Автоматизация звука ЛЬ в словах, словосочетаниях, предложениях и фразовой речи. Конспект индивидуального занятия в средней группе для детей с общим недоразвитием речи (ОНР)

Разделы: Логопедия


Цели.

  1. Закрепить правильное произношение звука ЛЬ в словах, словосочетаниях и предложениях.
  2. Закрепить акустико-артикуляторные характеристики звука ЛЬ.
  3. Развивать фонематические процессы.
  4. Закрепить употребление существительных в винительном падеже без предлога.
  5. Учить образовывать притяжательные местоимения с суффиксом ИН, согласовывать их с существительными.
  6. Учить образовывать названия детенышей и птенцов.
  7. Формировать навык ответа предложением.
  8. Воспитывать навык самоконтроля, продуктивный подход к самооценке.
Этап занятия Ход занятия Примечания
Орг. момент.

Объявление темы.

 

 

Артикуляционная гимнастика.

 

 

 

 

Артикуляция.

Характеристика звука

 

 

 

 

Развитие фонематических процессов.

 

 

 

 

Автоматизация в словосочетаниях, предложениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.пауза

Развитие словообразовательных навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автоматизация во фразовой речи.

 

 

 

Итог.

 

Оценка деятельности.

 

Задание.

Сегодня у нас в гостях Толя, Коля и Полина.

Вместе с ними мы будем учиться проговаривать звук ЛЬ

“Чистим верхние зубки”

“Посчитай верхние зубки”

“Маляр”

“Лошадка”

 

Вспомни, как работают губы, зубы и язык когда мы произносим звук ЛЬ.

Губы “Улыбаются”;

Зубы разомкнуты;

Язык упирается в “бугорочки” за верхними зубами.

 

Логопед: Выбери те картинки, в названии которых слышится песенка балалайки (ЛЬ).

Бык, петух, лебедь, дельфин, кот, лев.

 

Логопед: Толя, Коля и Полина лепят.

У них на столе глина.

Логопед: Толя лепит кого?

Коля лепит кого?

Полина лепит кого?

Ребенок : Толя лепит лебедя.

Логопед: Это чей лев?

Это чей лебедь?

Это чей дельфин?

Ребенок: Это Толин лебедь.

“У кого кто?”

У лебедя - (лебеденок)

У оленя -

У лисы -

У льва -

У быка –

У петуха –

“Кто кого зовет?”

Логопед: Лебедь зовет кого?

Олень зовет кого?

Лиса зовет кого?

Лев зовет кого?

Бык зовет кого?

Петух зовет кого?

Ребенок: Лебедь зовет лебеденка.

Логопед: Повтори чистоговорку 3 раза (шепотом, тихо, громко). Следи за звуком ЛЬ.

Толя, Коля и Полина
Лепят лебедя из глины.

Какой звук мы учились правильно проговаривать? Назови его.

Как ты сегодня проговаривал звук ЛЬ?

Как ты думаешь, почему сегодня у тебя получилось лучше?

Картинки с изображением детей.

 

 

Все упражнения выполняются перед зеркалом.

 

 

 

Анализ артикуляции звука производится с опорой на схему.

 

 

 

 

 

Предъявляются предметные картинки:

 

 

 

Предъявляется сюжетная картина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра с мячом.

Логопед и ребенок передают (перекатывают) мяч друг другу.

Список литературы

1. Ткаченко Т.А. Фонетические рассказы с картинками. Звук Ль. -М.: АРКТИ, 2004.-33 с.:ил.