Цели и задачи:
Обучающие:
- закрепить знания таблицы умножения и деления;
- отработать решение простых задач разных видов;
- совершенствовать умение записывать выражения и вычислять их значения;
- анализировать выражения, составленные по тексту задачи;
- совершенствовать умение работать циркулем;
- находить значения выражения удобным способом;
- выполнять устные вычисления;
- выполнять кратное и разностное сравнение чисел;
Развивающие:
- развитие познавательного интереса к уроку;
- развитие памяти, внимания, способности к взаимоконтролю, логического мышления;
- развитие мелкой моторики руки;
- обогащение словарного запаса;
Воспитывающие:
- воспитание любви, заботы, внимания к ближнему;
- умение общаться между собой, прислушиваться и поддерживать друг друга;
Оборудование:
- мультимедийное оборудование;
- декоративная шкатулка;
- индивидуальные карточки “ Мамины заботы”;
- рассыпанные таблички с пословицей;
- декорации, маски к театрализованной постановке;
- раздаточный материал (рамочки );
- “Сердечки-свечки из лепестков роз”;
- Стихи о маме;
Ход урока
Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Ну-ка, дружно все мы сели,
На друг друга посмотрели,
Улыбнулись, подмигнули
И, конечно, не заснули.
(показываем пальчиками обеих рук и считаем)
- 1,2,3,4,5(хлопаем один раз и кладем руки перед собой)
Начинаем мы считать!
(открывают ребята тетради и записывают число, "классная работа")
Арифметический диктант.
- Готовы? Начинаем,
Четко, по-одному все объясняем.
Ответ нужный найдем -
Табличку сразу перевернем!
(учитель называет вопрос, каждый
самостоятельно решает и записывает ответ в
тетрадь, а один ребенок выбегает к доске,
объясняет решение, называет ответ и
переворачивает табличку)
5 | 0 | 7 | 99 | 9 | 31 |
При | солнышке | тепло, | при | матушке- | добро. |
- Давайте все вместе прочитаем высказывание, полученное на доске.
Беседа.
- С кем сравнивают матушку и почему? (сравнивают с солнышком, она очень ласковая, добрая, теплая, светлая)
- Молодцы! Действительно, наши мамы - хранительницы домашнего тепла, добра и душевного спокойствия! (слайд №1)
(появляется на экране солнышко с фотографиями мам и звучит строка из песни " Мамочка, моя милая, самая...")
Сообщение темы урока.
- Какая? Ответить на этот интересный вопрос нам помогут знания царицы всех точных наук, Математики, проявим уважение к таблице умножения, задачи разных видов разберем, логическим путем к некоторым решениям подойдем!
Кто быстрее посчитает.
- Каждый день, каждый день
Нашим мамочкам не лень,
Нас не только накормить,
Но и всю посуду перемыть!- Давайте посчитаем, сколько посуды в день они перемывают;
5+7+5+9+3+1+8+2+3 = _______ (слайд № 2)
(каждый ребенок самостоятельно решает и, справившись, поднимает руку, учитель проверяет и, если ответ верный, этот ученик проверяет у следующего справившегося с работой, таким образом передается эстафетная палочка учителя, вписывают ответ на доску)
- Вот такие наши мамы...(слайд №3) ТЕРПЕЛИВЫЕ!
Решение задач (работа в парах).
- А разве это все заботы? Я, как мама, поделюсь с вами маленьким секретом. У каждой мамочки есть своя шкатулочка (беру в руки изящ ную шкатулку) домашних дел и, когда я была маленькой, всегда в нее мечтала заглянуть, давайте шкатулку сейчас приоткроем и посмотрим, что в ней лежит.
- Ко мне подбегайте
И карточку с радостью доставайте!
- Теперь внимательно ее рассмотрите
И пару свою в классе найдите!
- Как вас мамы называют? (1 пара: " Цыплята!", далее " Звездочки!", " Солнышки!", " Котята!", " Цветочки!", " Зайчики!")
