Математический мультколлаж

Разделы: Математика, Начальная школа, Внеклассная работа


Данная разработка мероприятия поводится в начальной школе, предназначена для привлечения интереса и большего внимания учащихся к изучению математики.

Цель мероприятия:

1. Вызвать интерес к изучению математики.
2. Способствовать развитию творчества, логического мышления учащихся.
3. Развивать познавательную деятельность учащихся.

План мероприятия:

  1. Организационный момент.
  2. “Первый раз в первый класс”.
  3. Вопросы для обсуждения.
  4. “Коля, Оля и Архимед”.
  5. Игра “Не собьюсь!”
  6. “История невыученных уроков”.
  7. Блиц-опрос.
  8. “История с единицей”.
  9. Ребусы.
  10. “А знаете ли вы, что …..?”
  11. Подведение итогов мероприятия.

Оборудование: компьютерная презентация “ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ МУЛЬТКОЛЛАЖ ”, мультфильмы: “Первый раз в первый класс”, “Коля, Оля и Архимед”, “История невыученных уроков”, “История с единицей”, жетоны для оценки правильных ответов.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Учитель:

Добрый день! Ребята, сегодня мы с Вами посмотрим мультфильмы, в которых говорится о математике. Узнаем, кто такой Архимед, и какие его изобретения мы до сих пор используем в своей жизни, поиграем в игру “Не собьюсь!”, решим задачи на смекалку и узнаем интересные факты, связанные с математикой.

Итак, начинаем!

Просмотр мультфильма: “Маша и медведь” – “Первый раз в первый класс”.

Вопросы для обсуждения:

  1. Кто такой Архимед?
  2. Что изобрел Архимед?
  3. Где в нашей жизни используются его изобретения?

Просмотр мультфильма: “Коля, Оля и Архимед”.

Игра “Не собьюсь!”

Ребята выстраиваются в одну шеренгу.

По сигналу ведущего они по очереди начинают счет от 1 до 30.

Числа, содержащие 3 или делящиеся на три, называть нельзя. Ученик, который должен был назвать это число, подпрыгивает.

Кто ошибается, тот выходит из игры.

Просмотр мультфильма: “История невыученных уроков”.

Блиц-опрос:

  1. Когда мы смотрим на число три, а говорим пятнадцать?
    (По часам.)
  2. Что будет с козой, когда ей исполнится семь лет?
    (Пойдет восьмой.)
  3. Палка имеет два конца. Сколько концов у половины палки?
    (Два.)
  4. Что можно приготовить, но невозможно съесть?
    (Уроки.)
  5. Что легче 10 кг железа или 10 кг ваты?
    (Одинаково.)
  6. Гусь на одной ноге весит 4 кг. Сколько будет весить гусь на двух ногах?
    (4 кг.)
  7. Какой рукой лучше размешивать чай: правой или левой?
    (Чай размешивают ложкой.)
  8. Может ли страус назвать себя птицей?
    (Нет, не умеет говорить.)
  9. Мой приятель шел, пятак нашел. Вдвоем пойдем, сколько найдем?
    (Не предскажешь.)
  10. Три человека ждали поезд три часа. Сколько времени ждал каждый?
    (3)
  11. На столе стояло 3 стакана с малиной. Вова один стакан малины съел. Сколько стаканов осталось?
    (3)
  12. 7 плюс 5 как написать “одиннадцать” или “адиннадцать”?
    (12)
  13. На заборе сидело 6 воробьев. К одному подскочил кот, чтобы схватить его. Но воробей вспорхнул на дерево. Сколько воробьев осталось на заборе?
    (Ни одного.)

Просмотр мультфильма: “История с единицей”.

Ребята отгадывают предложенные Ребусы:


(семья)

40А
(сорока)

МЕ100
(место)

С3жи
(стрижи)

“А знаете ли вы, что …..?”

Один раз в день…..

  • на Землю выпадает столько осадков, что все ее жители могли бы пять раз принять ванну;
  • из ежедневно собираемого на нашей планете чайного листа можно заварить три миллиарда чашек чая;
  • ежедневно на нашу планету из космоса падает 110 т. “звездной пыли”;
  • в течение суток во всем мире производят 137 тыс. автомашин, столько же холодильных аппаратов,
    2,3 млн. автомобильных шин,
    101 тыс. стиральных машин,
    6,5 млн. км шпагата, им можно было бы 17 раз связать Землю с отстоящей на 384 404 км. Луной.

Подведение итогов мероприятия: активным участникам вручаются, памятные сувениры.

Презентация.