Цели урока:
1. Обучающая:
- формировать читательские умения (определение темы, жанра, названия произведения); умения составлять блок-схему произведения, формировать навыки самоконтроля;
2. Развивающая:
- развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое мышление, воображение, творческие способности, внимание);
- развивать навыки слушания (понимание, осмысление).
3. Воспитывающая:
А. Воспитывать любовь к родной литературе, произведениям устного народного творчества народов мира.
Б. Воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, доброты, товарищества.
В. Воспитывать трудолюбие, уважение к труду близких, доброжелательность по отношению друг к другу.
Тип урока: комбинированный.
Методическое сопровождение:
- Б.Житков "Слон"; В. Д.Н.Мамин-Сибиряк "Сказка про храброго зайца"; Сборник сказок "Кто в рукавичке живёт?";
- Л.А.Ефросинина. Литературное чтение: учебник для учащихся 2 кл.: 2 ч. М.,2009
- Л.А.Ефросинина. Литературное чтение: рабочая тетрадь для уч-ся 2 кл.: 2ч. М. 2009.
- Интерактивная доска CMART
Ход урока
I. Орг. момент.
Вхождение в урок (психологический настрой).
К нам на урок залетели три облачка, посмотрите одно весёлое, второе равнодушное, третье грустное. Какое вам больше нравится? (ответы детей).
И я надеюсь, у вас у всех к концу урока будет весёлое настроение.
Сегодня у нас необычный урок, за каждый правильный ответ вы будете получать зёрнышки, которые в конце урока превратятся в оценки.
II. Актуализация знаний по ранее изученному материалу.
Повторение - мать учения. (Заполнение кроссворда) Слайд №1
1). Игра "Угадай-ка"
- Человек без друзей - что дерево без корней.
(Пословица)
- Черепаха хвост поджала
И за зайцем побежала.
Оказалась впереди,
Кто не верит - выходи. (Считалка)
- Как у нашего Мирона на носу сидит ворона.
(Небылица)
- Зелененький листочек
Скакал меж бурых кочек.
Проквакал в тёплой луже
И муху съел на ужин! (Загадка. Лягушка)
- Дождик, дождик поливай
Будет славный урожай! (Закличка)
- Огуречик,огуречик,
не ходи на тот конечик -
Там ребята побегут
Тебе ножки отшибут. (Потешка)
- От топота копыт пыль по полю летит.
(Скороговорка)
- Ой ду-ду! На дубу
Грянул ворон во трубу.
И пошли чудеса:
Засинели небеса,
Вышли в море паруса,
Встали тёмные леса,
А в лесной избушке затопилась печь:
Пироги с морошкой начал зайка печь.
Пирогов покушай,
Сказочку послушай. (Присказка)
Какое ключевое слово получилось? (Сказка)
Каким словом можно заменить все эти слова? (Фольклор)
За правильно названое слово ставить "зёрнышко" на доску. Собираем колосок.
2). Работа в парах.
Карточка "Сказки" Заполнить схему, проверить, правильно ли сделали работу. (Добавляем верхнее зёрнышко)
3). Упражнение с книгами.
"С книгой поведёшься - ума наберёшься" СЛАЙД № 2
На парте две книги: Б.Житков "Слон"; Д.Н.Мамин-Сибиряк "Сказка про храброго зайца".
Посмотрите, перед вами две книги.
- Кто автор первой книги?
- Как она называется?
- О ком эта книга? Докажите.
- Что за жанр этой книги?
Посмотрите на вторую книгу. Назовите её.
- О ком эта книга?
- Назовите жанр этого произведения.
Сделаем модель обложки к этим книгам.
4). Работа на доске Smart. Коллективная работа. Составление моделей обложек.
Чем похожи эти модели? (Здесь указаны фамилии авторов книг, оба произведения о животных). Добавляем остья.
Физминутка.
Сказка даст нам отдохнуть
Отдохнём и снова в путь!
