Цели и задачи:
- Расширять объем знаний учащихся о традициях православного праздника Пасхи.
- Прививать интерес к народным обычаям.
- Воспитывать сострадание, терпение, любовь и дружбу.
- Развивать графические умения и навыки в росписи и украшении пасхального яйца.
Оборудование:
- Для учителя – презентация «Традиции празднования Пасхи», иконы, ветки вербы, сувенирные и расписные яйца, свечи, куличи, цветная вода;
- Для учащихся – крашенные яйца, восковые мелки, наклейки, цветные ленты, кисти, подставки под яйца, салфетки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
– Сегодня у нас необычный урок. Эпиграфом к
уроку могут стать слова Н.В.Гоголя «Не умирают
обычаи, которым определено быть вечными». Тему
урока вы определите после того, как прослушаете
звон колоколов. (Слайд).
– В какой весенний православный праздник слышен
звон колоколов в церквях и соборах?
(Чтение стихов учащимися).
1 ученик:
Под напев молитв пасхальных
И под звон колоколов,
К нам летит весна из дальних,
Из полуденных краев.
2 ученик:
В зеленеющем уборе
Млеют темные леса.
Небо блещет словно море,
Море – точно небеса.
3 ученик:
Звонко падают капели
Возле нашего окна,
Птицы весело запели,
Пасха в гости к нам пришла.
– Ребята, кто назовет тему нашего урока?
– На уроке мы поговорим о традициях празднования
Пасхи, вы сами будете расписывать и украшать
яйца. (Слайд).
III. Беседа о традициях празднования Пасхи
– Самым главным праздником у христиан
считается Пасха «Светлое Воскресение Христово».
– Как отмечают этот праздник наши люди, ваши
родители?
– Почему в этот день красят яйца?
– Какие русские народные сказки про яйцо вы
знаете?
– Кто знает, что такое Пост?
– Для чего люди постятся?
Издавна православные люди заранее начинали
готовиться к празднованию Пасхи.48 дней был Пост,
когда запрещалось есть мясо, масло, яйца и т.д.
В четверг до Пасхи люди топили баню, а в пятницу –
пекли куличи, пасхи, красили яйца.
Пасхальный стол отличался от других праздничных
столов обилием вкусных и красивых блюд.
Богатые люди подавали 48 блюд – по числу дней
поста. Дети и взрослые вырезали из яркой бумаги
цветы, ими же украшали стол, иконы, дом. В домах
зажигали все свечи, лампады, люстры, светильники.
Обязательными на столе – пасха, кулич и
крашенные яйца.
«Дорого яичко ко Христову дню» –
гласит народная пословица.
Но к Пасхе оно на самом деле дорого: без него и
праздник не праздник.
Встречаясь утром, люди целуются, дарят крашенные
яйца и говорят: «Христос Воскрес – Во истину
Воскрес!».
(Чтение стихов учащимися)
1 ученик:
Повсюду благовест гудит
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес
Христос воскрес! Христос воскрес!
2 ученик:
С полей уж снят покров снегов
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
3 ученик:
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!
– В этот день не нужно забывать об инвалидах,
старых людях, больных. Обязательно к ним нужно
сходить или пригласить к себе, их нужно
пожалеть, сострадать им.
– Яйца преподносятся в подарок всем родным и
близким в знак любви и прощения всех обид.
– А как красят яйца? (Писанки, крашенки)
– Их красят луковой шелухой, травой, но чаще –
специальными красителями. (Слайд)
– Что на них рисовали? (рисовали виды природы,
солнышко, рыбок, птиц, бабочек, цветы).
– Но яйца долго храниться не могли. И придумали
сувенирные яйца (Карл Фаберже. Слайд).
Эти яйца украшали драгоценными металлами,
бисером, шоколадом. Были деревянные и стеклянные
яйца (Слайд).
Детям взрослые до Пасхи сооружали качели. И в
праздник ребятня качалась на качелях (Слайд),
играла в игры с яйцами (Слайд). На этом слайде
показана игра, когда мягкой палочкой скатывают
яйца по желобку, у кого, дальше укатится.
Биться яйцами – это тоже игра. У кого в руках
находится много выбитых яиц – тот победитель.
IV.Практическая часть
I группа – роспись яиц восковыми
карандашами и окраска их в цветной воде.
II группа – украшение крашенных яиц цветными
ленточками.
III группа – украшение яиц наклейками зверей
и птиц.
V. Игра «Покатай-ка»
VI. Итог
Выставка готовых работ. Оценивание работ учащимися.