Основная цель: познакомить учащихся с техникой «Оригами», научить складывать простейшие фигурки.
Цель урока: познакомить учащихся с техникой «Оригами», с историей возникновения древнего искусства, научить складывать простейшие фигурки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока
(Учителю заранее можно подготовить презентацию со слайдами или с записями на доске)
Учитель: Ребята, умеете ли вы делать из бумаги кораблик, самолётик или какие-либо другие фигурки? (Ответы учеников). Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с техникой оригами. Посмотрите, какие можно создавать фигурки, пользуясь этой техникой.
Слайд №2. На слайде представлены разные фигурки, созданные по технике оригами.
3. Работа по теме урока
Учитель: Ребята, вам понравились
представленные фигурки? Давайте познакомимся
поближе с этим искусством. Оригами –
складывание фигурок из бумаги.
(Слайды №3-4) Все фигурки
складываются из прямоугольных листов бумаги
(одного или двух), без помощи ножниц или клея (клей
применяют разве что для склеивания половинок
фигур, составленных из двух листов). (Слайд
№5)
Бумага для оригами должна быть тонкой и
достаточно жесткой, но иметь при этом
ничтожно малую упругость, выдерживая до
60-80 сгибаний и разгибаний. Это нужно для того,
чтобы хорошо держать форму. Такими свойствами
обладает крафт-бумага и большинство сортов
упаковочной бумаги. Поверхность листа должна
быть идеально плоской, не коробиться. Цветная
бумага для рукоделия этим требованиям не
соответствует. (Слайд №6)
Оригами – складывание фигурок из бумаги |
Учитель: Как же проверить бумагу на пригодность её для оригами? Ребята, перед вами лежит специальная бумага для оригами. Прежде всего, согните лист вдоль и поперек. Если на одном из сгибов появятся заломы – она не годится. У всех бумага подходит? Бумага должна быть плотной: из рыхлой бумаги с малой плотностью хорошего оригами не получится. Хорошую плотную бумагу можно определить по характерному похрустыванию, такому же, как при сгибании новой купюры.
3. Работа с учебником
Учитель: На рисунке 204 изображены
фигурки-оригами: ворон, чайник, стоящий аист и
попугай в полете. Придумывание их – настоящие
искусство! Скажите, какие геометрические фигуры
можно рассмотреть на этих схемах? (Ответы
учеников)
– Давайте изучим условные обозначения в
учебнике и попробуем сложить по схеме лягушку.
(Слайды №7-9)
4. Историческая справка (слайды № 10-12)
Оригами родилось примерно полтора
тысячелетий назад в Японии как часть
религиозного культа синто и до сих пор в
японском быту сохранилось в виде
благопожелательных бумажных амулетов. Позже
оригами вошло в культуру аристократии и
самураев. Первое упоминание о нём появилось в
романе «Гэнзи Моногатари», написанном в
XI веке.
В 1603 году князь Токугава Иэясу был провозглашён
сёгуном. Период междуусобных войн закончился,
страна была объединена, что привело к бурному
расцвету торговли, ремёсел, торговли и культуры.
В городах Японии развивались театр,
книгопечатание, своего расцвета достигла
гравюра на дереве, стали популярны манга –
подобие современных комиксов. Именно в эпоху Эдо
(1603-1868) были созданы многие классические пьесы
среди них Тюсингура описывавшая реальный
подвиг сорока семи самураев. В этот период
оригами стало массовым развлечением и средством
обучение детей. Появились несколько сотен
фигурок оригами различных животных, цветов, птиц.
Среди них знаменитых журавлик, крабы, стрекозы,
различные коробочки и украшения.
Первая книга по технике сгибания «Хокецуки»
(«О том, как заворачивать и завязывать») вышла
в 1764 году. (Слайд № 10)Одной из первых книг по
собственно оригами стала «Кан-но Мадо»
(«Морозное окно»). К сожалению, сохранилась
только её копия в библиотеке Конгресса США. Но,
пожалуй, самыми интригующими из первых книг, были
«Сембацуру Ориката» («Тысяча сложенных из бумаги
журавликов») и «Тюсингура Ориата», написанные
монахом Рокоаном в 1797 году.
5 . Практическая работа «Шлем самурая» (Слайды № 12-23)
Учитель: Работа выполняется по схеме. (Приложение 2)
6. Подведение итогов урока
– Что такое оригами?
– Какие инструменты необходимы для складывания
фигур?
– Где находится Родина оригами?
– Какое практическое значение имеет оригами?
Домашнее задание: п.23 стр. 110-111, рис. 206 (Слайд № 24)
Используемая литература:
1. Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. «Наглядная
геометрия», учебник для 5-6 классов.-М.:Дрофа, 2008.
2. Амеркешев Мадияр «Всё об оригами. Звери и
птицы»,СПб:ООО «СЗКЭО», 2009.
3. Игорь Коротеев «Оригами. Техника и люди»,
М.:Эксмо, 2010.