Цель: расширить кругозор учащихся о цветах, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: репродукции картин, стенгазета, презентация о цветах (приложение), рисунки детей
Ход мероприятия
(Звучит музыка П.И.Чайковского “Вальс цветов”)
Учитель:
Большие и маленькие,
Жёлтые и аленькие
Расцветают цветы-
Полюбуйся ими ты.
Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветы. Цветы сопровождают человека всю жизнь: встречают при рождении, радуют на свадьбах, торжествах, они нас провожают и в последний путь.
Сегодня мы поговорим с вами о цветах, которые мы подчас не замечаем, а ведь они “цветут” на наших платьицах и кофточках, “красуются” на тарелках и чашечках, украшают скатерти и ковры, броши и кольца. Цветы украшают парки, скверы и сады. А чтобы цветы всегда нас радовали, есть человек, который знает и умеет за ними ухаживать. Кто это?
Ученики: садовник.
Садовник: Я садовником родился,
Не на шутку рассердился,
Все цветы мне надоели,
Кроме Розы.
(Выходит Роза)
Роза:
Розы нежной лепестки
Я дыханием согрею,
Символ грусти и тоски,
Как ребёночка лелею.
Кем-то брошена на снег
Замерзать, одна лежала.
Свой и так короткий век ,
На морозе коротала.
Осторожно подниму,
Рукой холод ощущая,
Щекой ласково прильну
Аромат цветка вдыхая....
Роза – символ любовной страсти. Именно в таком значении роза широко представлена в любовной поэзии. В то же время у древних римлян роза была знаком тайны. Греки считали розу даром богов. В христианском искусстве роза первоначально прославлялась как райский цветок, символ чистоты и святости. Позже он становится символом Богородицы, которую представляли сидящей в раю среди розовых кустов. Согласно легенде, архангел Гавриил сделал для Богородицы три венка: из белых, желтых и красных роз. Венок из белых роз обозначал ее радость, из красных - страдания, а из желтых - славу."
Садовник:
Роза!Роза:
Ой!Садовник:
Что с тобой?Роза:
Влюблена.Садовник:
В кого?Роза:
В Ландыша.(Выходит Ландыш)
Ландыш:
Люблю я раннюю весну,
Лес ароматом наполняет,
Красивей нет цветов в лесу,
Смотрите, ландыш расцветает!
Какой прекрасный аромат,
Вдыхаю - сердце замирает,
Сердечко бьётся невпопад,
Весна - вокруг всё оживает!
Прекрасный весенний цветок издавна привлекал внимание людей, о его происхождении сложено множество поэтических легенд. Старинное русское предание рассказывает о безнадёжной любви водяной царевны Волховы к удалому Садко. Но Садко полюбил простую девушку Любаву. Заплакала с горя гордая царевна, горькие слёзы покатились из её синих, как море, глаз. Жемчужинами падали они в траву и превращались в ароматные серебристые цветы – символ верности, любви и нежности. Обездоленная горем, навсегда ушла Волхова в своё холодное подводное царство.
Садовник: Ландыш!
Ландыш: Ой!
Садовник: Что с тобой?
Ландыш: Влюблен.
Садовник: В кого?
Ландыш: В Сирень.
Сирень:
На сиреневой аллее
Есть сиреневый фонарь.
У фонарика – звоночек,
А в звонок звенит звонарь
– Самый сказочный, загадочный
Сиреневый звонарь,
И цветут под звон сирени
И аллея, и фонарь.
Древнегреческая легенда повествует, что молодой Пан – бог лугов и лесов – однажды повстречал прекрасную речную нимфу Сирингу – нежную вестницу утренней зари. Он заговорил с нимфой, но она испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая успокоить Сирингу, но она неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Безутешно плакал Пан возле куста и с тех пор стал печальным. Он гулял по лесным чащам в одиночестве, стараясь всем делать добро. А имя Сиринги стало латинским именем цветка.
Садовник:
Сирень!Сирень:
Ой!Садовник:
Что с тобой?Сирень:
Влюблена.Садовник:
В кого?Сирень:
В Незабудку.Незабудка:
Незабудка голубая,Голубей цветочка нет.
Тот тебя не забывает,
Кто увидит нежный цвет.
