысоком живёт? |
После того, как жители теремка назовут себя, воспитатель вмешивается в диалог зверей:
– Ребята, мы с вами добрые?
– Вот и у нас, сказка закончится по доброму.
– Посмотрите, в нашей книжке, мы медведя
поселили на первый этаж.
– Ребята, а почему не на крышу? (Медведь
большой и может теремок раздавить)
– Правильно. Поэтому мы медведю специально
сделали на первом этаже большую комнату (большое
окно).
Дети (все вместе) – Проходи
медведь, будешь вместе с нами жить.
– И стали они все вместе жить поживать и добра называть.
III. Заключительная часть
– Кар, кар, спасибо ребята! Красивая у вас
книжка со сказкой получилась. И замечательно вы
сказку рассказывали. Только я так и не поняла, где
это вы были? (Мы были в мастерской).
– А что, вы там делали? (Животных персонажей
в книжку со сказкой «Теремок»).
– А с помощью чего, вы делали животных? (С
помощью волшебных бумажных комочков).
– У вас так интересно! Но мне уже пора улетать.
Можно я ещё как-нибудь к вам в группу прилечу?
Спасибо! До свидания!