Цели:
- Образовательные: познакомить учащихся с условиями выбора орфограммы "Правописание одной и двух Н в суффиксах прилагательных", формировать орфографическую зоркость;
- Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; развивать умения сравнивать, выделять главное, систематизировать и обобщать, делать выводы;
- Воспитательные: создать условия для формирования у учащихся чувства взаимоуважения, умения работать во времени.
Тип урока:
урок изучения нового материала.Структура (этапы) урока:
- Организационный момент.
- Повторение.
- Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе урока.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление полученных знаний.
- Подведение итогов урока.
- Рефлексия.
- Оценивание.
Материальная база, оборудование урока:
- Презентация.
- Карточка с текстом "Зимняя сказка".
- Таблица "Оцени свою работу"
_. Организационный момент.
- приветствие;
- фиксация отсутствующих
- проверка подготовленности к уроку, организация внимания (перечислить, какой материал лежит на партах).
I_. Повторение.
- Запишите предложение. (1 учащийся работает у доски)
Свет луны серебряный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя,
Но никто под окрик журавлиный
Не разлюбит отчие поля.
С. Есенин
- Какова основная мысль этого предложения? (Любовь к родине)
- Объясните лексическое значение слова "отчий". (Родной)
-Произведите синтаксический разбор этого предложения, составьте схему.
II_. Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе урока.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
- Найдите в этом предложении прилагательные, образованные суффиксальным способом. От какой части речи они образовались? (таинственный - таинство, длинный - длина, журавлиный - журавль)
- Почему слова таинственный, длинный пишутся с двумя Н, а журавлиный - с одной?
Мотивация.
- Не торопитесь с ответом. Попробуйте сами сформулировать тему урока.
- Сегодня на уроке мы изучим правило правописания одной и двух н в суффиксах прилагательных, а для этого обратимся к слайду.
IV. Объяснение нового материала.
1. Наблюдение
Слайд №2
- Выделите в словах суффиксы, сделайте вывод, в каких суффиксах пишется одна буква н, а в каких две.
- Сколько букв н пишется в кратких прилагательных?
- Обратите внимание на значение слов с суффиксами -ин-, -ан- (-ян-)?
2. Работа с учебником.
- Прочитайте правило в учебнике. Правильно ли вы сформулировали правило?
- Обратите внимание на правописание слов ветреная - ветряная.
Слайд №3
3. Работа с таблицей.
Запомните! Ветреный (ветер).
1. С ветром. Ветреный день. На улице ветрено.
2.Перен. Легкомысленный, пустой. Ветреный юноша. (Имеет краткую форму)
но: безветренный
Ветряной - приводимый в движение ветром. Ветряная мельница. (Не имеет краткой формы)
- Составьте словосочетания прил. + сущ. При написании суффиксов прилагательных используйте таблицу.
Каша из овсянки, след зверя, посуда из глины, писк комара, масло для машины, герой былины, пух лебедя, крыша из соломы, день без ветра, солдатик из олова, хвост мыши, стол для письма, платье из шерсти, каша из тыквы, тулуп из овчины, поэт революции.
Слайд №4
- Проверьте себя и поставьте оценку в оценочный лист.
Слайд №5
Проверь себя! |
Овсяная каша, звериный след, глиняная посуда, комариный писк, машинное масло, былинный герой, лебединый пух, соломенная крыша, безветренный день, оловянный солдатик, мышиный хвост, письменный стол, шерстяное платье, тыквенная каша, овчинный тулуп, революционный поэт. |
0 - "5"; 1,2 - "4"; 3,4 - "3"; больше - "2" |
4. Правописание непроизводных прилагательных.
- В русском языке есть прилагательные, которые вообще не имеют суффиксов и совершенно безвинно страдают, ведь их вечно путают и пишут неправильно. Вот они:
Слайд №6
- Написание таких слов надо запомнить, а в сомнительных случаях проверить по орфографическому словарю.
V. Закрепление полученных знаний.
1. Цифровой диктант.