За свою историю человечество придумало великое множество языков. Какие-то языки общеизвестны, всем доступны. Но есть тайные языки. Цветы – замечательное средство для передачи информации о состоянии души. Так незабудка “передаёт”: “Не забудь меня”, “Я грущу, когда предаюсь своим воспоминаниям”. Незабудки зацветают рано, поэтому их часто используют в композициях. Во многих странах Европы это растение весьма популярно и используется в весенних букетах, посылаются вместе с подарками в надежде напомнить этим о себе.
Садовник: Незабудка!
Незабудка: Ой!
Садовник: Что с тобой?
Незабудка: Влюблена.
Садовник: В кого?
Незабудка: В Василька.
Василёк:
В Европу цветок был завезён из Западной Азии вместе с рожью. Где не было ржи, там не был известен и василёк. По этому поводу есть немало легенд. В одной из них поведано, что однажды, прохаживаясь полями, покровительница жатвы Церера услышала жалобу васильков: “Нас пахари недолюбливают. Отдели нас от ржи, одним нам будет лучше!” Но Церера сказала: “Не зря вам дан цвет небесной лазури. Красуйтесь праздно средь труженицы ржи и не клонитесь, когда клонит она свои полные колосья. А однажды в праздник урожая и вас пойдут искать жнецы, чтобы украсить венками свои головы”Синий цвет у василька,
Виден он издалека.
И, когда поспеет рожь,
Сразу там его найдёшь.
Садовник:
Василёк!Василёк:
Ой!Садовник:
Что с тобой?Василёк:
Влюблен.Садовник:
В кого?Василёк:
В Колокольчика.Колокольчик:
Колокольчик луговой
Расцветает снова,
И кивает головой
В колпачке лиловом.
Колокольчик относится к многолетним цветам, это листопадное растение, достигает высотой до 1 метра. Соцветия обычно голубого цвета. Колокольчики обычно растут на лугах, на полянах. Колокольчик означает болтливость.
Садовник: Колокольчик!
Колокольчик: Ой!
Садовник: Что с тобой?
Колокольчик: Влюблен.
Садовник: В кого?
Колокольчик: В Одуванчика.
Одуванчик:
Одуванчик придорожный
Был, как солнце золотым,
Но отцвёл и стал похожим
На пушистый белый дым.
Ты лети над тёплым лугом
И над тихою рекой.
Буду я тебе, как другу,
Долго вслед махать рукой.
Ты неси на крыльях ветра
Золотые семена,
Чтобы солнечным рассветом
Возвратилась к нам весна.
В маленьком селении в глубине лесов жила девочка – молочница. Она была приветлива и миловидна, всем умела сказать ласковое слово и даже одно её появление было желанно людям. За это её прозвали Отдуваночкой: она своей приветливой улыбкой и ласковым словом отдувала от людей тяжёлые мысли, уносила печали. Выросла Отдуваночка – молочница и горячо полюбила Жаворонка. Особенно нравилась ей его песня без слов. И очень захотелось девушке узнать, о чём поёт любимый. Уговорила она Жаворонка опуститься с неба и пропеть слова песни и услышала: “Нежна моя любовь к тебе, как солнца первый луч, но манит ввысь небес простор, и зов его могуч” Бросилась Отдуваночка к Жаворонку, хотела его удержать при себе навсегда, но не успела, Жаворонок взмыл в небо. В отчаянии взмахнула она своей жёлтой косынкой и оттуда выпало несколько золотых монеток. Подхватил их ветер и стал носить по свету. Там, где они касались земли, вырастали золотистые головки цветов, которые люди с тех пор стали называть по имени молочницы – одуванчиками.
Садовник:
Одуванчик!Одуванчик:
Ой!Садовник:
Что с тобой?Одуванчик:
Влюблен.Садовник:
В кого?Одуванчик:
В клевер.Клевер:
Поедешь на юг или на север.
У всех свои есть любимцы цветы.
Газон любой украшает клевер.
Его любят все. Полюби и ты.
Помню, в детстве, его звали “кашкой”.
Детишкам “кашка”, конечно, милей.
Но дружит он не с каждой букашкой.
Открыт он только для пчёл и шмелей.
Он только их угостит нектаром.
Они нам дадут наилучший мёд.
Дружба эта сложилась недаром.
Нам, людям, дружбы пример подаёт.
Клевер луговой растёт часто на лугах и его разводят чаще, чем другие сорта, на полях как кормовое растение. Головки клевера обладают приятным запахом. Красные головки клевера используются в лекарственных целях, в парфюмерии. Клевер бывает красного, розового, белого цвета. Он медоносен.
