Цель урока:
закрепление знаний по теме "Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника", изучение и первичное закрепление новых знаний по теме урока.Задачи урока:
Обучающие:
- Повторение ранее изученного материала.
- Овладение знаниями и умениями, необходимыми для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин.
Развивающие:
- Развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса.
- Развитие творческой самостоятельности мышления учащихся.
- Развитие умственных операций (прием создания образа, перенос знаний, обобщение, сравнение, анализ, синтез).
- Развитие вычислительных навыков.
- Развитие общеучебных умений и навыков.
Воспитательные:
- Воспитание аккуратности, дисциплины.
- Воспитание настойчивости в достижении цели.
- Воспитание внимания, самоконтроля, интереса к предмету.
Тип урока:
комбинированный урок.Основные этапы:
- организационный момент.
- сообщение темы, цели и задач урока;
- проверка выполнения домашнего задания;
- проверка ранее усвоенных знаний;
- изложение нового материала;
- восприятие и осознание учащимися нового материала;
- осмысление, обобщение и систематизация знаний;
- постановка домашнего задания.
Содержание урока
1. Организационный момент: проверка готовности к уроку, приветствие.
2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний (проверка домашнего задания, устный счет):
Теорема Пифагора (слайды 2,3) ;
Слайд 2. Сформулируйте теорему Пифагора. Проверим, насколько верно вы дали определение* (*по щелчку всплывает формулировка теоремы),
Слайд 3. Запишите теорему Пифагора для треугольника, который вы видите на экране. Проверим*.
Аналогично работаем со слайдами 4-10:
- Определение синуса острого угла прямоугольного треугольника (слайды 4, 5);
- Определение косинуса острого угла прямоугольного треугольника (слайды 6, 7);
- Определение тангенса острого угла прямоугольного треугольника (слайды 8, 9);
- Основное тригонометрическое тождество (слайд 10)
- Устный счет (слайды 11, 12,13,14). По данным чертежа найти неизвестные величины.
3. Изложение нового материала (слайды 15-18). Последовательно работаем со слайдами.
4. Подведение итогов объяснения: составляем таблицу значений синуса, косинуса и тангенса для углов 30°, 45°, 60° - слайд 19.
5. Первичное применение знаний и умений.
Задача № 1 (по готовому чертежу - слайд 20).
6. Рефлексия: подведение итогов урока, обсуждение того, что узнали, и того, как работали - т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы. Ребятам предлагается продолжить предложение:
Слайд 21.
- сегодня я узнал:
- было интересно:
- я понял, что:
- теперь я могу:
- я научился:
- у меня получилось :
- я смог:
- я попробую:
- мне захотелось:
7. Подведение итогов работы на уроке и домашнее задание:
- выставление оценок за работу на уроке;
- домашнее задание - слайд 22.
1. Повторить параграф 4 пункт 66, изучить материал пункта 67.
2. Выучить табличные значения для углов 30°, 45°, 60° .
3. Решить следующие задачи из учебника: №601, №602.
Средства обучения:
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- презентация.