Цель. | Расширить, обобщить и систематизировать знания обучающихся об отраслях права, роли трудового права в жизни человека. Создать условия для формирования психологической установки и понимания необходимости трудовой деятельности как основного источника доходов человека и способа самореализации человека |
Задачи: | |
Воспитательная. | Способствовать воспитанию правовой культуры обучающихся. |
Образовательная. | Уточнить, закрепить умения обучающихся ориентироваться в системе трудовых отношений, используя нормативно-правовые акты. Закрепить, актуализировать знания о порядке приёма на работу |
Развивающая. | Создать условия для развития интереса к общественным наукам, мыслительных, творческих, коммуникативных способностей обучающихся. |
Основные понятия. | Право, отрасли права, Трудовой Кодекс Российской Федерации, трудовые отношения, трудовой договор, работодатель работник, безработный, отрасли права. |
Оснащение урока. Материалы. |
Учебник А. И. Кравченко «Обществознание» 9 класс, статья 37 Конституции РФ, статья 60 Конституции СССР 1977 года, статья 23, 24 Всеобщей декларации прав человека, видеоролик «Трудоустройство подростков летом», презентация «Труд в системе правовых отношений», карточки с заданиями. |
Оборудование. | Экран, проектор, компьютер, |
Тип урока. | Обобщающий урок-консультация. |
План урока. |
|
Эпиграф. | Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. (Вольтер) |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент Актуализация знаний. |
Учитель, сообщая цель урока, уточняет, что подходит к завершению обучение в 9 классе. Впереди – экзамены. В предстоящий летний период у подростков появляется желание устроиться на работу. Этот урок поможет ребятам уточнить знания о труде, стать более уверенным в том, что ни один работодатель их не обманет. |
Работа с эпиграфом: Формирование эмоционального настроя. (Слайд 1) |
Труд избавляет человека от трех главных
зол: скуки, порока и нужды. (Вольтер) Высказывания учеников: – О значении труда как деятельности. – Труд был и остается важной составляющей в жизни людей. |
II. Закрепление изученного на
предыдущем уроке 1. Право. Отрасли права. |
Учитель: Что такое право?
(уточнить признаки права) Труд – понятие, которое входит в систему правовых отношений. – Какие отрасли права известны? Предложить выполнить задание «Вставьте пропущенные термины», проверить его выполнение. Закрепить названия отраслей права и их характеристики |
III. Основная часть урока.
Изучение нового материала 2. Трудовые
отношения в документах. Практическая работа. |
– Какие источники трудового права вы
знаете? Обучающиеся поясняют, в каких
нормативно-правовых документах. отражены
вопросы трудового процесса, анализируют статьи 37
Конституции РФ, статей 23, 24 Всеобщей декларации
прав человека, – Что такое трудовые отношения? В каких документах зафиксированы положения о трудовых отношениях? (В наши дни государство законодательно их регламентирует, Таким образом, в нашей правовой системе существует такая отрасль права как «Трудовое право») – Не всякая трудовая деятельность регулируется правом. Юриспруденция вторгается в эту сферу, чтобы упорядочить, систематизировать взаимоотношения сторон. Для трудовых отношений важен сам процесс труда. Обучающиеся выбирают ситуации, описанные в индивидуальных карточках, относящиеся к трудовым отношениям. Ответ свой аргументируют. (Приложение 1) |
(Слайды 6, 7) Опора на знания, приобретённые в 8 классе при изучении темы «Труд». |
– Бывает так, что по ряду причин
человек оказывается безработным. В каких случаях
человека приписывают к такому статусу? (Проверить ответ, опираясь на слайд 7 презентации) |
Использование материала опережающего
домашнего задания. Рассказ учеников по опорному плану. (Приложение 2) (Слайд 8) |
– Всегда ли отношение к труду было
одинаковым? Эволюция отношения человека к труду. – Люди трудились всегда. Но отношение к труду не было одинаковым. Первобытный человек осознавал: не пойдешь охотиться на мамонта — останешься голодным и умрешь. Прошли века. Появились бедные и богатые. Чтобы прокормиться, богатым не обязательно было работать. За них это делали другие. .Закон вмешался в деятельность человека. Он определил правила, согласно которым люди должны зарабатывать деньги. Совокупность этих правил, действующих в трудовой сфере человеческой жизни, и образовали трудовое право. Сейчас труд – не позор. Его славят. Люди стремятся работать. |
3. Трудоустройство и необходимые
документы. (Слайды 9, 10) |
– Вы пришли устраиваться на работу. Назовите, что из перечисленного на слайде презентации необходимо обязательно предъявлять при трудоустройстве. (Приложение 3) |
IV. Закрепление изученного
материала (слайд 11, гиперссылка) Просмотр и анализ видеоролика. Обобщение. (Слайды 12,13) |
– Скоро лето. Многие подростки хотят
самостоятельно заработать деньги. Что нужно
знать, чтобы не оказаться обманутым непорядочным
работодателем? (просмотр видеоролика) – Как защитить себя от непорядочных работодателей? Какой должна быть продолжительность рабочего времени подростка? Как заключить трудовой договор? Какие пункты обязательно должны быть указаны в трудовом договоре? |
V. Подведение итогов урока.
Постановка задания на дом. Выставление оценок Обобщение,
систематизация. и актуализация знаний (слайды
14,15,16, 17) |
В жизни бывают разные ситуации.
Отметьте в примерах правомерность или
нарушение законности трудовых отношений. (Работа
с индивидуальными карточками) (Приложение 5) Спросить, какие профессии хотели бы освоить ученики. В завершение прочитать стихотворные строки Генриха Акулова – Гласит нам заповедь Христова “Трудись не покладая рук”, Труд на земле всему основа, Жизнь на земле венчает труд. |
Домашнее задание. | Составить трудовой договор. (Использовать опыт родителей) |
Завершение урока. | Оценка деятельности обучающихся на уроке. |
При подготовке к уроку использованы:
- А.И. Кравченко Обществознание: Учебник для 9 класса. – М: «Русское слово – РС», 2005.
- Е.А. Певцова. Обществознание. Книга для учителя. Методическое пособие к учебнику А.И. Кравченко «Обществознание 8-9 кл.» М.: ТИД «Русское слово – РС», 2000.
- Обществознание. 9 класс: поурочные планы по учебнику А.И. Кравченко, Е.А. Певцовой/ авт.-сост. Н.С. Кочетов – Волгоград: Учитель, 2009.
- Ю.А. Кожин. Права и ответственность ребёнка. Элективный курс: Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. – 2-е изд. – М.: ООО ТИД «Русское слово – РС», 2009.
- Открытые Интернет-ресурсы.
- Видеоролик 3 канала Программы «Главная тема» (журналист Владимир Соловьёв) (видео 478 by 3kanal «Как заработать подростку летом») www.youtube.com 8.06.2009