Урок математики в 1-м классе по теме "Решение задач"

Разделы: Начальная школа


Основные цели:

  • Сформировать способность к анализу и решению задач на сложение и вычитание, в которых целое число разбито на части разными способами.
  • Сформировать способность к записи , сравнению, сложению и вычитанию.
  • Закрепить изученные приемы решения уравнений, зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания.

Раздаточный материал:

  • Карточка на отработку внимания.
  • Карточка с заданием на отработку вычислительных навыков, нахождения целого и части.

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Ну-ка проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке
Ручка, карандаш, тетрадка.

Мозговой штурм.

- Как в школе называется комната, где учатся дети?

- Как называется стол, за которым сидят дети?

- Где пишет учитель, когда объясняет задание?

- Как ты узнаешь, что пора идти на урок?

- Что такое урок?

- Почему детям надо учиться?

- С каким настроением ученики должны приходить в школу?

Задание на отработку внимания.(задание в приложении)

Упражнение для активизации головного мозга "Ленивые восьмерки".

(нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости "восьмерки" по три раза каждой рукой, а затем обеими руками).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

Цель:

  • Активизировать вычислительные навыки в пределах третьего десятка.
  • Активизировать мыслительные операции наблюдения, сравнения, аналогии.
  • Зафиксировать затруднения решения задач с помощью графической модели.

Математический диктант.

30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 (натуральный ряд чисел записан на доске)

- Прочитайте ряд чисел.

- Запомните числа: 33 36 30

- Расположите числа в порядке возрастания.

- Продолжите ряд чисел еще на три числа ( 30 33 36 39 42)

- Запишите самое маленькое число в этом ряду (30)

- Запишите самое большое число в этом ряду (40)

- Запишите соседей числа 35 (34 и 36)

- Какие числа предшествуют числу 34 ( 33 32 31 30)

- Какие числа следуют за числом 37 (38 39 40)

- Увеличьте число 33 на 3 единицы.(36)

- Число 39 уменьшите на 4 единицы. (35)

- На сколько единиц на до увеличить число 31, чтобы получилось число 36? (5)

Физкультминутка " Шапка размышлений" (улучшает внимание, ясность восприятия речи)

Работа со схемами. Уравнения.

- Как называются данные равенства? ( уравнения)

- Почему мы данные равенства называем уравнениями? ( неизвестное число х)

- Как решить уравнения?

Установление последовательности операции в алгоритме решения уравнений.

 

- Заполните схему, определите знак действия, решите уравнение.

Работа со схемами.

- Что неизвестно в данных схемах целое число или его часть?

- Какое действие необходимо сделать, чтобы найти неизвестное число?

Физкультминутка. "Качание головой" (Стимулирует мыслительные процессы)

3. Проектирование и фиксация новых знаний.

Цель: Рассмотреть задачи на сложение и вычитание, в которых целое

Разбито на части разными способами.

Работа над задачами.

  1. Мама купила 2 кг красной и 8 кг белой смородины. Сколько кг смородины купила мама?
  2. У мамы было 10 кг смородины. Из 3 кг мама сварила компот. Сколько кг смородины осталось у мамы?

- Где была мама?

- Что она купила на рынке?

- Каких двух видов она купила смородины?.

- Что нам неизвестно и как найти целое количество смородины?

- Что сделала мама из смородины? (одну часть сварила а другая осталась).

- Какую смородину мама сварила ? (красную и белую)

- Это сколько? (10 - это 2 и 8 )

- Как найти какая часть смородины у мамы осталась?

- Может ли мама оставшуюся часть смородины еще разделить на части?

Интеллектуальная разминка.

- Зарисуйте схематично предметы и явления, которые я назову.

Стена вода песня ветер смех ночь свет

- Какое слово было первым?

- В каких двух словах есть буква о?

- Какое слово выражает хорошее настроение?

4. Первичное закрепление .

Цель: Зафиксировать свойства решения задач, где целое разбито на части.

Работа с учебником.

Л.Г.Петерсон 1 класс, 3 часть, Урок №23 № 3.

5. Самоконтроль и самопроверка.

Цель: Проверить способность к выполнению действий, вызывающих затруднения.

Организовать контроль способностей к их выполнению.

Индивидуальная работа с карточкой.

(6 + _____ = 10

10 - _____ = 5

_____ - 3 = 7 )- не менее 10 примеров.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: Оценить свою работу на уроке. Обсудить домашнее задание.

Тест " Где я на уроке и в школе". (приложение)

Домашнее задание: Из деталей "Танграма" сложить фигуры "Домик", "Лейка".

Приложение

Задание на отработку внимания.

За две минуты обведи в каждой строке квадраты с треугольником в правом верхнем углу. В колонке "1" запиши количество таких квадратов на каждой строке.

 Тест: " Где я на уроке и в школе".