Цели урока:
- Повторить и закрепить ранее изученный материал, опираясь на основные понятия, термины и имена (Венский конгресс, консульство, континентальная блокада, Наполеон Бонапарт, реставрация Бурбонов, «Сто дней»).
- Воспитывать чувство гордости за своих предков и чувство национального самосознания.
- Развивать коммуникативные навыки при работе в группах.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование:
- компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор;
- карта «Европа в годы завоевательных войн Наполеона (1800-1815 гг.)» – в цифровом формате (см. Приложение 1);
- учебник Н. В. Загладина «Всеобщая история. История Нового времени. 8 класс», Москва, «Русское слово», 2007 г.;
- «Исторический словарь» (ведётся каждым учащимся самостоятельно с 5-ого класса для записи понятий и терминов);
- карточки с заданиями и вопросами для групп (см. Приложение 2);
- тесты для двух вариантов по теме «Франция при Наполеоне» (см. Приложение 3).
Ход урока
I. Организационный момент: приветствие учащихся, проверка готовности к уроку (3-4 минуты).
II. Повторение ранее пройденного материала (8-10 минут).
1) Устный опрос по терминам, понятий и именам (см. Приложение 4):
- Венский конгресс
- Консульство.
- Континентальная блокада.
- Наполеон Бонапарт.
- Реставрация Бурбонов.
- «Сто дней».
Сдача «Исторических словарей» на проверку.
2) Работа в группах (10-12 минут).
Разделение класса на 3 группы.
1 группа – работа у доски с картой «Европа в годы завоевательных войн
Наполеона (1800-1815 гг.)».
Задание на карточке – расскажите о территориальных изменениях в Европе
после Венского конгресса. Какие земли вошли в состав России, Пруссии, Австрии?
Покажите их на карте. Чьи интересы отражал такой передел территорий?
2 группа – самостоятельная работа с текстом учебника.
Задание на карточке – составление таблицы «Территориальные изменения на
карте Европы после Венского конгресса».
Государство | Территориальные изменения |
3 группа – работа с историческим документом. Из писем Наполеона I вице-королю Италии принцу Евгению Наполеону Богарне:
«23 августа 1810 года.
Необходимо, чтобы Италия не строила никаких отдельных от Франции планов
относительно своего процветания, она должна слить свои интересы с интересами
Франции. Она должна особенно остерегаться давать Франции повод к присоединению;
ибо, если Франция будет в этом заинтересована, что сможет этому помешать?
Берите… своим девизом: «Франция превыше всего».
26 августа 1810 года.
Италия… наводнена швейцарскими товарами. Окрашенные полотна и хлопчатобумажные
ткани все ввозятся из Швейцарии, в то время как Франция завалена ими. Я
стремлюсь к тому, чтобы окрашенные полотна и т. п. из Германии или из Швейцарии
совсем не были допущены в Италию и ввозились бы только из Франции. Представьте
мне доклад по этому поводу».
Задание на карточке – прочитайте текст, запишите свой ответ на вопрос: Объясните, какую экономическую политику проводил Наполеон на зависимых от Франции территориях. Почему она вызывала недовольство и сопротивление?
3) Проверка результатов групповой работы (5 минут).
1 группа – устно по карте у доски (1 ученик отвечает, отметки получают все
участники группы).
2-3 группы сдают свои ответы в письменной форме (по 1 тетради от группы, отметки
получают все участники группы).
III. Тестирование (по двум вариантам) (10 минут).
Самопроверка и взаимопроверка, сдача на проверку.
IV. Рефлексия (3 минуты).
- Поднимите руки те, кто считает, что сегодня на уроке у него всё получилось.
- У кого возникли затруднения? В какой момент?
- Удалось ли выйти из затруднения? Если да, то, каким образом?
- Если нет, то почему? Проанализируй. (Не учил, плохо учил, не было на уроке, не нашёл информации, данный вопрос не освещался в учебнике и на уроках и т.п.).
V. Запись домашнего задания в дневниках.
Синквейн «Франция при Наполеоне».