Правописание личных окончаний глаголов. Обобщение. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока: обобщение знаний о правописании личных окончаний глаголов.

Задачи:

  • повторить и систематизировать правила правописания личных окончаний глаголов;
  • развивать умение распознавать сходные по семантике глаголы и ставить их в неопределенную форму;
  • пополнять словарный запас, расширять кругозор учащихся;
  • развивать орфографическую зоркость.

Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы урока, постановка целей.

Учитель читает отрывок из стихотворения:

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду-
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
(В. Кондрашов)

- Кто догадался, о какой части речи пойдет разговор на уроке?

У.: О глаголе, так как глаголы обозначают действия предметов или их состояния.

- Верно, сегодня мы будем говорить о глаголе.

II. Этап рефлексивного контроля.

- Вспомним, что мы знаем о глаголе.

У.: Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

У.: Бывает совершенного и несовершенного вида.

У.: Может употребляться в настоящем, прошедшем , будущем простом и будущем сложном времени.

У.: В прошедшем времени изменяется по родам и числам, имеет суффикс прошедшего времени л.

У.:В настоящем и простом будущем времени изменяется по лицам и числам.

У.: В предложении обычно бывает сказуемым.

У.: "Не" с глаголом пишется раздельно.

III. Словарно-орфографическая работа.

- Прочитайте слова и найдите "лишнее".

Засеять, неволить, ненавидеть, оттенок.

У.: Оттенок, т.к. это имя существительное.

У.: Ненавидеть, т.к. в нем нет приставки.

- Что общего у всех глаголов?

У.: Они стоят в начальной форме.

- Какая особенность в написании глаголов неволить, ненавидеть?

У .: Пишутся слитно с "не" т.к. без "не" не употребляются.

- Найдите в толковом словаре объяснение значений этих слов.

Ненавидеть - испытывать неприязнь, неволить - принуждать, заставлять.

- Составьте предложения с этими глаголами, употребив их в форме 2-го лица единственного числа и в форме 3-го лица множественного числа.

- Объясните написание личных окончаний.

IV. Обобщение и систематизация знаний о спряжении.

- Вспомните, что такое спряжение.

У.: Изменение глаголов настоящего и простого будущего времени по лицам и числам.

- Проспрягайте глаголы "засеять" и "неволить".

- Что при этом изменяется?

- Чем объясняется разница в окончаниях?

- Сегодня мы составим алгоритм определения спряжения.

Памятка для определения спряжения глагола

1) Проверить, относится ли данный глагол к исключениям.

Глаголы-исключения, относящиеся к 1 спряжению:

БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ

Глаголы - исключения, относящиеся ко 2 спряжению:

ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ОБИДЕТЬ,

ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ, НЕНАВИДЕТЬ,

а еще ВЕРТЕТЬ, ТЕРПЕТЬ,

и ЗАВИСЕТЬ, И СМОТРЕТЬ.

И все глаголы с приставками, производные от данных.

2) Если глагол не является исключением, то поставить его в личную форму, кроме 1-го лица единственного числа.

а) личное окончание ударное - определяем спряжение по окончанию:

  • 1-е спряжение - окончания -ем, -ешь, -ете, -ет, -ут, - ют;
  • 2-е спряжение - окончания -им, -ишь, ите, -ит, -ат,ят.

б) личное окончание безударное - спряжение определяем по инфинитиву:

  • ко 2-му спряжению относятся
  • глаголы на - ить, кроме брить, стелить, зиждиться,
  • глаголы - исключения на -ать , -еть.
  • к 1-му спряжению относятся все остальные глаголы.

3) К разноспрягаемым глаголам относятся: хотеть, бежать, брезжить.

4) Глаголы архаического спряжения: дать, создать, есть.

5) Если глагольный суффикс, стоящий перед -ть вызывает затруднение в написании, обращаемся за помощью к словарю. (например: СЕЯТЬ - смотри словарь)

V. Физкультминутка.

VI. Формирование навыка определения спряжения и написания безударных личных окончаний глаголов.

а) Вставить пропущенные буквы и объяснить их выбор.

Ты выраст_шь большим и сильным. (что сделать? Вырасти - 1 спр.- вырастешь большим).

Ты выраст_шь красивый сад. (что сделать? Вырастить - 2 спр.- вырастишь сад).

б) Разделить глаголы на две группы, вставить пропущенные буквы:

Гоня_т (гонять - 1 спр.), гон_т (гнать - искл., 2 спр.), догоня_шь (догонять - 1 спр.), обижа_шь (обижать - 1 спр.), обид_шь (обидеть - искл., 2 спр.), слыш_шь (слышать - 2 спр.), слуша_шь (слушать - 1 спр.), посмотр_шь (посмотреть - искл. 2 спр.), дыш_шь (дышать - искл., 2спр.), поверт_т (вертеть - искл., 2 спр.), удерж_шь (держать - искл., 2 спр.).

в) Выпиши только глаголы 1 спряжения.

Учить, сеять, полоть, готовить, гасить, тянуть, ставить, рисовать, пилить, думать. (Сеять, полоть, тянуть, рисовать, думать - 1 спр.).

Стучать, мешать, греметь, шуметь, говорить, писать, стоять, просить. (Мешать, писать.)

Объясни, в чем особенность определения спряжения в словах первого и второго ряда.

У.: В словах первого ряда спряжение определяем по инфинитиву, т.к. личные окончания безударные.

У.: В словах второго ряда спряжение определяем по ударному личному окончанию.

г) Выписать только те глаголы, личные окончания которых следует проверять по неопределенной форме:

шепчет, свистит, красит, несет, молчит, болеет, рубит, стучит (В глаголах шепчет, красит, болеет, рубит - личные окончания безударные, поэтому спряжение определяется по неопределенной форме).

д) Образовать от глаголов неопределенной формы глаголы 3-его лица множественного числа:

смотреть плавать рисовать
ломать гонять тонуть
строить обижать ловить
гнать обидеть слушать
носить ответить отвечать

 

(У.: смотрят плавают рисуют
ломают гоняют тонут
строят обижают ловят
гонят обидят слушают
носят ответят отвечают)

е) Проспрягать глаголы:

Выполнить Выполнять
я выполню - мы выполним я выполняю - мы выполняем
ты выполнишь - вы выполните ты выполняешь - вы выполняете
он выполнит - они выполнят он выполняет - они выполняют

Бежать - бегать, пополнять - пополнить, поливать - полить, занимать - занять, плавать -плыть, отвечать - ответить.

ж) Прочитайте предложения. К какому жанру литературы они относятся?

  • Упуст... минуту - потеря... час.
  • В решете воду не удерж... .
  • Конь вырвется - догон... , а слово сказанное не ворот... .
  • Слезами горю не помож... .
  • Цену вещи узна... , когда ее потеря... .
  • Трус погиба... , а храбрый побежда... .
  • Слово не воробей: вылет... - не пойма... .

У.: Эти предложения относятся к малому жанру фольклора - пословицам.

Как вы понимаете их значение? В каких случаях так говорят? Объясните написание окончаний глаголов. Составьте рассказ с одной из пословиц.

Учащиеся составляют рассказы, после чего проводится их обсуждение.

7. Итог урока. Рефлексия.