Цели:
- повторить знания об имени существительном как части речи;
- тренировать умения учащихся изменять по вопросам имена существительные, обозначающие одушевлённые и неодушевлённые предметы;
- развивать орфографическую зоркость, умение распознавать орфограммы;
- способствовать развитию внимания, памяти;
- воспитывать интерес к народным традициям нашей страны.
Оборудование:
- Проектор, компьютер, учебники (Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова)
Слайд 1 | 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы урока. - Сегодня 1 марта – первый день весны. По календарю началась весна, но на дворе кругом снег, холодно. Это будет не долго: солнце светит по - весеннему ярко – значит скоро всё вокруг изменится. Сегодня на уроке мы будем упражняться в умении изменять существительные по вопросам. |
|
Слайд 3 | 3. Словарная работа. Прочитайте внимательно текст и запомните встретившиеся словарные слова. Сейчас по памяти запишите все словарные слова (текст закрывается). |
|
Слайд 4 | Проверка написанного. | |
Слайд 5 | 4. Повторение. - Расскажите, что вы знаете об имени существительном? (это часть речи, которая отвечает на вопросы…., обозначает…, существительное изменяется по числам, существительные бывают женского, мужского, среднего рода, ….). - Разберите существительное весна как часть речи (разбор на доске с записью в тетрадь). |
|
Слайд 6 | - Прочитайте стихотворение. О каком времени года в нём говорится? Назовите существительные встретившиеся в тексте, поставьте их в начальную форму. | |
Слайд 7, 8 | Проверка. - Выпишите эти существительные в три столбика по родам. |
|
Слайд 9 | 5. Закрепление пройденного. А) Работа в парах. - Найдите основу предложения, стрелками укажите связь слов в предложении (взаимопроверка). - Измените существительное наряд по вопросам. |
|
Слайд 10 | Б) - Найдите основу предложения, стрелками укажите связь слов в предложении. - Измените слово птица по вопросам. |
|
Слайд 11 | 6. Работа по учебнику: упр. №
88. После разбора запись по памяти с последующей проверкой. |
|
Слайд 12 | 7. Игра “Куча – мала”. - На этой неделе началась весёлая Масленица. Сегодня второй день Масленицы, он получил название – “заигрыш”. В этот день принято веселиться. Я предлагаю вам поиграть. |
|
Слайд 13 | - Определите название пропущенных орфограмм и выпишите слова по соответствующим группам. | |
Слайд 14 | - Проверка. | |
Слайд 15 | 7. Запишите домашнее задание. | |
Слайд 16 | 8. Итог урока. |