Измерение длины отрезка. Сантиметр (Программа "Перспективная начальная школа"). 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (22 МБ)


Цель: путём наблюдения, сравнения познакомить детей с единицей измерения длины – сантиметром.

Задачи:

  • формирование умений измерять и чертить отрезки заданной длины, пользуясь линейкой;
  • развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию; совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.
  • воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, тетрадь, линейка, учебник, карандаши, листы с заданиями для работы в группах.

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.

Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Ожидаемый результат:

  • знать что такое сантиметр; уметь измерять и чертить отрезки заданной длины, пользуясь линейкой;
  • расширение знаний о величинах;
  • повышение активности учащихся на уроках;
  • улучшение результатов обучения;
  • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

 Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

Учитель:

Смолк звонок. Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?

Дети:

Всё на месте, всё в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки.
Карандаш, линейка есть.

Учитель:

Разрешаю тихо сесть.

2. Эмоциональный настрой на работу.

- У вас на партах лежат лучики солнца. Давайте создадим себе радостное хорошее настроение.

Соединим лучики к солнцу. И от наших лучиков солнышко засветит еще ярче и веселее.

Передайте своё настроение соседу по парте, улыбнитесь. Слайд 2.

- Ребята, сегодня мы проведём необычный урок. Необычен он тем, что мы идём искать клад.

- А как называют людей, которые ищут клад? (кладоискатели).

- Кто такие кладоискатели и какой клад мы сегодня будем искать? (ответы детей)

- Маша и Миша будут нас сопровождать и нам помогать.Слайд 3.

- Вы готовы? (ответы детей)

- Тогда давайте готовиться к путешествию. Путь нам укажет вот эта карта. Слайд 4.

- Ребята, что мы с собой возьмем в путь? (ответы детей)

- Да, конечно, возьмём с собой лопату и другие инструменты. Слайд 5.

- А что ещё нужно, чтоб не сбиться с пути, чётко по карте идти? (внимание)

-Хорошо, возьмём с собой внимание. Вот сейчас мы проверим, на сколько вы внимательны.

Пожелаю всем удачи –
В добрый путь, в добрый час.

ll. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1. Устный счет

- Мы строго следуем по карте и впереди лес заданий.

А) Назови числа в порядке убывания. Слайд 6.

9, 3, 10, 4, 6, 2, 7, 1, 8, 0, 5

Б) Увеличьте на 4: Слайд 7.

6, 0, 4, 2. 1, 5, 3, 10

2. Фиксация затруднений в деятельности

Работа с полосками разного цвета.

- Перед вами полоски разного цвета, сравните их по длине.

- Каким способом вы будете сравнивать отрезки? (ответы детей)

- Давайте сравним их с помощью знаков >,<, =.

- Какой вывод мы можем сделать? (Длину можно сравнивать и она является величиной.)

- Молодцы, ребята!

А мы с вами идём дальше. Посмотрите, перед вами две дороги. Слайд8.

- По какой дороге нам нужно пойти, чтобы быстрее до поляны дойти? (ответы детей)

- Как мы называем такие линии? (отрезки) Слайд 9.

- Длина какого отрезка длиннее? (ответы детей)

- Какова длина каждого отрезка?( не знаем)

- Можем ли мы выполнить это задание? (нет)

- Почему? (Не можем наложить отрезки друг на друга)

- Что нужно сделать? (измерить длину дорог)

lll. Определение темы урока, постановка цели урока.

-Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

-А где можно посмотреть точную формулировку темы?

- Откройте учебник на с. 18.

- Прочитайте тему урока. Слайд10.

- Это новая тема.

- Какую цель мы ставим перед собой? (научиться измерять длину отрезка и других предметов)

- Ребята, мы так долго шли и немного устали давайте отдохнём, мышцы разомнём.

Физминутка

Руки вверх поднимем — раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться.не дрожать.
Три — опустим руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой.
Раз — налево поворот,
Два — теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.

- Ребята, дальше продолжить путь мы не можем. Нам нужно научиться измерять длину отрезка и других предметов)

И перед нами большая поляна исторических фактов.Слайд 11.

lV. Изучение новой темы.

1. Введение понятия сантиметр.

- Ребята, как вы думаете в старину умели измерять длину?

- В древности люди использовали для измерения длин те измерительные приборы, которые всегда были при себе. Одной из самых распространенных единиц длины ЛОКОТЬ (расстояние от локтя до конца среднего пальца)Слайд 12

- Наряду с локтем была распространена другая мера длины ПЯДЬ. Пядь –расстояние от конца большого пальца до конца мизинца.Слайд 13.

- ДЮЙМ – мера, равная длине верхней фаланги большого пальца.

1 дюйм – 2,54 см. Слайд 14

ВЕРШОК – длина верхней части пальца. 1 вершок - 4,45 см. Слайд 15

- Также были такие меры длины как ВЕРСТА, АРШИН.

- Ещё существует такая мера длины, как ЛАДОНЬ.