Садовник: Клевер!
Клевер: Ой!
Садовник: Что с тобой?
Клевер: Влюблен.
Садовник: В кого?
Клевер:
В Ромашку.Ромашка:
Люблю ромашки луговые!
Они так нежны и просты!
Как вертолётики смешные
Рассыпались на пол версты...
Зайду в луга по самый пояс,
Душистую вдохну траву,
В ромашках незаметно скроюсь
И погадаю на судьбу...
На Карпатах существовало поверье, что весной, едва пригреет солнышко, снежинки со склонов гор превращаются в ромашки, а в начале зимы ромашки превращаются в снежинки. И. наверное, у всех народов принято гадание на ромашке.
Садовник:
Ромашка, так в кого ты влюблена?Ромашка:
Я люблю вас всех, Цветов прекрасней на свете нет!Учитель: В начале нашего разговора звучала музыка. Кто автор этого произведения?
Ученики:
П.И.Чайковский “Вальс цветов”Учитель:
Не только композиторы, но и писатели, и поэты посвящали свои произведения цветам.Ученики:
В блеске огней, за зеркальными стеклами,
Пышно цветут дорогие цветы,
Нежны и сладки их тонкие запахи,
Листья и стебли полны красоты.
Их возрастили в теплицах заботливо,
Их привезли из-за синих морей;
Их не пугают метели холодные,
Бурные грозы и свежесть ночей...
Есть на полях моей родины скромные
Сестры и братья заморских цветов:
Их возрастила весна благовонная
В зелени майской лесов и лугов.
Видят они не теплицы зеркальные,
А небосклона простор голубой,
Видят они не огни, а таинственный
Вечных созвездий узор золотой.
Веет от них красотою стыдливою,
Сердцу и взору родные они
И говорят про давно позабытые
Светлые дни.
И. Бунин.
(На доске репродукция картины П.П.Кончаловского “Сирень”)
Учитель:
Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены -
Вам сирень теплотой розоватою платит.
Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
Хлопья белой сирени румянец остудят.
Нет скромнее и проще малюток- цветков,
Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
Унося от обыденной жизни оков,
Нас влекут за собой в недоступные выси…
Многие художники изображали на своих полотнах цветы. (Учитель вместе с детьми рассматривают репродукции картин: Ван Гог “Подсолнухи”, Головин “Розы”, Андрияк “Полевые цветы”, Петров-Водкин “Утренний натюрморт”).
А сейчас я вам предлагаю отгадать загадки: (Приложение)
Вот и подошёл к концу наш разговор о цветах России. Надеюсь, что наша беседа заставила нас всех о чём-то задуматься, оглядеться вокруг и увидеть красоту нашей природы. И помните, что красота и чистота нашей планеты во многом зависит от нас.
Л.Чарская “Не рви цветов”
Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат
Наполнил воздух сада,
Они так красят сад!
Ведь у тебя, малютка,
Есть дома много роз
А здесь вот незабудка,
Вот ландыш, полный слез;
Левкой такой душистый,
Горошек, резеда,
Ромашки серебристой
Пахучая гряда
Не рви ж цветов, не надо!
Их нежный аромат
Наполнил воздух сада,
Они так красят сад!
А что сейчас мы с вами можем сделать? Давайте попробуем сами посадить луковицы тюльпанов и вырастить цветы, и тогда вы увидите, какой это долгий и кропотливый труд. А подарим мы наши цветы ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам нашей школы – педагогам, которые отдали своему любимому делу столько лет.
Приложение
Мы несли грибы в корзине
И ещё цветочек синий.
Этот синенький цветок
Назвался ...