(пары приступают к решению своих задач, по окончанию работы, они выходят к доске и объясняют решение, а текст их задач появляет ся на доске) (слайды № 4-9)
- Выходите наши " Зайчики". (Здесь кратное сравнение, надо 18:9=2; в 2 раза больше блинов с мясом, чем с грибами.);
Мамочка напекла 18 блинов с мясом и 9 блинов с грибами. Во сколько раз больше блинов с мясом, чем с грибами?
- О чем расскажут нам " Котята"? (6:2=3;трое малышей у мамы.)
Мама купила 6 интересных книг. Каждому малышу по две книги.
Сколько малышей у мамы?
- Поделитесь с нами "Солнышки".(7*4=28; 28 книг мама протерла от пыли.)
На четырех полках стояло по 7 книг. Сколько книг мама протерла от пыли?
- А где же "Цветочки"? ( 12:3=4; 4 кг фруктов лежало в одном пакете.)
У мамочки в трех пакетах лежало 12 кг фруктов. Сколько кг фруктов лежало в одном пакете?
- А что произошло у " Цыплят"? (16:4=4; по 4 конфеты получил каждый ребенок.)
Мамуля раздала 16 конфет поровну между 4 детьми. По сколько конфет получил каждый ребенок?
- Что нам "Звездочки" покажут? (4*2=8; 8 кустов роз мама посадила на другой клумбе.)
На одной клумбе мама посадила 4 куста роз, а на другой в 2 раза больше. Сколько кустов роз мама посадила на второй клумбе?
- Вот такие наши мамы... (слайд № 10) ЛАСКОВЫЕ и ЗАБОТЛИВЫЕ!
Вернись обратно.
- Так чем занимаются наши мамы? (моют посуду, покупают нам подарки, копаются в огороде, ходят на рынок за продуктами, готовят кушать, убирают в доме)
- Столько дел надо переделать, а сколько же времени им остается, чтобы подумать о нас?
- Давайте вспомним, сколько часов в сутках? (24 ч.)
___ : 3+12:5+26-6=24 (слайд № 11)
- Вернитесь обратно и сможете ответить на этот непростой вопрос;
(ребята решают и так же, см. ранее, передается “эстафетная палочка” учителя.)
- Сколько времени думают мамы о нас? (24 часа)
- Вот такие наши мамы... (слайд № 12) ЛЮБЯЩИЕ!
Найти значение выражения.
- А в некоторых семьях бывают мамы…
- Узнаем, если сумеем найти значение данного выражения:
(ребенок выходит к доске и записывает выражение под диктовку учителя, остальные работают на местах)
- К частному чисел 40 и 5 прибавить произведение 4 и 4, отнять разность 43 и 36, умноженное на 3. (40:5+4*4-(43-36)*3=…)
- Чему равно значение выражения? (3)
- Эта цифра непроста,
Ваша ноша нелегка,
Трое деток - это чудо,
Трое деток - это да!
- Наши "богатые" мамы, мамы-героини (называю их имена, хлопаем в ладоши)
- Вот такие наши мамы... (слайд №13) ОТВАЖНЫЕ!
Решение задачи (устно). (слайд № 14)
Папа решил подарить маме 15 роз, а трое детей по 5 тюльпанов каждый.
Сколько цветов она получит?
- Какое из этих выражений поможет ответить на главный вопрос задачи?
- Докажите.
(15+5)*3;
5*3+15;
(второе, так как по 5 возьмем 3 раза, узнаем сколько подарили дети тюльпанов и еще прибавим 15 роз папиных)
- Кто-нибудь успел посчитать, сколько цветов получит мама? (30 цветов получит мама.)
- Вот такие наши мамы... (слайд № 15) РОДНЫЕ!
Работа циркулем (в группах по 4 человека).
- Ребята, когда мы вспоминаем о мамах и поздравляем их?
(8 Марта, в День Матери, в День рождения (слайд № 16))
- Еще 8 мая - день Святых жен мироносиц!
- Но для того, чтобы уделить внимание маме, не надо ждать праздника, старайтесь при любом удобном случае их обнимать, целовать и дарить цветочки.
- Сейчас мы этим и займёмся.
- Пары повернитесь друг к другу.
