Методическая цель:
- организация деятельностного подхода работы обучающихся на уроке
- организация самостоятельной работы обучающихся в малых группах.
Дидактические цели урока:
Создать условия:
- для формирования и углубления знаний по теме - решение уравнений вида cos x =a,выявление простейших способов решения этих уравнений для дальнейшего применения этих способов при решении однородных тригонометрических уравнений;
- для развития интеллектуальных умений и навыков схематизировать, обобщать, анализировать учебный материал, работать с учебником;
- для совершенствования умения работать с различными источниками информации, в том числе с ПК, работать в команде: терпимо относиться к высказываниям друг друга.
Оборудование: компьютерный класс, карты успеха, мультимедийный проектор, учебные пособия, экран, мультимедийная презентация, учебная доска.
Этапы деятельности | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Примечание |
1. Оргмомент | Преподаватель приветствует обучающихся, проверяет готовность их к уроку. Организует их внимание словами великого М.В.Ломоносова | Слайд 1 | |
2. Актуализация опорных знаний | Прежде чем приступить к изучению новой темы, преподаватель предлагает повторить ранее изученный материал | Цель: активизировать опорные знания обучающихся об обратных тригонометрических функциях | |
Задания: 1. Фронтальный опрос: дать определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса, арккотангенса. 2. Самостоятельная работа 3. Преподаватель предлагает провести взаимопроверку самостоятельной работы |
Обучающиеся отвечают на вопросы
Обучающиеся выполняют самостоятельную работу;
Обучающиеся контролируют и оценивают работу своего товарища
Все обучающиеся вносят свои баллы в карту успеха |
Преподаватель показывает слайд 2
Слайд 3
Слайд 4 |
|
3. Создание проблемной ситуации | Преподаватель:-внимательно посмотрите
на этот слайд - Что вы видите - Что у них общего - Давайте решим графически 1 столбик уравнений |
Обучающиеся отвечают на вопросы и
решают графически на доске уравнения 1 столбика |
|
4. Постановка учебной цели | Преподаватель - Кто понял какая тема сегоднешнего урока Запишите сегодняшнее число и тему урока в тетрадь Итак ,цель нашего урока - научиться решать тригонометрические уравнения (это группа117),а для обучающихся 309 группы-повторить решение этих уравнений |
Возможный ответ обучающихся "Решение тригонометрических уравнений вида cos=a" | Слайд 5 |
5. Реализация учебной цели | 1. Начнем свою работу с введения формулы
решения уравнения вида cos=a 2. Решим примеры у доски по учебнику Стр.172-173 №22.1(в,г) и № 22.2 (в,г) 3. Решить самостоятельно № 22.1(а,б) и №22.2(а,б) 4. Давайте проверим решение уравнений 5. Посмотрим на третий столбик и обучающиеся 309 группы расскажут нам о решении простейших тригонометрических уравнениях |
Обучающиеся записывают в тетрадь,как
решаются эти уравнения 1 обучающийся решает у доски,остальные работают в тетрадях. Обучающиеся Выполняют предложенные задания Обучающиеся проверяют выполненные задания и заносят баллы в лист успеха 1 обучающийся рассказывает о решении простейших тригонометрических уравнениях; все записывают в тетрадях. |
Слайд 6 Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9 |
6. Презентация продукта работы обучающихся | 1. Преподаватель предлагает составить
опорную схему решения уравнения вида cos=a 2. Преподаватель объявляет начало презентации работ, задача всех слушать, уточнять, участвовать в обсуждении |
Обучающиеся на отдельных листах
составляют схему решения Обучающиеся вносят поправки в свои опорные схемы по необходимости |
Слайд 10 |
8. Обобщение | Итак, что мы изучили на уроке | Отвечают на вопрос | |
9.Применение изученного материала | 1. Предлагаю разделиться на группы по 6
обучающихся (3-117,3-309) 2. Преподаватель предлагает перейти к экзаменационным задачам 3. Преподаватель решает задачу из варианта77 задание №3 из сборника заданий для проведения письменного экзамена за курс средней школы 4.У доски с помощью преподавателя решаем Задания № 3 Вариант 16,91,39,53. 5. Преподаватель решает пример из ЕГЭ |
Обучающиеся на перерыве пересаживаются Подключают ПК |
|
10. Организация контроля | 1. Предлагаю поработать на ПК: Выбрать правильные решения или исправить ошибки.
2. Заполнить карты успеха и выставить себе оценки |
Обучающиеся выбирают бригадиров,
которые будут комментировать правильные решения
и работают на ПК, Обучающиеся выставляют оценки в карте успеха обучающиеся выставляют оценки. |
Решение примеров в папке "Уравнения
вида cos=a"
Слайд 11 |
11. Организация рефлексии | Преподаватель просит ответить на вопросы | обучающиеся ставят баллы (плюсы) | Слайд 12 |
12. Стимулирование интереса | Обучающаяся показывает презентацию | Презентация с фотографиями | |
13. Задание на дом | Преподаватель предлагает дома поработать по электронному учебнику, который есть на сайте училища, еще раз просмотреть как решаются уравнения и выполнить самостоятельно задачи | Обучающиеся работают с сайтом училища | Если нет компьютера можно у преподавателя взять карточки -консультации |