Ответ: Василёк
Там, во ржи, цветок найдешь. ярко-синий и пушистый, Только жаль, что не душистый. Ответ: Василёк |
Вот полянка, вся в
цветочках, Словно в светло-синих точках. Соберу здесь для Анютки Голубые ... Ответ: Незабудки |
|
Голова на ножке, в голове горошки. Солнце жжёт макушку, Сделать хочет погремушку. Ответ: Мак |
Рос шар бел, ветер дунул -
улетел. Ответ: Одуванчик |
Я - травянистое растение С цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету. Ответ: Ирис |
Все знакомы с нами: Яркие, как пламя, Мы однофамильцы С мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими Алыми ... Ответ: гвоздиками |
Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет. Ответ: Колокольчики |
Белые горошки на зелёной
ножке. Ответ: Ландыш |
Ярко-синий, пушистый Он в хлебе родится, в еду не годится. Ответ: Василёк |
Стоит в саду кудряшка - белая рубашка. Сердечко золотое, что это такое? Ответ: Ромашка |
Шёл я лугом по тропинке, Видел солнце на травинке. Но совсем не горячи солнца белые лучи. Ответ: Ромашка |
Хороша я в свадебном букете,
И в саду, где свищут соловьи. Круглый год во многих странах мира Я служу признанием в любви. Ответ: Роза |
На зеленом шнурочке Белые звоночки. Ответ: Ландыш |
На больших столбах подряд Лампы белые висят. Ответ: Ландыш |
Даже ночью муравьишка Не пропустит свой домишко: Путь-дорожку до зари Освещают фонари. Ответ: Ландыш |
Цветёт он майскою порой, Его найдёшь в тени лесной: На стебельке, как бусы в ряд, Цветы душистые висят. Ответ: Ландыш |
Белые звоночки У меня в садочке, На зеленом стебельке Прячутся в тенёчке. Ответ: Ландыш |
Этот цветок распускается в
мае, Белые бусинки он одевает. Ответ: Ландыш |
Синенький звонок висит, Никогда он не звенит. Ответ: Колокольчик |
То фиолетовый, то голубой, Он на опушке встречался с тобой. Названье ему очень звонкое дали, Но только звенеть он сумеет едва ли. Ответ: Колокольчик |
Я открываю рот, как лев, И называюсь... Ответ: львиный зев |
По легенде, мой цветок Клады открывает. Говорят, что раз в году Чудо то бывает. Но скажу начистоту: Я вообще-то не цвету! Ответ: Папоротник |
Пышный куст в саду расцвел, Привлекая ос и пчел. Весь в больших цветах махровых - Белых, розовых, бордовых! Ответ: Пион |
Мои цветы — оранжевое
пламя, А листья — как зеленые медали. В названии — восточная страна. Ну что, ребята, вы меня узнали? Ответ: Настурция |
У нас ни пальцев нет, ни рук -
Лишь только лепестки вокруг. Мы необычно называемся, Но в маникюре не нуждаемся! Ответ: Ноготки |
Я капризна и нежна, К любому празднику нужна. Могу быть белой, желтой, красной, Но остаюсь всегда прекрасной! Ответ: Роза |
В красный шелк я одеваю
степи И даю название конфете. Ответ: Мак |
Из зеленого цыпленка, Сплошь покрытого пушком, Становлюсь я горделивым Алым петушком! Ответ: Мак |
Лист с горбочком,
желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет, Зато лечит нас в любой час. Ответ: Алоэ |
Вырос кустик пышный, На окне не лишний, Листья незаметные, А плоды запретные. Ответ: Аспарагус |
На окне зимой и летом Вечно зелен и красив. Ярко-красным цветом Горит нежно... Ответ: Бальзамин |
Много лепесточков острых - Красных, желтых, белых, пестрых. На меня ты погляди-ка, Называюсь я... Ответ: Гвоздика |
У садовницы - первой модницы
Платье то ли полиняло, То ли краску поменяло: Все было лиловое, Стало васильковое. Ответ: Гортензия |
Накрыт бокал с водицей Ежовой рукавицей. Ответ: Кактус |
С молоком, а не коза, С корой, а не лоза. Ответ: Фикус |
Из нарядной яркой чашки Угощаются букашки. Ответ: Цветок |
Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут. Ответ: Цветы |
Поле, словно в желтых
волнах. Здесь растет цветок... Поворачивает ловко Он за солнышком головку. Ответ: Подсолнух |
Посадили зёрнышко - Вырастили солнышко. Ответ: Подсолнух |
Вырос в поле дом- Полон дом зерном. Стены позолочены, Ставни закалочены. Ответ: Подсолнух |