- Как вы думаете, какой формы будет рамочка S=81см2? Докажите.
(Квадратной. Чтобы найти S надо длину умножить на ширину. 81 - это произведение 9 и 9) (слайд № 17)
- (каждая группа получает рамочку) Начертите цветочек, пользуясь циркулем.
(каждая группа демонстрирует свои работы)
- Вот такие наши мамы... (слайд №18) НЕПОВТОРИМЫЕ!
Маленькая театрализованная постановка. (слайд № 19)
(на экране заставка "В гостях у сказки", звучит сказочная музыка, а в это время ребята надевают маски своих героев, приготовленные заранее. Учитель устанавливает кровать из стульев, застилает одеялом.)
"Сказка о глупом мышонке" С.Я.Маршак
Сказочник:
Наступает час необычных открытий,
Прилетают сказки в дома к малышам,
Радуются все и готовы
Ой, я слышу крик! Крик маленького мышонка...
Мама-мышка:
Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи!
Мышонок (недовольно):
Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Сказочник:
Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать.
Мама:
Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать!
Сказочник: Стала петь мышонку утка.
Утка (громко):
Га-га-га, усни, малютка,
Червяка тебе найду!
Мышонок (закрывая уши):
Нет, твой голос нехорош,
Слишком громко ты поешь!
Сказочник:
Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать!
Мама:
Приходи к нам, тетя жаба,
Нашу детку покачать!
Жаба (важно):
Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
Мышонок (заносчиво):
Нет, твой голос нехорош,
Очень скучно ты поешь!
Сказочник:
Побежала мышка-мать
Тетю лошадь в няньки звать.
Мама:
Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать.
Лошадь (возбужденно):
И-го-го!
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.
Мышонок (испуганно):
Нет, твой голос нехорош.
Очень страшно ты поешь!
Сказочник:
Побежала мышка-мать
Тетю свинку в няньки звать.
Мама:
Приходи к нам, тетя свинка,
Нашу детку покачать.
Свинка (хрипло):
Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.
Мышонок (подпрыгнув):
Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поешь!
Сказочник:
Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
Мама:
Приходи к нам, тетя клуша,
Нашу детку покачать.
Курица (вереща):
Куд-куда! Не бойся, детка,
Забирайся под крыло:
Там и тихо, и тепло.
Мышонок (возмущенно):
Нет, твой голос нехорош,
Этак вовсе не уснешь!
Сказочник:
Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать.
Мама:
Приходи к нам, тетя щука,
Нашу детку покачать.
Сказочник:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поет...
Мышонок (зевая):
Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поешь!
Сказочник:
Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать.
Мама:
Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать.
Кошка (нежно и ласково):
Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать,
Мышонок (засыпая и ласкаясь):
Голосок твой так хорош.
Очень сладко ты поешь.
(кошка проглатывает мышонка, он прячется за кроватью)
Сказочник:
Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
Все: А мышонка не видать!
Беседа.
- Кто из вас, ребята, был самым внимательным и успел посчитать: сколько мам было у мышонка? (одна)
- Конечно, одна (слайд №20) ЕДИНСТВЕННАЯ!
(пока ребята считали, учитель раздавал, сделанные из лепестков роз сердечки, с горящей свечкой в середине)
- Не обижайте своих мам,
Сердечко хрупкое, ранимое!
Такое нежное, любимое...
Оберегайте своих мам!
Сердца их каждую минуточку горят
И о любви вам говорят!
(звучат строки из песни М.Дунаевского" Мама", дети подпевают и подходят к своим мамочкам)
Подведение итогов.
- Мой закончился рассказ
Благодарю, ребята, Вас!
- Какое задание вызвало затруднение? (вернуться обратно)
- Какое самое необычное? (вспомнить, сколько мам было у мышонка)
- Какое очень понравилось? (работа в парах и группах)
- Какое заставило поразмышлять?(каким выражением решить задачу)
- Что удивило? (горящие сердечки и сколько посуды моет мама)
Прозвенел у нас звонок
И закончился урок!
Встали дружно детвора,
Отдохнуть нам всем пора!