Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

Разделы: Биология, Общепедагогические технологии

Класс: 8


Цели:

  • познакомить учащихся с понятием АНАЛИЗАТОР и со строением зрительного анализатора.
  • развивать познавательный интерес и потребность в саморазвитии.

Задачи:

образовательные:

  • усвоение основных понятий темы
  • закрепить навыки по ТКМ по приемам "верю - верю", "кластеры", "инсерт"
  • проанализировать и оценить уровень усвоения материала путем фронтального опроса и проверки таблиц по ТКМ

развивающие:

  • развитие умения выделять главное
  • закрепление умения работать с учебником и дополнительным текстом, постановки вопросов, классификации информации

воспитательные:

  • формирование биологического мировоззрения.
  • физическое воспитание (гигиена глаз).
  • поддержание познавательного интереса к теме (интересными фактами, ответами на возникшие вопросы) и развитие потребности в саморазвитии.

План урока по технологии критического мышления.

Тема урока "АНАЛИЗАТОРЫ. ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР".
Фаза урока. Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Методы. Время.
Оргмомент. Приветствовать класс, начать урок. Подготовиться к уроку, приветствовать учителя.    
Целепологание. Поставить цели и задачи на данный урок.   Монолог 1 минута
Начало объяснения нового материала. Совместно вывести определение анализатора и зрительного анализатора. Заполнение таблицы "анализатор" совместно с учителем ориентируясь на имеющиеся знания. Заполнение таблицы "анализатор" (приложение 1)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

(приложение 8)

5 минут
Вызов. Активизация учащихся, мотивация к познавательной деятельности, вызов имеющихся знаний. Вспомнить информацию которая известна, сделать предположения, систематизировать информацию, задуматься над вопросами которые хочется задать. Ответить в таблице "верите ли вы?" Верите ли вы? (таблица) (приложение 2) 5 минут
Осмысление. Сохранение интереса к теме,

Введение новой информации.

Осмысление новой информации и систематизация уже имеющейся через работу с текстом

Формулирование своих вопросов

Проверка верите ли вы (в ходе объяснения материала и при работе с дополнительным текстом "как же мы видим" - приложение 5)

Заполнение кластеров (приложение 3) (работа с учебником + презентация - приложение 8)

Постановка вопросов

20 минут
Рефлексия. Вернуться к первоначальным записям, дополнить их, дать развернутую характеристику,

Поручить задание на основе имеющейся и новой информации.

Соотношение новой и старой информации,

Обобщение знаний через выполнение творческого задания.

Установление причинно-следственных связей.

Возврат к методу "верите ли вы?"

Ответы на поставленные вопросы.

Заполнение таблицы "Инсерт".

(приложение 4) (идет на протяжении всего урока)

10 минут
Подведение итогов. Подвести итог, проанализировать выполнены ли поставленные цели и задачи.

Задать домашнее задание.

Участвовать в диалоге.

Запись домашнего задания.

Диалог.

Домашнее задание на карточках (приложение 6, приложение 7)

4 минуты