Петушок совет вам даст
Наклоняйся 10 раз.Вот мышат двоих слова
Чтоб спина была пряма
Поднимайся на носочки
Дотянись до колосочка.А теперь вам мой совет
Если будешь, прыгать, бегать
Проживёшь ты много лет.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь.
III. Тема урока Слайд №2
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном
На столбе золотом.
- Посмотрите внимательно на доску. Вы собирали по одному зёрнышку, и в итоге у вас получился большой, красивый, полный колосок. Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока.
Ну, вот мы и снова у сказки в гостях,
Никто не услышит о том в новостях.
Но мы и не думаем шум создавать,
А будем тихонько страницы листать.
Откройте учебники на стр.37.
IV. Слушание сказки. "Добро того учит, кто слушает" СЛАЙД № 3
Перед чтением хочу раскрыть вам несколько секретов:
1 секрет:
Чтобы сказку понять,
Надо в ней героем стать.
2 секрет:
Чтоб ответить на вопрос,
Вникнуть надо в смысл слов.
3 секрет:
Чтоб красиво прочитать,
Надо сказку осознать.
- Послушайте произведение.
Чтение сказки учителем и хорошо читающими детьми. - Вслух читает тот, кого я коснусь рукой. Читать надо громко и выразительно.
V. Беседа после слушания.
- Понравилось ли вам это произведение?
- Кто автор?
- Прочитайте заголовок?
- Назовите правильно это произведение. (Украинская народная сказка "Колосок")
- С какой из этих двух моделей можно соотнести это произведение? Докажите, что это сказка. (Животные не умеют разговаривать, не могут испечь пирожки; есть зачин - дети находят в тексте...)
Экспресс-опрос.
- Колосок нашли мышата.
- Мышат было двое.
- Мышата работали, а петушок играл.
- Мышата обмолотили колосок.
- Петушок отнёс колосок на мельницу.
- Мышата играли в чехарду.
- Петушок играл в лапту.
- Мышата натаскали дров.
- Петушок испёк торт.
- Петушок угостил мышат.
Ученики фиксируют истинность или ложность высказываний с помощью цифр "1" и "0".
(Взаимопроверка 0100110000)
Обратная информация: сигналы (красный кружок, если есть ошибки и зелёный, если всё верно)
- Покажите сигналом свой результат.
- У кого одна ошибка, две?
VI. Работа над сказкой
1. Назовите героев сказки. (Мышата и петушок)
2. Как звали мышат? (Круть, Верть)
3. Почему народ дал такие имена мышатам? (Потому что они только и знали, что крутиться и вертеться)
4. Как звали петушка? (Петушок Голосистое горлышко)
5. Почему его так назвали?
6. Каким народ изобразил в сказке петушка? (Трудолюбивым).
7. Как отвечали мышата петушку в самом начале произведения? (Бодро, весело).
8. А в конце произведения? (Тихо, еле слышно).
9. Почему меняется тон их речи? ( Стало стыдно за своё поведение).
VII. Выборочное чтение сказки. Характеристика героев. СЛАЙД № 4
А)
1. Что делали мышата и петушок?
2. Чем еще занимались герои?
3. Что автор говорит о героях?
4. Что еще узнали о петушке и мышатах?
Во время обсуждения на доску вывешиваются карточки со словами:
Пели всех песней будил играли в лапту молотил зерно затеяли чехарду отнес на мельницу плясали замесил тесто наносил дров истопил печь испек пироги
Давайте сделаем вывод: что можно сказать о петушке? А о мышатах?
Ленивые трудолюбивый Беззаботные справедливый честный
Б)
- Можно ли сказать, что мышата полностью отрицательные герои? (Нет, они все поняли, и сами вылезли из-за стола).
- А правильно ли поступил петушок, что не удержал их? (Да, таких лентяев надо было проучить).
- Кто из героев вам понравился больше? Почему?
- А теперь давайте прочитаем еще раз: что пришлось сделать петушку, чтобы испечь пирожки?
- Ребята, а теперь давайте немного пофантазируем: расскажите мне, какие пирожки испек петушок (вкус, запах, цвет).
