Урок обучения грамоте в 1-м классе. Тема: "Повторение и закрепление изученных букв"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Тип урока: урок-путешествие (Путешествие по осеннему лесу).

Класс: 1.

Цели: Повышение интереса ученика к изучаемому предмету через нестандартные формы проведения урока.

Задачи:

  • Образовательные: повторение и закрепление изученных букв
  • Развивающие: развивать фонетический слух, внимание, мышление, творческие способности;
  • Воспитательные: расширять кругозор, пробудить желание и познавательный интерес к наблюдению за природой.

Ход урока

I. Организационный момент.

Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.

Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

  • Из ряда букв запишите только печатные заглавные:

Л, н, Е, а, у, т, С, р.

(ЛЕС)

– Ребята, не случайно у нас было такое начало урока. Сегодня мы с вами отправимся в лес. Лес, по которому мы будем гулять – осенний. Так хочется вспомнить строчки из стихотворения И. Бунина «Листопад»

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.

– Прогулка эта будет необычной, так как от вас потребуются знания и умения, которые вы приобрели на прошедших уроках.

II. Сообщение темы и постановка целей урока.

– Сегодня урок повторения и закрепления всего изученного за I четверть.

– Кто из вас бывал в лесу?

(О правилах поведения в лесу)

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (ГРИБ)

Гриб – дитя леса. Возьмём с собою корзинку.

– Шагаем по дорожке весело и дружно!

  • Произносим отчётливо!

ЛИ-НУ-РЫ-ВЕ-КО-ТА-ЛО.

–Что мы прочитали? (Слоги)

– Что такое звуки?

Произносим только гласные звуки!

– Что мы знаем о гласных: У, Ы, О, А? О гласных – И, Е?

А теперь – согласные!

  • Игра «Буква заблудилась»! (Индивидуальное задание у доски)

а о е н у ы
р т и к с л

Как мы определяем, что это гласный звук? Согласный?

III. Фонетическая разминка.

Тары-бары-растобары!
У Варвары куры стары.

Чистоговорка:

ры-ру-ры – нас кусают комары.
су-со-су – стало холодно в лесу.
са-са-са – в лесу бегает лиса.

IV. Упражнение в составлении и чтении слов.

(Индивидуальные задания у доски)

  • Игра «Найди пару!»

Ни ни ка
на ре са

(РЕКА, НИНА, САНИ)

О заглавной букве! Когда пользуемся заглавной буквой?

  • Подбери и вставь букву так, чтобы получилось слово.

СО . ? н, в, к, р

  • Запиши предложение.

КАК КРАСИВО В ЛЕСУ (! или .)

V. Печатаем слова под диктовку.

СОСНА ЕЛИ ОСИНА

Звукобуквенный анализ для слова ЕЛИ

Найти правильную схему. Объяснить!

Сколько слогов? Сколько букв? Сколько слогов?

Какое ещё значение имеет слово ЕЛИ?

Какие ещё знаете слова, которые имеют несколько значений?

РУЧКА, КАТОК, ИГОЛКА и т. д.

VI. Физминутка.

Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше!

VII. Работа с учебником. Стр. 80.

– Какие мы молодцы! Полная корзина грибов! Можно посидим у пенёчка и вспомним недавние летние деньки.

Что такое текст?

Как считаем количество предложений в тексте?

Почему нельзя считать по заглавной букве?

VIII. Различие смысла слов по разному ударению.

село село

Составление предложений с этими словами.

  • Чтение предложения составленное раннее!

КАК КРАСИВО В ЛЕСУ (! или .)

Как на письме отделяем одно предложение от другого?

Понравилось путешествие? Ребята, кому не удалось найти грибочек, не огорчайтесь! Я уверенна, что в следующий поход в лес вы будете более внимательны.

IX. Итог урока. Рефлексия.

Наш урок подошёл к концу. Выразите своё отношение к уроку, используя слова:

  • научился
  • узнал
  • понравилось
  • затруднялся
  • поделюсь и расскажу