Тип урока: Открытие нового знания.
Использование технологий: проблемно-диалогическая технология.
Учебник «Математика», 1 класс, Л.Г. Петерсон
Уровень обученности школьников: высокий – 20%; средний – 60%; низкий – 20%.
Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая.
Полное описание разработки
Цели:
- Ввести число 7 и цифру 7.
- Изучать состав числа 7.
- Закрепить взаимосвязь между частью и целым.
Планируемые результаты:
предметные: знает как получить число 7, умеет писать цифру 7, изучил состав числа 7.
личностные:
- проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
- понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные:
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные:
- использует знако-символические средства;
- делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные:
- слушает и понимает речь других;
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Этап |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
Организационный этап. |
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке |
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок математики! Хочу пожелать вам на этом уроке успехов, новых побед над трудностями, которые иногда возникают в учебной деятельности и творчества! |
Готовность к деятельности |
Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность |
Актуализация знаний |
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
Работа в тетради. Математический диктант:
Проверьте свои работы по образцу. |
Учащиеся в тетради записывают ответы математического диктанта. |
Актуализация изученных способов действий, совершенствование вычислительных навыков. |
Коррекция выявленных затруднений, исправление ошибок. | Ученики проверяют работу по образцу. Дети ставят «+» рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не совпал. Исправление ошибок. Оценивание своей работы. Значок «солнышко» обводят те ученики, которым было легко выполнять предложенные задания! Значок «тучка» обводят те ученики, которые столкнулись с трудностями, но они очень старались! Желающие прокомментировать выбор того, или иного символов, могут выступить перед одноклассниками. |
|||
Постановка учебной задачи, открытие «нового» знания |
Формулирование темы и цели урока; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить. |
На доске запись результатов математического диктанта. 1 10 2 9 3 8 4 6 5 |
Можно расставить ответы в порядке возрастания. |
Формулировка учебной задачи как темы урока. |
Обратите внимание на полученные результаты. Что заметили? |
Данная цепочка прерывается, т.к. в ряду не хватает цифры 7. |
|||
Как понимаете смысл пословицы: Семь раз отмерь – один раз отрежь? |
Ответы детей. Необходимо продумывать все действия перед началом любого серьёзного дела. |
|||
Подумайте и сформулируйте тему данного урока. Объясните свои выводы. Что вы хотите узнать о числе 7? Историческая справка. Особенно большим почётом в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания этого числа дошли и до наших дней. В древнем Вавилоне были известны 7 планет, к которым относили солнце и луну. Именно в древнем Вавилоне родилась семидневная неделя. Семь стало священным числом. Это объяснялось тем, что человек воспринимает окружающий мир через семь «отверстий» в голове (2 глаза, 2 уха, две ноздри и рот). Древний Рим построен на семи холмах. Великий пост у христиан длится семь недель. Индусы дарят на счастье семь слоников. Радуга имеет семь цветов. |
Формулировка детьми темы урока. (Число 7. Цифра 7.) Ответы детей. |
|||
А какие сказки с числом 7 вам известны?
|
Ответы детей. («Цветик-семицветик», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» и т.д.)
|
|||
На доске запись: 1 10 2 9 3 8 4 6 5 7 |
Ответы детей. Появилось число 7. |
|||
Чем отличается запись от ответов математического диктанта? Расположите числа в порядке возрастания. Отметьте число 7. Назовите предыдущее и последующие числа. Какие числа стоят справа от 7? Какие числа стоят слева от 7? Как получить число 7? Итак, число 7 мы обозначаем цифрой 7. Какой предмет напоминает вам эта цифра? Цифра 7! Цифра 7! |
Ответы детей.
|
|||
Предлагаю прописать эту цифру. Начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки. Ведём плавную линию в правый верхний угол клетки. Далее ведём наклонную линию до центра нижней границы клетки. Остановка! Посередине наклонной линии пишем горизонтальную короткую линию. |
Письмо цифры 7. Дети оценивают написание цифры волшебной линеечкой. |
|||
Физкультминутка: А теперь, ребята встали! Работа по учебнику. Урок 2.
|
Дети выполняют физкультминутку. |
|||
Рассмотреть игровые кости домино – состав числа 7. | Дети заполняют числовой домик числа 7. | |||
Первичное закрепление состава 7.
|
Организация коммуникативного взаимодействия для закрепления состава 7 на взаимосвязи между частью и целым. инструкция |
Сейчас вы будете работать в группах. Значит, в каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль? У каждой группы есть в учебнике задание №1. А план работы такой.
|
Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану. |
Состав числа представляется в записи числовых равенств и в громкоречевой форме. |
целеполагание | Что должно получиться у каждой группы в результате своей работы? Учитель помогает группам строить диалог, подводя их к составлению числовых равенств. |
Дети работают в группах и составляют числовые равенства по рисунку. |
||
предъявление результата | Слушаем результаты работы групп. При возникновении коллизий учитель организует учебный диалог. Кто согласен? Кто не согласен? Докажите. |
Представители групп показывают задание. Рассказывают, какие числовые равенства составили. | ||
Повторение пройденного. | Совершенствование вычислительных навыков, установление взаимосвязи. | Решение числовых выражений. №5 с.3 Проверка. Как связаны между собой примеры каждого столбика? |
Самостоятельная работа. Ученики читают ответы каждого столбика. Ответ каждого примера совпадает с первым числом в записи следующего (круговые примеры) |
Выполненное задание |
|
|
Игра «Кораблики». Класс делится на пять команд. Каждая команда получает кораблик, который ей надо собрать, чтобы отправиться в долгожданное путешествие и увидеть семь чудес света. создаётся проблемная ситуация, которую должны решить мореплаватели.
|
Когда учащиеся начинают собирать свои корабли, то понимают, что они состоят из семи частей, но одной из них не хватает, и команды не могут отправиться в путешествие… Учащиеся принимают решение – на уроке трудового обучения вырезать недостающую деталь, оформить свой корабль и отправиться в путь! |
|
Рефлексия. |
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности |
Какое открытие мы сегодня сделали? Какие цели вы ставили перед собой на уроке? Какие результаты вы получили? Оцените себя с помощью таблицы. (Приложение 1) Сегодня на уроке:
|
Узнали состав числа 7, научились писать цифру 7. Мы работали в группах, выполняли задание. Дают словесную оценку и цветовую. |
Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности |