Тип занятия: обобщающее повторение.
Вид занятия: комбинированный урок.
Цели урока: активизировать речемыслительную деятельность учащихся, развивать умения работы в группах, развивать творческие способности учащихся.
Задачи урока.
Практическая:
- активизировать и систематизировать лексический материал по теме: “Fruit and vegetables”, “Food”;
- обучать репродуктивным и продуктивным видам речевой деятельности, формировать презентационные навыки и развивать коммуникативные умения учащихся на основе языковых знаний.
Воспитательная:
- формировать у учащихся уважение к труду;
- воспитывать интерес к предмету (учению);
- формировать познавательную активность, потребность использования языка в различных сферах деятельности.
Развивающая:
- развивать интеллектуальный и эмоциональный потенциал учащихся;
- развивать языковые и познавательные способности.
Развитие восприятия:
- Развивать целостность, предметность, осмысленность восприятия.
Развитие речи:
- Развивать монологическую речь;
- Развивать содержательность, понятность, выразительность, действительность.
Развитие памяти:
- Развивать образную, эмоциональную, символическую (словесно-логическую), произвольную память.
Развитие воображения:
- Развивать творческое (продуктивное) воображение.
Развитие познавательных умений;
- Формировать умение выделять главное, частное, стимулировать развитие способностей и потребностей в лично-активной творческой деятельности;
- Развивать умения познавательной деятельности.
Последствия реализации цели. Добиваться:
- Устойчивого интереса учеников к изучению иностранного языка;
- Активизации речемыслительной активности учеников.
Методический инструментарий:
- наглядный материал: презентация, тематические плакаты, рисунки, картинки, фрукты и овощи;
- аудиоматериал: аудиозапись “Фрукты” - Аудиозапись №2 (Word by Word picture dictionary, by Steven J.Molinsky, Bill Bliss), аудиозапись №1 (Timesaver Elementary Listening, by Judith Greet), музыкальное сопровождение (классическая музыка);
- раздаточный материал: копии заданий к уроку, набор карточек с названиями продуктов;
- канцтовары: папка с файлами, маркеры, листы А-4.
Время реализации занятия: 90 минут (2 урока)
Место урока в цикле: урок активизации и систематизации изученного материала.
Виды взаимодействия: групповая работа.
Виды речевой деятельности: говорение и аудирование.
The procedure of the lesson
(Ход урока)
1. Приветствие. (3-4 мин.)
T: - Good morning, dear friends! I’m glad to see you. You are welcome to our lesson. I’m glad to see you. The theme of our lesson is “Vkuslyandiya”. Today we’ll speak about fruit and vegetables. (Cлайд 1, Cлайд 2)
T: - Be active. Today two teams take part in the competition:
1st team ______________________ 2nd team _______________________
T: - Each team consists of ten pupils. Each team has a captain.
Captain of the 1st team is ____________ Captain of the 2nd team is ____________
T: - And this is our jury:
____________________________
____________________________
____________________________
T: - Applause, please!
2. 1st round - Presentation of teams. (10 мин.)
T: - The captain of each team must submit the team: emblem and slogan. Each correct answer is equal to 5 points.
(Жюри оценивают 1ый раунд. Максимальное количество баллов за данный раунд - 10 баллов)
The results of the 1st round
3. 2nd round – “Fruit or Vegetable” (5 мин.)
T: - Look at the slide (Cлайд 3) and see some names of vegetables and fruits. Divide these words into two groups (fruits and vegetables). I’ll give you 3 minutes on this task. Each correct answer is equal to 1 point.
(Учитель раздаёт распечатку в виде таблицы.)
fruits | vegetables |
carrot |
(Ученики заполняют таблицу)
Т:
– Let’s check up this task.(Sum up)
– We see, children divide those words into fruits and vegetables. (контроль)- При каждом нажатии любой клавиши клавиатуры, при просмотре Сайда 3, слова “улетают” в свои корзиночки.
(Жюри оценивают 2ой раунд. Максимальное количество баллов за данный раунд -5 баллов)
The results of the 2nd round
4. 3d round – “Odd one out” (5 мин.)
Т:
- Look at the slide (Cлайд 4). You can see 5 groups of words. Which is the odd one out in each group? (Why?) I’ll give you 3 minutes on this task. Each correct answer is equal to 1 point.(Учитель раздаёт распечатку)
Which is the odd one out in each group, and why?
- carrot apple beet cauliflower
- garlic kiwi grapes melon
- broccoli pear radish onion
- pepper pineapple apple lemon
- mushroom carrot orange tomato
(Ученики выполняют задание.)
Т:
– Let’s check up this task.- При каждом нажатии любой клавиши клавиатуры, при просмотре Сайда 4, лишнее слово, в каждой строчке, будет зачеркнуто.
(Sum up)
– We see, children the odd one out in each group of fruit or vegetables. (контроль)(Жюри оценивают 3й раунд. Максимальное количество баллов за данный раунд - 5 баллов)
The results of the 3rd round
5. 4th round – “Do you know…?” (10 мин.)
Т:
- Look at the slide (Cлайд 5). Can you write down a vegetable and a fruit?(Учитель раздаёт распечатку слайда.)