- А шагами мы пользуемся и по сей день.Слайд 16.

- Мне нужны два помощника. Я предлагаю вам измерить класс (сначала один ученик измеряет класс шагами, а потом другой).

- Что вы заметили? (результаты разные)

- У нас получилась разная длина.

- Удобно пользоваться старинными мерами длины? (Нет, получают разные результаты)

- Ещё как мы можем измерить длину этих отрезков? (выбрать мерку)

- На столе у каждого есть мерка.

- Как с её помощью сравнить отрезки?

(Дети проговаривают алгоритм: приложить мерку к началу отрезка, поставить метку,  передвинуть мерку к метке, поставить следующую. Посмотреть сколько раз помещается мерка в отрезке)

- Измерим наши отрезки. Запишем результат на листок.

- Поменяйтесь с соседом по парте мерками. Измерим отрезки еще раз. Запишем результат.

- Что вы заметили? (опять получилась разная длина)

- Почему так получилось? (разная мерка)

- Да,мы с вами убедились, что должна существовать мера, которая будет являться общей для всех.

-Каким инструментом вы можете измерить длину? (линейкой) Слайд17

- С помощью линейки можно чертить отрезки и измерять их длину.

- На что похожа линейка? (ответы детей)

- Чем похожа линейка на числовой отрезок?

- Что на ней изображено? (цифры и черточки)

- Расстояние между соседними большими делениями на линейке одинаковое. Расстояние от одной отметки до следующей называется сантиметр. Посмотрите, как выглядит отрезок длиной 1 сантиметр.Слайд 18

Сокращенно пишется: 1СМ

- Ребята, теперь мы сможем узнать длину каждой дороги и выбрать самый короткий путь.

- Как правильно измерить длину предметов с использованием линейки?(ответы детей)

- Проверим своё предположение по учебнику.

2. Работа по учебнику.

- Открываем страницу 18. №1

Далее учитель читает текст задания.

– Какой единицей длины можно измерять самые разные предметы? (ответы детей)

– Как правильно измерить длину предметов с использованием линейки? (ответы детей)

3. Составление алгоритма.Слайд 19.

Прикладываем линейку так:

1. Прикладываю линейку к отрезку.

2. Совмещаю ноль на линейке с началом отрезка.

3. Определяю число, соответствующее концу отрезка. Это длина отрезка.

4. Записываю результат измерения

4. Работа с линейкой.

- Найдите на ваших линейках 2см, 5 см, 9см, 6 см…

- Молодцы!

- А мы с вами идём дальше.

- Ой, смотрите, кто это в траве? (это ящерицы). Слайд 20.

V. Закрепление пройденного материала.

1. Практическая работа.

- Измерьте длину каждой ящерицы с помощью линейки.

- Какая ящерица самая длинная? (ответы детей)

- Какая ящерица самая короткая? (ответы детей). Начертите отрезок такой длины в тетради.

Прежде чем начертить отрезок такой длины в тетради,вспомним алгоритм:

- с помощью линейки отмечаем концы этого отрезка, ставим точки.

- проверяем наличие двух точек

- соединяем эти точки прямой линией по линейке.

- Чертим отрезок простым карандашом, обозначаем длину ручкой.

- Будьте внимательны!

Слайд 21.

- Поменяйтесь листочками, проверьте соседа, кому необходимо дайте рекомендации.

- Встаньте те, кто может похвалить соседа.

- Чему учились в этом задании? (ответы детей)

Vl. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Посмотрим на карту и продолжим свой путь дальше.

- Дорога наша привела нас к речке. Слайд 22.

- Ребята, что же нам делать, как перейти на другую сторону?(сделать мостик)

- Хорошо что мы с собою взяли разные инструменты.

- Среди них найдём подходящие инструменты для постройки мостика. (Молоток, гвоздь, ножовка)

Физминутка.

1. Работа на индивидуальных листочках.

- Измерим с помощью линейки длину предметов и запишем эти длины в сантиметрах.

(запись на индивидуальных листочках)

- Проверка работы.Слайд 23.

- Оценивание своих работ на шкале успеха.

- Вот и речку перешли. К цели близко подошли. Вот и клад нашли.Слайд 24.

- А вам интересно,что там, в сундуке?(ответы детей)

- Прочитаем пословицу: Слайд 25

  • Не гонись за золотом, гонись за знаниями.
  • Знание – богатство, а применение его – совершенство.

- Ребята, какой же клад мы сегодня нашли? (знание)

Vll. Итог урока.

Наш закончился урок,
Подведём ему итог.

- Какую цель мы сегодня ставили на уроке?

- Можете ли вы теперь измерять длину отрезков?

- С какой мерой длины мы сегодня познакомились?

- Где мы можем применить свои знания?

Vlll. Рефлексия деятельности.

- Большое спасибо всем за отличную работу. Если вам понравился урок и вы чувствовали себя комфортно, нарисуйте солнышко. Если вы что-то не поняли и вам было скучно на уроке, нарисуйте тучку.Слайд 26.