Океаны Земли

Разделы: География


Обобщающий урок – игра

Цели и задачи урока:

  • обобщение знания учащихся о природе океанов и подведение итога изученной темы,
  • Проверить знания учащимися:
  • характерных черт природы океанов – рельефа дна, климата, растительного и животного мира, их особенности,
  • хозяйственной деятельности и использование человеком океанов,
  • экологические проблемы,
  • умение определять местонахождение географических объектов (их координаты), ориентироваться по карте
  • Продолжить обучение учащихся в группах.

Оборудование: раздаточный материал, физическая карта полушарий, атласы, на доске план описания океанов, табло-лестница заданий, спокойная тихая мелодия.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Учащиеся по группам (4 человека) занимают свои места. Объясняются условия игры, более слабым группам разрешается пользоваться атласами После выполнения каждого задания ученики передвигают своего “героя” (рыбка, осьминог и т.д.) по лестнице заданий.
  2. Игра (опрос пройденного материала)

Задание 1 (20 баллов) -10 минут

В конверте мозаика (один из океанов) – составить океан, определить его название, описать по плану:

- между какими материками расположен океан?

- как расположен океан относительно экватора, тропиков, полярных кругов и нулевого меридиана?

- в каких климатических поясах расположен океан (средняя температура и солёность воды)?

- как используется океан человеком?

Задание 2 (5 баллов) – 5 минут

Определить географические координаты объектов. Выдаются карточки с названием двух географических объектов, например – о. Врангеля, о-ва Гавайские.

Задание 3 (60 баллов) – 15-20 минут

Каждая группа получает список географических названий, фамилий, цифр. Необходимо выбрать названия географических объектов, фамилии исследователей, площади, глубины, солёность, растительность, живые организмы и выписать их соответственно в таблицу:

Тихий океан

Атлантический океан

Индийский океан

Северный Ледовитый океан

       

Список географических названий, фамилий, цифр:

1. Пассаты

2. Желоб

3. Папанин

4. Персидский

5. 180

6. плита

7. Арафурское

8. Магеллан

9. 3597

10. Полезные ископаемые

11. Антильские

12. Х.Колумб

13. 37%0

14. Шельф

15. Васко да Гама

16. Атолл

17. 11022

18. Северное

19. Хребты

20. 35%0

21. Торосы

22. Ураганы

23. Гольфстрим

24. 3980

25. Лов моллюсков

26. Бофорта

27. Красное

28. 1131

29. Айсберги

30. Саргассово

31. Мадагаскар

32. Белое

33. 2 материка

34 .Шпицберген

35. 5 материков

36. 91655

37. Цунами

38. 4 материка

40. 3700

41. Тиморское

42. Гавайские

43. 30%0

44. Желтое

45. Дрейфующие льды

46. Бермудские

47. Водоросли

48. Берингов

49. Гибралтарский

50. Гудзонов

51. Дрейка

52. Суэцкий

53. Коралловое

54. Ломоносова

55. Шри-Ланка

56. Япония

57. Норвежское

58. Курасио

59. Арктика

60. Сельдь

Итог урока: отметить активность учащихся, дать анализ ответов, оценить работы.