Цели:
- содействовать развитию наблюдательности, творческого мышления, устной и письменной речи;
- учить лексическому анализу текста при подготовке к сочинению;
- совершенствовать умения составлять предложения, выделять главное;
- развивать познавательный интерес при подготовке к сочинении, обогащать словарный запас учащихся, воспитывать любовь к природе.
Подготовительная работа:
- работа над текстами о грибах;
- работа с деформированным текстами;
- подборка и чтение стихов о грибах;
- поисковая работа учащихся – подборка стихов, загадок, скороговорок, пословиц, примет, красивых предложений о грибах;
- выполнение аппликации “Грибы в лесу”;
- составление устных рассказов и предложений о грибах;
- составление кроссвордов, викторин и тематических книжек о грибах.
Ход урока
1. Беседа.
– Какое это время года?
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но, не касаясь сосен
И елочек. Я ...(осень)
– На полях, в саду, лесу – радует нас щедрая осень своими дарами.
– Какие дары преподносит нам осень в лесу?
(Ягоды, грибы.)
2. Цель.
– Отгадайте, о чем идет речь? (Зачитывается сочинение-загадка.)
– Какой это текст: повествование или описание? Докажите.
– Сегодня на уроке мы составим и запишем рассказ-повествование о грибах.
– Как называется такой вид работы?
(Сочинение.)
3. Выбор заголовка.
– Подумайте, как вы назовете свое сочинение.
Доска:
Грибная пора
Грибы в лесу.
Чудо леса.
Грибная охота.
Царство грибов.
По грибы.
– Запишите : Сочинение.
Царство грибов. (Свой заголовок.)
4. Устная работа по готовому плану.
– Текст состоит из трех частей.
– Назовите эти части.
(Вступление, основная часть, заключение.)
– Написать красиво и грамотно, вам поможет план.
План.
- Наступила дивная пора
- Основная часть:
1) Куда вы ходили за грибами?
2) Какие грибы там растут?
3) Где вы их находили? - Заключение.
– I часть – вступление. Прочитайте.
– О чем можно написать в I части? Подберите 1–2 предложения. Для тех, кто не может сам придумать – используйте карточку № 1.(Приложение 1)
Запись с красной строки I части.
– II часть. Для записи основной части, предлагаю вопросы – помощники. Прочитайте про себя. Для того чтобы получились красивые ответы на вопросы, используйте карточку № 2, № 3. (Приложение 2, Приложение 3) (Ответы детей по каждому вопросу.)
– Кто хочет один ответить на все три вопроса?
Запись II части с красной строки.
Чтение II части (1–2 учащихся).
– III часть. Закончить рассказ я предлагаю необычно. Давайте удивим тех, кто будет читать ваши сочинения.
– О чем можно написать в заключительной части?
– Начать III часть, предлагаю так: Оказывается ... (Приложение 4)
Запись III части.
Примечание: сочинение дети пишут на контурах грибах.
5. Самопроверка.
6. Чтение сочинений в готовом виде.
7. Сюрприз – корзинка с грибами.