Чёрная макушка, жёлтая
опушка. Ответ: Подсолнух |
Мы сплетем веночки летом Для Оксаны, Маши, Светы, Для Аленки, двух Наташек. Все веночки из... Ответ: Ромашек |
Стоит в саду кудряшка -
белая рубашка, Сердечко золотое. Что это такое? Ответ: Ромашка |
Плоский, длинный, а не брус, Полосат, а не арбуз. Ответ: Сансьевьера |
Чтобы солнце сквозь стекло К нам в окошко не пекло, Я повешу шторочку, На белую распорочку, Не крючком плетеную - Живую и зеленую. Ответ: Традесканция |
Замечательный цветок, Словно яркий огонек. Пышный, важный, словно пан, Нежный бархатный... Ответ: Тюльпан |
Он – цветочный принц-поэт, В шляпу желтую одет. Про весну сонет на бис Прочитает нам ... Ответ: Нарцисс |
На зелёной длинной ножке Вырос шарик у дорожки. Ответ: Одуванчик |
Капли солнца спозаранку Появились на полянке. Это в жёлтый сарафанчик Нарядился ... Ответ: Одуванчик |
Плоские лепешки На длинной тонкой ножке. Лепешки очень колки, на них растут иголки. Ответ: Опунция |
Вверх по стенке крутой, По бетонке литой Многоножка ползет, С собой листья везет. Ответ: Плющ |
На лесной проталинке Вырос цветик маленький. Прячется в валежник Беленький ... Ответ: Подснежник |
Вертится Антошка на одной ножке, Где солнце стоит, туда он и глядит. Ответ: Подсолнух |
Золотое решето, черных домиков полно. Сколько черненьких домов, Столько беленьких жильцов. Ответ: Подсолнух |
Вырос он под солнцем жгучим Толстым, сочным и колючим. Ответ: Кактус |
С горы на паутинках Свисают паучки - Зеленые пучки. Ответ: Камнеломка |
Снимем мы среди болота Замечательное фото. Очень яркая картинка - Распустилась здесь... Ответ: Кувшинка |
Кувшинчики и блюдца Не тонут и не бьются. Ответ: Кувшинки |
Длинный тонкий стебелек, Сверху - алый огонек. Не растенье, а маяк - Это ярко-красный ... Ответ: Мак |
Цветик желто-золотистый, Как цыпленочек, пушистый. Сразу вянет от мороза Наша неженка... Ответ: Мимоза |
Желтые, пушистые Шарики душистые. Их укроет от мороза В своих веточках ... Ответ: Мимоза |
Лик пахучий, А хвост колючий. Ответ: Роза |
Пробивается росток, Удивительный цветок. Из-под снега вырастает, Солнце глянет — расцветает. Ответ: Подснежник |
Над лугом парашютики Качаются на прутике. Ответ: Одуванчики |
Я шариком пушистым Белею в поле чистом, А дунул ветерок — Остался стебелёк. Ответ: Одуванчик |
Солнце жжёт мою макушку, Хочет сделать погремушку. Ответ: Мак |
На кустах в саду растёт, Запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются слёзы Тех, кто рвёт их. Это... Ответ: Розы |
У занесённых снегом кочек, Под белой шапкой снеговой, Нашли мы маленький цветочек, Полузамёрзший, чуть живой. Ответ: Подснежник |
Красивые цветочки Расцвели в саду, Запестрели красками, А осень на носу. Ответ: Астра |
Всю зиму и все лето В красное платье одета. Ответ: Бегония |
Стоит цвет-сухоцвет, Травушка-невянка, С бархатной одежкой И с кошачьей ножкой. Ответ: Бессмертник |
На воде растёт цветок - Белоснежный лепесток. Ответ: Водяная лилия |
Листок - стрелочкой, Цветок - тарелочкой, А стебель-былинка Завит, как пружинка. Ответ: Вьюнок |
На клумбе у окошка Посажена картошка. Цветки её огромные И светлые, и тёмные. Ответ: Георгина |
Куст оконный и балконный. Лист - пушистый и душистый, А цветы на окне - Словно шапка в огне. Ответ: Герань |
Используемая литература
- “Загадаю-отгадай”. Загадки народов СССР. Новосибирск, 1972г.
- Мацку Я., Крейча И. “Атлас лекарственных растений”, издательство Словацкой академии наук “Веда”, 1981г.
- Кузнецова М.А., Резникова А.С. “Сказания о лекарственных растениях”, Москва, Издательство “Высшая школа”, 1992г.
- Новак Ф.Н. “Иллюстрированная энциклопедия цветов”, Прага, Издательство “Артея”, 1982г.
- Потапова А. “Цветы”, Киев, Издательство “Вяселка”, 1985г.
- Держиева Н.В. “По меридианам школьной жизни”, Волгоград, издательство “Учитель”.