Предмет: информатика и ИКТ.
Класс: 10.
Тема и номер урока в теме: «Глобальная компьютерная сеть Интернет», урок №2.
Базовый учебник: Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10 класса / М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Цель урока: изучить историю и архитектуру сети Интернет.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомиться с понятием «Интернет», изучить архитектуру «Интернет».
- Закрепить технологические навыки работы на компьютере.
- Побудить взглянуть на глобальную компьютерную сеть Интернет с различных сторон.
- Формировать навыки самостоятельности и усидчивости в приобретении знаний.
Развивающие:
- Способствовать развитию познавательного интереса.
- Способствовать повышению творческой активности.
- Способствовать развитию умения логически излагать мысли.
- Способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию уважительного отношения к чужому мнению.
- Способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников.
- Способствовать развитию самооценки и самоанализа, как факторов побуждающих к самосовершенствованию учащихся.
Методы обучения: частично-поисковый.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы учебной работы учащихся: индивидуальная работа.
Оборудование: 11 компьютеров с выходом в Интернет, тетради, карточки, проектор.
Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1 |
Организационный момент |
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. |
Приветствуют учителя |
1 |
2 |
Актуализация знаний |
|
«В перспективе, быть может, поздней, чем через 50 лет, я предполагаю создание всемирной информационной системы (ВИС), которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание любой статьи, получение любой справки. ВИС должна включать индивидуальные миниатюрные запросные приёмники-передатчики, диспетчерские пункты, управляющие потоками информации, каналы связи, включающие тысячи искусственных спутников связи, кабельные и лазерные линии. Даже частичное осуществление ВИС окажет глубокое воздействие на жизнь каждого человека, на его досуг, на его интеллектуальное и художественное развитие. В отличие от телевизора, который является главным источником информации многих современников, ВИС будет предоставлять каждому максимальную свободу в выборе информации и требовать индивидуальной активности». О какой всемирной информационной системе предсказывал академик Андрей Дмитриевич Сахаров? Что для вас значит Интернет? Комментирует ответы. |
Ответ: Интернет Устные ответы |
5 |
3 |
Сообщение темы и цели урока |
|
Формулирует тему и цели урока |
Записывают тему урока в тетрадь |
2 |
4 |
Теоретическая часть урока |
ЭОР №1 ЭОР №2 |
Предлагает самостоятельно изучить материал новой темы и ответить на вопросы:
|
Приступают к знакомству с материалом, индивидуально работают за компьютером |
17 |
5 |
Выполнение контрольного задания |
ЭОР №3 |
Контрольные задания на знание история Интернет и структуры Интернет. |
Выполняют задания индивидуально за компьютером |
10 |
6 |
Закрепление изученного материала |
|
Беседа по содержанию урока: Что такое глобальная компьютерная сеть? Как изменился мир с появлением Интернет? Почему интернет стал столь популярен и развит? |
Отвечают на вопросы |
5 |
7 |
Домашнее задание |
|
§2.2 (ответить на вопросы в конце параграфа) |
Записывают в дневниках д/з |
1 |
8 |
Подведение итогов урока. Рефлексия |
Подводит итог урока, выставляет оценки, предлагает с помощью смайлика изобразить свое настроение от урока. |
Изображают смайлики |
2 |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Интернет |
Информационная |
Презентации, документы, статьи |
|
2 |
Архитектура интернет |
Информационная |
Презентация |
|
3 |
Архитектура интернет |
Практическая |
тест |