Цели:
- учить каждого ребёнка включаться в активную игровую деятельность на уроке;
- учить овладению интонация и эмоциональной выразительности;
- расширить уровень начитанности и литературного развития;
- способствовать обогащению речи учеников;
- продолжить учить работать в группах, чтобы развить чувство ответственности и помощи друг другу.
Оборудование:
- таблички с названиями команд "Л", "Р", "Ш";
- костюмы для инсценировок;
- конверты с заданиями;
- три сборника скороговорок, сделанные каждой группой.
Ход урока
Вступительное слов: - "Сегодня наша тема игры "Путешествие в страну Скороговрию".
- Почему мы выбрали такую тему?
- Как вы думаете? (Чтобы тренироваться в правильном произношении трудных звуков.)
- Как слово "скороговорки" можно расшифровать? (скоро говорить)
Вывод: Да, скороговорка весёлая и полезная вещь. "Скороговорить" не всегда получается, потому что язык заплетается. А заплетается он потому, что не научился ловким и сметливым быть.
В скороговорке звуки специально выстроились в слова так, чтобы язык потренировать и вас, друзья, посмешить!
Игра.
- А игра будет проходит в соревнованиях между командами. Три команды на звуки [Л], [Р], [Ш]. Жюри будет оценивать ваши ответы в 3-х бальной системе, т.е.
1 балл - выполнено меньше половины задания, прочитано не выразительно, не артистично;
2 балла - выполнено больше половины задания, прочитано выразительно, артистично;
2 балла - правильно выполнено задание, прочитано выразительно, артистично.
- А в конце мы увидим, кто же сегодня лучше и веселее будет принимать участие в игре.
3. I этап игры "Приветствие команд и проверка домашнего задания".
Каждая команда хором произносит скороговорку на свою букву.
"Л" - Леночка полейка
Лилии из лейки,
Лук нам для салата,
А лопух не надо."Р" Как запомнить букву Р?
Каждый может, например,
Руку на бочок поставить
И друг другу Р представить."Ш" Школьник в школу собирался,
Потеплее одевался,
Шубу, шапку, шарф надел -
Шёл до школы и вспотел.
Проверка домашнего задания.
- представление своего сборника скороговорок;
- дону из скороговорок проинсценировать;
- произнести правильно по две скороговорки, которые искали самостоятельно.
(Ученики класса заранее были разделены на 3 команды. У каждой команды скороговорки на определённый звук. В течении 2 недель ученики каждой группы находили по 2 скороговорки на заданный звук и делали к ним иллюстрации. Конечный продукт - у каждой группы получился сборник скороговорок. В течении третьей недели ученики обменивались ими и заучивали скороговорки. Эти сборники вошли в библиотеку класса.)
-Оценивание результатов.
II этап игры.
Задание: (для каждой команды в своём конверте)
- правильно прочитать скороговорку и озаглавить её. Задание выполняется на время - 3 мин.
Для команды "Звук Р"
Коси, коса, пока роса
Роса долой, и мы домой.
Белые бараны, били в барабаны.
Для команды "Звук Ш"
Перепёлка перепелят прятала от ребят.
Носит Сеня в сени сено
Спать на сене будет Сеня.
Для команды "Звук Л"
Водовоз вёз воду из-под водопровода.
Иван-болван
Молоко болтал
Да не выболтал.
III этап.
Собрать скороговорку. (В конверте слова скороговорки, разрезанные на слоги).
Для команды "Звук Р"
У ежа и ёлки иголки тонки.
Для команды "Звук Л"
Чёрной ночью
Чёрный кот
Прыгнул в чёрный дымоход.
Для команды "Звук Ш"
Шёл Егорка через двор
Нёс топор чинить забор.
IV этап игры.
Чтение незнакомых скороговорок. (Выбрать из 15 незнакомых скороговорок любые 3 и прочитать. Задание выполняется на время - 2 мин.).
Перепёлка перепелят прятала от ребят.
Вез корабль карамель
Наскочил корабль на мель
Матросы две недели карамель на мели ели.Мышка сушек насушила
Мышка мышек пригласила
Мышки сушки кушать стали
Зубы сразу же сломали.Испугался грома Рома
Заревел он громче грома.
От такого рева гром
Притаился за бугромРасскажите про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки свои.Шли сорок мышей, несли сорок грошей,
Две мыши поплоше несли по два гроша.Корабли лавировали, лавировали, но не выловировали.
С мышами во ржи подружились ежи.
Ушли в камыши - и во ржи не души.Валя на проталинке промочила валенки.
Валенки у Валеньки сохнут на завалинке.Три свиристели еле свистели на ели.
Навалилось в валенки снега Вале маленькой.
Заяц косой, сидит за осокой-травой,
Смотрит косой, как девушка с косой
Косит траву косой.У осы не усы, не усищи, а усики.
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: ха-ха-ха!
Бежит лиса по шесточку: лизни, лиса, песочку!
V этап. Зашифровать скороговорку.
Кошка на окошке
Кашу кушает по крошке.У четырёх черепашек по четыре черепашонка.
Села мышка в уголок
Съела бублика кусок.
VI этап.
- И вот теперь, после таких забав ваш язык стал ловким и понятливым, а ваша речь стала чистой и правильной.
- Как вы оцениваете работу своей команды по отношению к другим командам?
- Что удалось?
- Что бы вы сделали по-другому?
- Попробуйте оценить свою работу в команде?
- А теперь вашу работу оценит жюри.
Итог урока.
- Подведение жюри итогов игры.