Напишите в тетради в одну строку цифры от 1 до 10. Я буду вам читать слова на изученную орфограмму, но записывать их не надо, под каждой цифрой вы напишите только букву н, одну или две, в зависимости от того, сколько их в слове.Оловянный, дровяной, муравьиный, торжественный, даль туманна, юный, ветреный, старинный, песчаный, дивизионный.
Проверьте себя и поставьте оценку в оценочный лист
Слайд №7
Проверь себя! |
|||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
нн | н | н | нн | нн | н | н | нн | н | нн |
Поставь себе оценку:
|
2. Работа с текстом. Карточки с текстом у учащихся на партах (буквы н в словах пропущены).
Учитель читает текст на фоне музыки под сменяющиеся слайды. (Голос учителя и музыка наложены на слайды)Слайд №8 - 11
Серебряная сказка
- О чем этот текст? Какова основная мысль текста?(http://iris1.moifoto.ru/86964/s1)Фотоальбом Серебряная сказка
Сколько свежести, бодрости и красоты приносит зима.
В звёздные ночи лунный свет колдует над сонным лесом, над белыми полями, пересечёнными звериными тропами.
Много красивого в зиме, но самое прекрасное - иней.
Обильный и пушистый, он всё окружающее делает праздничным и торжественным. Я видела такой иней.
Деревья, скворечники, провода - всё было в инее и казалось чудесным. Придорожные былинки превратились в белые стеклянные цветы, а кусты шиповника - в причудливые искусственные кружева. Шишки сосен вблизи напоминали ледяные кудри великана. Заиндевелые берёзки казались таинственными призраками.
Вечерело. Багряное солнце уходило за горизонт, окрашивая розовым цветом стволы берёзовых рощ, волны сугробов, но в этот вечерний час красивее всего был пушистый иней. Заря, отполыхав, стала меркнуть, и из-за леса вылез серебряный щит луны, который ярко осветил снег.
А утренний ветер погубил серебряную сказку, но в эту зиму она часто возвращалась, и я навсегда полюбила иней - призрачную и хрупкую красоту русской зимы.
Задание. Распределительный диктант: записать прилагательные на изученную орфограмму в два столбика: н - нн.
Слайд №12
Распределительный диктант | |
звериные ледяные багряный серебряный |
лунные сонные торжественный стеклянный искусственный таинственный утренний |
Поставь себе оценку:
|
Задание. Продолжите колонки: добавьте по 2-3 своих примера.
Тест "Проверь себя". (Самостоятельно с взаимопроверкой и проверкой по ключу.
Слайд №13
Проверь себя! баше..ый кран безветре..ый день
стари..ый циферблат
петуши..ый крик
величестве..ая колонна
румя..ое лицо
воробьи..ое гнездо
дровя..ой склад
ветре..ая погода
гости..ая комната
серебря..ая ложка
лошади..ая голова
хозяйстве..ые товары
станцио..ый буфет
пря..ый запах
исти:ое происшествие
Слайд №14
Ключ к заданию башенный кран безветренный день
старинный циферблат
петушиный крик
величественная колонна
румяное лицо
воробьиное гнездо
дровяной склад
ветреная погода
гостиная комната
серебряная ложка
лошадиная голова
хозяйственные товары
станционный буфет
пряный запах
истинное происшествие
Поставь себе оценку! "5" - нет ошибок "4" за 1 - 4 ошибки "3" за 5 - 7 ошибок "2" - за большее количество ошибок
V_. Подведение итогов работы.
- Какую орфограмму мы с вами сегодня изучали на уроке?
- Расскажите о правописании одной и двух букв н в суффиксах прилагательных?
- От слов какой части речи образуются прилагательные на изученную орфограмму?
VI. Рефлексия.
Ребята, у вас на партах таблица с планом нашего урока. Во второй колонке есть графа "Оцени свою работу". Прокомментируйте, с каким видом работы вы лучше всего справились. А над чем нужно поработать?
Слайд №15
Оцени свою работу№ п/п | Виды работ | Поставь себе оценку |
1 | Составление словосочетания прил. + сущ. | |
2 | Цифровой диктант | |
3 | Распределительный диктант | |
4 | Тест "Проверь себя!" |
VII. Оценивание.
Учитель комментирует оценки за урок.