Vegetable | Fruit | |
1. beginning with the letter “b” | _______________ _____________ | _______________ _____________ |
2. beginning with the letter “p” | _______________ _____________ | _______________ _____________ |
3. beginning with the letter “c” | _______________ _____________ | _______________ _____________ |
4. beginning with the letter “m” | _______________ _____________ | _______________ _____________ |
5. beginning with the letter “a” | _______________ _____________ | _______________ _____________ |
T:
- I’ll give you 10 minutes on this task.(Ученики выполняют задание)
Т:
– Let’s check up this task.- При каждом нажатии любой клавиши клавиатуры, при просмотре Сайда 5, будут “вылетать” возможные варианты правильных ответов.
(Sum up)
– We see, children write one fruit and one vegetable in each line. (контроль)(Жюри оценивают 4й раунд. Максимальное количество баллов за данный раунд -5 баллов)
The results of the 4th round
6. 5th round – “Label the pictures.” (10 мин.)
Т: - Look at the slide (Cлайд 6). Match up the parts of words to find ten fruits and vegetables. Label the pictures. Each correct answer is equal to 2 points.
(Учитель раздаёт распечатку )
T: - I’ll give you 10 minutes on this task.
(Ученики выполняют задание)
Т: – Let’s check up this task.
- При нажатии на изображение фрукта или овоща, при просмотре Сайда 6, будет появляться надпись на рисунке и соответственно этой надписи, зачеркнуты слога в таблице.
(Sum up) – We see, children match up the parts of words and label the pictures. (контроль)
(Жюри оценивают 5ый раунд. Максимальное количество баллов за данный раунд -18 баллов)
The results of the 5th round
7. 6th round – “Crossword” (10 мин.)
Т: - Look at the slide (Cлайд 7). Here you can see the crossword. Write the words for the fruit horizontally in the grid. Then find the English proverb by taking the correct letters from the grid. Each correct answer is equal to 1 point.
(Учитель раздаёт распечатку слайда.)
T: - I’ll give you 10 minutes on this task.
(Ученики выполняют задание)
Т: – Let’s check up this task.
- При каждом нажатии любой клавиши клавиатуры, при просмотре Сайда 7, будут появляться правильные ответы.
(Sum up) – We see, children write the words for the fruit horizontally in the grid. Then find the English proverb by taking the correct letters from the grid. (контроль)
(Жюри оценивают 6ой раунд. Максимальное количество баллов за данный раунд – 9+29= 30 баллов)
The results of the 6th round
8. 7th round – “Lunch boxes” (10 мин.)
Т: - Look at the slide (Cлайд 8). Here you can see three lunch boxes. Listen and draw what’s in the lunch boxes.
(Учитель раздаёт распечатку)
Рисунок 3
T: - You’ll listen each recording twice. And you must draw your pictures in your lunch box. Each correct answer is equal to 2 points.
(Ученики выполняют задание)
(Аудиозапись №1)
Answers:
Max
– an apple, a chocolate bar, a bottle of water and a cheese sandwich;Jennie
– a banana, some crisps, some Coke and a salad sandwich;Robbie
– an apple, a yoghurt, a cake and a sandwich.
Т:
-– Let’s check up this task.- При каждом нажатии любой клавиши клавиатуры, при просмотре Сайда 8, будут появляться правильные ответы.
(Sum up)
– We see, children listen and draw what’s in the lunch boxes. (контроль)(Жюри оценивают 7ой раунд. Максимальное количество баллов за данный раунд - 8 баллов)
The results of the 7th
9. 8th round – “Are you hear it?” captains competition (10 мин.)
Т:
- The captain of each team must listen the recording and draw or write 10 fruits on a piece of paper. Each right word is equal to 1 point.(Учитель раздаёт листы бумаги и маркеры)
(Аудиозапись №2)
Т:
– Let’s check up this task.- При каждом нажатии любой клавиши клавиатуры, при просмотре Сайда 9, будут появляться правильные ответы.
(Sum up)
– We see, children listen and write (draw) names of fruits.(Жюри оценивают 8ой раунд. Максимальное количество баллов за данный раунд - 10 баллов)
The results of the 8th
10. 9th round – “Tastes differ”
(7 мин.) Т: - The player of each team must taste fruit or vegetables and name it. Each right word is equal to 1 point. (В данном конкурсе участвует только один игрок из каждой команды. Игрок с завязанными глазами должен попробовать на вкус кусочек фрукта или овоща и назвать его на английском языке. Фрукты и овощи нарезать порционными кусочками и подавать зубочистками.)(Жюри оценивают 9ый раунд. Максимальное количество баллов за данный раунд - 10 баллов)
The results of the 9th
T:
- Now we will count your points and see who is the first. The results of the game. (10 мин.)(Cлайд 10)
1st team ______________________
2nd team ______________________
(Награждение команд вкусными призами)
T:
- Dear judges, say some words about these competitions, our game and our participants.T:
- We’ve talked quite a lot about Fruit and Vegetables today. It’s very pleasant to see that all of you like it and know something about it. I think that all of you enjoyed this game. Our game is over! Thanks a lot everybody!