Урок 21
Тип урока: ОНЗ.
Основные цели:
1) систематизировать и обобщить знания детей и цифрах и числах;
2) формировать представление о первых десяти римских цифрах;.
3) тренировать вычислительный навык в пределах 9.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, анализ, обобщение, классификация.
Демонстрационный материал
1) картинка с изображением новогодней ёлки
2) модель числового отрезка (без цифр):
3) задание 1 для этапа 2:
4) эталон числового отрезка;
5) эталон сложения и вычитания с помощью числового отрезка
6) задание 4 для этапа 2:
7)конверт с заданием для пробного действия:
8) образец для самопроверки самостоятельной работы:
№ 5, стр. 40
Раздаточный материал:
1) модель числового отрезка (без цифр) в папках файлах, индивидуальные планшетки;
2) задание 1 для этапа 2, аналогичное Д-4:
3) оценочные листы, елочные шары.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы;
2) определить содержательные рамки урока: работа с числовым отрезком;
3) организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Ребята вспомните, какой праздник скоро к нам придёт? (Новый год.)
- Какой главный предмет на этом празднике? (Ёлка.)
- Сегодня на уроке нам предстоит нарядить математическую ёлку и игрушки будут на ней не простые – наши успехи и достижения.
Учитель открывает рисунок ёлки:
У учителя на доске открыта модель числового отрезка 1-9 без чисел , у каждого учащегося такая же модель отрезка в папке – файле .
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать понятия “число” и “цифра”, знание правила построения числового отрезка, умение находить последующее и предыдущее число, складывать, вычитать, сравнивать числа с помощью числового отрезка;
2) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, классификация;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Актуализация понятий “число” и “цифра”.
- Ёлку можно украсить разными предметами и игрушками. (Слайд 1 (см. презентацию))
Учитель открывает на доске изображение групп предметов Д-3, аналогичное задание получают учащиеся на карточках Р-2:
- Определите количество каждого вида фруктов и ягод.
Учащиеся по цепочке с места называют количество предметов.
Один ученик выполняет задание у доски, остальные учащиеся на карточках:
- Итак, что показывают числа? (числа показывают количество предметов.)
- А что такое цифры? (С помощью цифр мы записываем числа.)
- Что мы сейчас повторили? Повесим на ёлку шарик с эталоном числа и цифры.
Учитель вывешивает на ёлку шарик с эталоном числа и цифры.
2) Актуализация знаний о числовом отрезке.
- Найдите место каждого числа на числовом отрезке.(Слайд 2)
Один из учащихся наносит числа на модель числового отрезка у доски, остальные учащиеся на своих моделях:
- Что вы можете сказать о получившемся ряде чисел? (Все числа четные, увеличиваются на два, расположены в порядке возрастания.
Один ученик у доски дополняет числовой отрезок, остальные учащиеся на своих моделях .
3) Сложение и вычитание с помощью числового отрезка.
- Что нам позволяет числовой отрезок? (Складывать и вычитать числа.)
- Что поможет складывать и вычитать на числовом отрезке? (Эталон.)
Учитель открывает эталон .
- Решите примеры с помощью числового отрезка.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием, остальные учащиеся работают на планшетках .
- Что мы сейчас повторили? Повесим на ёлку шарик с эталоном сложения и вычитания с помощью числового отрезка.
4) Пробное действие.
- Что вы сейчас повторили? (Мы повторили, что такое число и цифра, расположение чисел на числовом отрезке, сложение и вычитание с помощью числового отрезка.)
- Оцените свою работу на шкале достижений.
- А сейчас вы получите задание, с помощью которого поймете , чего вы еще не знаете.)
- На ёлке есть звезда и в ней спрятано задание Вот оно.
Учитель показывает учащимся конверт.
Учитель достает из конверта карточки с римскими цифрами:
- Кто знает, как называются эти цифры? (Римские.)
- Нужно расположить эти цифры на числовом луче.
- Что нового для вас в этом задании? (Мы не знаем значение римских цифр.)
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться работать с римскими цифрами.)
- Как назовем урок? (Римские цифры.)
Учитель открывает тему урока.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание на индивидуальных планшетках.
Учащиеся поднимаю руки.
Учащиеся называют результаты. Учитель проводит анализ, учащиеся, записавшие ответ с помощью арабских цифр, фиксируют, что они не смогли выполнить это задание правильно.
Учащиеся показывают свои планшетки.
- Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- Какое задание вы выполняли? (Мы должны были расположить римские цифры на числовом отрезке.)
- Чем это задание отличается от предыдущих? (Мы работали с арабскими цифрами, а здесь римские.)
- В чем же затруднение? (Надо соотнести значение арабских и римских цифр.)
- Почему же возникло затруднение? (Мы не знаем, какие числа обозначаются этими цифрами.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
построить проект выхода из затруднения: поставить цель проекта, определить средства, сформулировать шаг достижения поставленной цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
- Какова же цель дальнейшей деятельности? (Изучить римские цифры.)
- Дед Мороз готов оказать вам помощь в работе.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
- Я предлагаю поработать вам в группах. Вспомните основные правила работы. (Каждый имеет право высказаться, другие должны выслушать. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам.)
- Найдите в учебнике № 4 на странице 40. Рассмотрите цифры. Сделайте вывод об их написании. (Слайд 3)
Учащиеся в группах рассматривают цифры. Одна из групп озвучивает свой вывод, например:
В случае возникновения затруднений у учащихся учитель организует подводящий диалог:
После выполнения каждая группа представляет свой проект числового отрезка.
Оцените свою работу в группах на шкале достижений.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) № 5 (3 ст.), стр. 40.
- Найдите № 5 на стр.40. (Слайд 4)
Учитель заранее выносит задание на доску.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и решают примеры с комментированием. Остальные учащиеся работают в учебнике.
2) Работа в парах.
№ 5 (2 ст.), стр. 40
- Выполните в № 5, 2-й столбик в парах.
Проверка организуется фронтально. Учитель на доску записывает правильный ответ. В случае необходимости, можно организовать пошаговую проверку с помощью числового отрезка.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
организовать самопроверку и самооценку учащимися умения выполнять задания с римскими цифрами.
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 5 (1 ст.)
- Закончите выполнять это задание самостоятельно.
На выполнение задания отводится 2–3 минуты.
- Проверим. (Слайд 5)
Учитель открывает на доске эталон для самопроверки .
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) организовать тренинг умения работать с числовым отрезком;
2) закрепить понятия “число” и “цифра”.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Итак, какие виды цифр вы знаете? (Арабские и римские.)
- Ребята, на нашей ёлке могут появиться и другие числа - игрушки. Их можно рассмотреть в учебнике на стр. 40.
Работа на MacBook в программе ПервоЛого.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
11) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке (римские цифры);
2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
3) обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
- Как вы заканчиваете урок? (Анализируем свою работу.)
- Какую цель вы ставили перед собой? (“Открыть”, как числа обозначаются римскими цифрами.)
- Достигли ли вы цели?
- Кому удалось сделать “открытие” самому. Докажите.
- Оцените свою работу на уроке. Вам поможет новогодний шарик – покрасьте его в цвет, который отразит ваш вклад в урок.
Учитель проводит рефлексию оценивания.