Урок математики в малокомплектной школе во 2-м, 4-м классах

Разделы: Математика, Начальная школа


Урок математики в малокомплектной школе во 2, 4 классах

2 класс 4 класс
Тема урока: «Сложение «круглых» двузначных чисел с однозначными числами». Тема урока: «Числа, которые больше 1000. Разрядные слагаемые».
Цель урока: создание условий для формирования умений и навыков сложения «круглых» десятков с однозначными числами. Цель урока: создание условий для формирования умений и навыков разложения многозначных чисел на разрядные слагаемые.
Задачи:
  • повторить запись чисел в виде суммы разрядных слагаемых;
  • вывести способ сложения «круглых» десятков с однозначными числами;
  • развивать ОУУН;
  • воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимопонимание.
Задачи:
  • повторить нумерацию многозначных чисел;
  • вывести приём разложения многозначных чисел на разрядные слагаемые;
  • развивать ОУУН;
  • воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимопонимание.
Оборудование: учебник Чекин А.Л.«Математика» 2 класс; рабочие тетради, маршрутные листы; интерактивная доска, компьютерная презентация, листы для самооценки, карточки с дополнительным заданием. Оборудование: учебник Моро М.И.«Математика» 4 класс; маршрутные листы; компьютерная презентация, листы для самооценки, система интерактивного голосования Votum, карточки с дополнительным заданием.

Ход урока

I. Самоопределение учащихся к деятельности.

- Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбкою вздохнём
Дружно наш урок начнём.

II. Организационный момент.

- Сегодня мы работаем по маршрутному листу. (Приложение 1)
Прочитайте, по какому маршруту мы пойдём. В течение урока вы будете себя оценивать и ставить отметки в лист самооценки.

III. Работа с учителем.

Постановка учебной задачи.

- Откройте содержание учебника. Найдите тему предыдущего урока. Определите сегодняшнюю тему. («Сложение «круглых» двузначных чисел с однозначными числами».)
- Откройте нужную страницу учебника. Появились ли новые слова в название темы? (Нет.) Чему будем учиться?

№1 на интерактивной доске. (Приложение 4)

37 =
95 = и т. д.

- Оцените себя. Учебник «выскажи предположение.

III. Самостоятельная работа.

Задание на карточке.
Запиши числа: триста пятьдесят шесть, четыреста одна тысяча триста двадцать, семь тысяч двести, двадцать пять тысяч сто пять, триста тысяч сорок, восемьдесят тысяч восемь (356, 401 320, 7200, 25 105, 300 040, 80 008).

IV. Самостоятельная работа.

Стр. 35 №2.

IV. Работа с учителем. Постановка учебной задачи.

Самопроверка. Сравнить с ответами на доске.
- Какое число здесь лишнее? (356) Почему? Замените это число суммой разрядных слагаемых.
- Как вы думаете, можно ли остальные числа разложить на разрядные слагаемые? Что для этого надо знать? (Знать разряды чисел.)
- Замените следующее число суммой разрядных слагаемых на доске и в тетрадях. Поставьте для себя учебную задачу на урок.

V. Работа с учителем.

Проверка на доске, выставление оценок.

Стр. 36 №4.

V. Самостоятельная работа.

Уч. стр. 26 №108 (1 в. – 1 столбик, 2 в. – 2 столбик).

(Взаимопроверка, выставление оценок.)

VI. Физкультурная минутка.

Мы присядем столько раз,
сколько девочек у нас (6)
Мы подпрыгнем столько раз,
сколько мальчиков у нас (8)
Сделаем наклонов столько,
сколько пальцев на руках (10)
Для отметки пять нам нужно
рук вращенья сделать дружно (5)
А теперь все встали прямо
Вдох и выдох сделать надо.
Вновь за парты сядем дружно
Дальше нам работать нужно.

VII. Самостоятельная работа.

Стр. 35 № 3. Взаимопроверка, выставление оценок.

VII. Работа с учителем.

Стр. 26 № 109 (решение примеров на доске).

VIII. Работа с учителем.

1) Инструктаж по выполнению домашнего задания. Тетрадь стр. 17 №2.

2) Рефлексия.
- Прочитайте ещё раз тему нашего урока. Что вам осталось непонятным?

Сигнальные круги:

  • Всё понял, могу помочь другим – зелёный.
  • Понял, но нужно потренироваться – жёлтый.
  • Не понял – красный.
VIII. Самостоятельная работа.

Стр. 26 № 111 (проверка на доске).
Стр. 26 № 115 (1 в. – находит периметр, 2 в. – находит площадь).
Взаимопроверка.

IX. Самостоятельная работа.

Тетрадь стр. 17 №1, №3.

IX. Работа с учителем.

- Работа с системой интерактивного голосования Votum.
Тест «Многозначные числа».
(Приложение 2)
(Приложение 3)

X. Продолжение самостоятельной работы.

Взаимопроверка. Выставление оценок.

X. Работа с учителем.

1) Рефлексия.
- Прочитайте ещё раз тему нашего урока. Что вам осталось непонятным?

Сигнальные круги:

  • Всё понял, могу помочь другим – зелёный.
  • Понял, но нужно потренироваться – жёлтый.
  • Не понял – красный.
XI. Итог урока. Выставление оценок.