- Как хлеб в сказке попал на стол? Мы в сказке проследили этот путь. Какой путь проделывает хлеб, пока попадет к нам на стол? Покажите этот путь. (Задание №4 в тетради)
- Очень много сил и времени требуется, чтобы из зерна получился хлеб. Как к нему надо относиться?
А теперь прочитайте то предложение, которое является уроком сказки.
Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать.
В) Чтобы каждый день мы с вами кушали свежий душистый хлеб, ЛЮДЯМ МНОГИХ ПРОФЕССИЙ ПРИХОДИТСЯХОРОШО ПОТРУДИТСЯ.
- Кто может рассказать нам, как до нас доходит хлеб.
- Посмотрите в наш Толковый словарик.
- Какие слова вы сможете использовать в своём рассказе
- Пахарь - земледелец, который пашет землю, взрыхляет почву.
- Агроном - специалист, ухаживающий за сельскохозяйственными культурами.
- Комбайнер - водитель комбайна, на котором убирают урожай, чтобы отвезти его в зернохранилище или на мельницу.
- Мельник - работник мельницы, где размалывают зерно в муку.
- Пекарь - специалист по выпечке хлеба.
- Ну и как великий труд вырастить хлеб?
Вывод
- Хлеб проходит такой трудный путь.
- Хлеб - наше богатство.
- Как нужно относиться к хлебу? (нужно бережно относиться к хлебу.)
- Легко ли было петушку одному?
- Чему учит нас эта сказка?
Как вы это понимаете? Прочитайте пословицы, написанные на доске.
Сказка мудростью богата. Прочитайте пословицы.
Г) СЛАЙД № 5
- Без труда меду не едят.
- Без учебы и труда не придет на стол еда.
- Лень, лежа на печи, замерзла.
- Хочешь, есть калачи - не лежи на печи.
- Веселись, играй, да дело знай.
- Какие труды - такие и плоды.
Какая пословица наиболее точно отражает главную мысль текста? Почему?
Физминутка.
Изобразите мышат, которые вылезают из-за стола. А теперь петушка, который несет тяжелый мешок с зерном, колет дрова, месит тесто.
VIII. Работа в тетради
(Задание № 3)
Подумайте, какими в сказке изображены мышата. Укажите ответ "+".
- глупыми +
- умными
- злыми
- ленивыми +
- неразумными +
- трудолюбивыми
IX. Работа с иллюстрацией. Cлайд №6
Что нам помогает представить прочитанное произведение?
(Иллюстрация) Замечательный художник Евгений Михайлович Рачёв нарисовал замечательные иллюстрации к этой сказке.
Показ иллюстраций.
Задание: Расположите иллюстрации по сюжету сказки.
Домашнее задание:
- Подготовить краткий пересказ сказки "Колосок"
- Придумать свою концовку к сказке;
- Сочинить сказку "Путешествие Зёрнышка"
X. Итог урока
В гостях у сказки побывали
Очень многое узнали.
Теперь, ребята, поспешите
Сказки новые прочтите!
Песня "Настоящий друг"
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит
Вот что значит настоящий верный друг.Друг всегда меня сможет выручить
Если что-нибудь приключилось вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту
Вот что значит настоящий верный друг
Приложение 1.
Тест экспресс - опрос
1. Какого народа сказка "Колосок"?
а) белорусская б) украинская в) грузинская
2. С кем жил петушок?
а) с собакой б) с кошками в) с мышами
3. Сколько мышей жило вместе с петушком?
а) 2 мыши б) 3 мыши в) 4 мыши
4. Как звали мышей?
а) Круть и Верть б) Курт и Вурт в) Карт и Варт
5. Что нашёл петушок?
а) зерно б) деньги в) мышку
6. Кто молотил зерно?
а) петушок б) мыши в) кошки
7. В чём петушок принёс муку?
а) в мешке б) в сумке в) в рюкзаке
8. Кто месил тесто?
а) мыши б) петушок в) никто
9. Что испёк петушок?
а) пироги б) ватрушки в) булочки
10. Как петушок поступил с пирогами?
а) угостил мышей б) прогнал мышей в) не угостил мышей