Развитие вокальной и инструментальной музыки

Разделы: Музыка


Цель:

  1. Расширить представление об исполнительском, тембровом, динамическом и темповом видах развития музыки;
  2. Воспитание любви к музыке русского и татарского народа;
  3. Развивать способность эмоционально-осознанно воспринимать и творчески исполнять музыку.

Музыкальный материал:

    • Музыка Л.Книппера. Слова А. Коваленкова «Почему медведь зимой спит» - исполнение.
    • Русская народная пляска – слушание и участие в исполнении.
    • Татарская народная пляска – музыкально-ритмические движения.

Оборудование

  • Мультимедиа проектор.
  • Магнитофон.
  • Детские музыкальные инструменты;
  • Баян.

Ход урока

Вход детей под музыку марша.

Приветствие детей.

Стук в дверь. Входит Степашка.

У: Кто же ты такой?

С: Я Степашка. Здравствуйте все! А что это у вас здесь за мероприятие?

У: У нас начинается урок музыки.

С: И что же вы будете изучать на этом уроке.

У: Развитие музыки.

С: А разве она развивается, разве она живая, она что человек или растение?

У: А ты оставайся с нами и сам всё увидишь и услышишь, а мы с ребятами покажем и расскажем тебе.

У: Всё живое подчиняется законам развития.

Музыка это живое искусство, которое раскрывается перед слушателем в движении, постепенно, шаг за шагом, звук за звуком.

Существует несколько видов музыкального развития:

Посмотрите на схему

  • исполнительское; (развитие характера исполнения)
  • тембровое; (изменение окраски музыки)
  • динамическое; (изменение громкости музыки)
  • темповое .(ускорение или замедление музыки)

У: Послушайте, ребята, известную вам песню «Почему медведь зимой спит» и проследите как изменяется характер исполнения от куплета к куплету.?

Исполнение песни учителем.

У: Сколько куплетов в этой песне? (три)

У: Одинаково ли звучали все куплеты? (нет, мелодия у всех куплетов одинаковая, но песня в разных куплетах звучала по разному в зависимости от текста)

Рассмотрим иллюстрации к этой песне. (Приложение)

У: Что изображено на первой иллюстрации? (медведь)

- Что он делает ? (спокойно идёт к себе домой)

-Так значит, как должна звучать музыка в начале? (спокойно, размеренно)

- Что произошло на следующей иллюстрации? (происшествие, медведь наступил лисе на хвост)

- Ребята, посмотрите на иллюстрацию, как повела себя лисица?(подняла крик)

- Как меняется звучание музыки в этом куплете? (музыка становится громче, взволнованнее, напряжённее)

- Что происходит дальше? (дятел поучительно даёт медведю совет)

- Какой вывод сделал для себя медведь? ( Медведь решил, что зимой нужно спать и на хвосты не наступать)

-Как должна звучать песня в третьем куплете? (спокойно)

-Ребята, а теперь мы должны исполнить эту песню так, чтобы показать развитие музыки. Не забудьте во втором куплете показать руками шум леса и поучительный жест дятла.

Исполнение песни учениками.

- Ребята, какие виды развития музыки мы встретили в этой замечательной песне?

  • а) исполнительский (поставить ноту)
  • б) динамический (поставить ноту)
  • в) темповый (поставить ноту)

- Мы с вами показывали развитие музыки своим голосом, старательно пели, а теперь мы покажем развитие музыки жестами, движениями. Под французскую народную мелодию мы с вами будем имитировать игру с водой и покажем развитие музыки.

«Игра с водой»

У: Ну, что, Степашка, теперь ты понял, что музыка развивается.

С: Ну в песне-то понятно. Там слова есть вот она и развивается благодаря им. А вот в инструментальной музыке развития уж точно нет!

У: Ребята, а как вы думаете, есть ли развитие в инструментальной музыке?

У: А теперь ребята давайте послушаем.

Разошёлся браво пламенный красавец

Зашумели липы , зацвела сирень!

И под звуки шустрой удалой тальянки

Май пошёл в присядку в шапке набекрень.

Исполнение русской народной пляски учителем.

У: Как звучала музыка? (музыка звучала всё быстрее и быстрее)

- Значит происходило развитие? (да)

- Посмотрите на схему, как называется такое развитие, когда музыка звучит всё быстрее и быстрее? (это темповое развитие)

У: Сделать ещё один вид развития нам помогут мои ученики.

А вот и они…

(включается видеозапись)

У: Ребята точно такие же инструменты имеются у нас в классе. Если вы мне поможете, то мы покажем с вами тембровое развитие музыки.

У: В первой части со мной играет только бубен.

(играем первую часть)

У: во второй части играют только ложки.

(играем вторую часть)

У: В третьей части играют металлофоны и маракасы.

(играем третью часть)

У: А теперь сыграем всю пляску от начала до конца. Каждую часть нужно повторять по два раза.

(играем всю пляску целиком)

У: Молодцы ребята! И теперь мы с вами встретились с тембровым развитием в музыке.

Мы слушали и играли русскую нар. пляску. У каждого народа есть своя музыка.

И теперь послушайте татарскую народную пляску.

Исполнение тат нар. пляски учителем.

У: Как развивалась музыка в этой пляске?

(в музыке менялась громкость звука)

У: А теперь, элементами татарской пляски, мы это покажем.

Исполнение учеников вместе с учителем.

У: Степашка? Вот теперь ты услышал, что музыка действительно может развиваться?

С: Да! Спасибо ребята, я всё понял.

Обобщение.

У: Ребята давайте повторим с какими видами развития мы встретились на нашем сегодняшнем уроке.

(показать на схеме, ученики называют и объясняют)

А сегодня наш урок подходит к концу.

Все вы сегодня очень старались, были внимательными и активными, и всем вам я хочу поставить оценку пять.

Выход детей под музыку марша.

Презентация