Задача урока: Научить детей решать задачи на нахождение параметров прямолинейного движения
Обучающая цель:
- научить учащихся рассчитывать путь и время движения тела при равномерном прямолинейном движении тел.
- использовать знания учащихся из курса математики при решении задач на движение
Развивающая цель: формировать мышление и воображение при решении задач, развитие памяти, устанавливать связь с пройденным материалом, развивать инициативу и активность класса
Воспитательная цель:
- формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению и коммуникативных умений;
- способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, коллективная, работа с ПК, тестирование, с учебником, тетрадью
Необходимое техническое оборудование: проектор, ПК, Интернет
Виды контроля: фронтальный и индивидуальный, опрос через таблицы, вопросы при объяснении, закреплении.
Структура и ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
- Ресурс 1 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740bc2db-e373-ed22-6e62-29977311ea44/00144677570145671.htm
- Ресурс 3 сцена 2 Задача на ДВИЖЕНИЕ http://fcior.edu.ru/card/7348/ravnomernoe-dvizhenie.html
- Что показывает скорость тела при равномерном движении?
- По какой формуле определяют скорость тела, если известен его путь и время?
- Какова единица измерения скорости в системе СИ?
- Чем, кроме числового значения, характеризуется скорость тела?
Решение задачи на нахождение скорости. Ресурс 3 сцена 2
Решение задачи у доски - ученик, остальные в тетради. Ответ вводится после решения задачи у доски.
Как найти среднюю скорость движения, если даны несколько участков пути, пройденные за разное время?
Vср= (V1 + V2)/2 (ответ)
3. Изучение нового материала.
- Рес. 2. сцена 1 (показ зависимости перемещения от времени и скорости) работа с сценой 1 (первая часть). ПРЯМ ДВИЖЕНИЕ ПОКАЗ http://fcior.edu.ru/card/8548/graficheskoe-predstavlenie-ravnomernogo-pryamolineynogo-dvizheniya.html
Обратить внимание на график зависимости скорости от времени:
- Как расположена линия скорости на графике? Почему? (ответ: прямая параллельная оси ОХ, так как скорость при прямолинейном равномерном движении не изменяется)
Чтобы определить путь, пройденный телом при равномерном движении, надо скорость тела умножить на время его движения. Можно подвести к тому, что путь равен площади фигуры, выделенной серым цветом (площадь прямоугольника)
Формула S = V*t
- Решение задачи Ресурс 4 сцена 1 РешениеЗАДАЧhttp://fcior.edu.ru/card/3173/reshenie-zadach-na-pryamolineynoe-ravnomernoe-dvizhenie.html
Как, исходя из формулы определения пути, можно найти время движения тела? (вопрос классу)
Ответ: Чтобы определить время, при равномерном движении, надо путь, пройденный телом разделить на скорость его движения.
t = S/V
- Решение задачи. Ученик у доски. Остальные решают в тетрадях: ресурс 4 сцена 3 РешениеЗАДАЧhttp://fcior.edu.ru/card/3173/reshenie-zadach-na-pryamolineynoe-ravnomernoe-dvizhenie.html
- Формирование умений и навыков (Отработка навыков решения задач): Ресурс 3 сцена 1
- Задача на ДВИЖЕНИЕ http://fcior.edu.ru/card/7348/ravnomernoe-dvizhenie.html
- Упражнение 5 задачи 2, 4
5. Итог урока.
1. Какие формулы, характеризующие равномерное движение мы должны знать?
Ответ : S = V*t ; t = S/V
Выставление оценок.
6. Домашнее задание: параграф 14,15,16. Упражнение 5 (3,5).