Цели урока:
1) обучающая
познакомить учащихся с новым действием
умножения;
2) развивающая
- развивать внимание, правильную математическую речь, умение сравнивать и делать выводы;
3)воспитывающая
- воспитывать познавательный интерес к предмету.
- воспитывать чувства коллективизма.
Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, презентационный материал.
Ход урока
Цель: настроить учащихся на работу.
У: Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Слайд №1
У: Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете? (2 мин)
Ответы учащихся
У: Ребята. Если мы будем дружно работать, помогать друг другу, то у нас все получится.
У: Отгадайте загадку:
Дни его всех дней короче.
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
У: Совсем недавно у нас прошел самый долгожданный праздник, кто к нам приходил?
Дедушка Мороз с пожеланиями, чтобы вы хорошо учились, оставил несколько писем
Слайд №2
У: Здесь записаны выражения, какие задания можем выполнить здесь? (3 мин)
Д: найти значения выражений
Найти “лишнее” выражение
У: найдите “лишнее” выражение
У: Почему считаете ее лишней?
Д: 8+6 – потому что действия с однозначными числами
13* 4 – потому что оно другое, мы его не изучали.
У: Ребята, может кто – то знает, что это за действие?
Изучение нового материала (7 мин)
Цель: познакомить с действием умножения и раскрыть смысл этого действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых.
У: У вас на столах карточки. Внимательно посмотрите и скажите, что вы заметили интересного?
5+5+5+5 | 21*2 |
21+21 | 8*3 |
8+8+8 | 5*4 |
Д: В левом столбике выражения с действием сложения, а в правом – выражения с действием умножения.
У: Соедините выражения левого и правого столбиков. Которые по вашему мнению, связаны между собой. (работа парами)
Слайд №3 (3 мин)
Фронтальная проверка с пояснением.
Д: Первое число показывает, какие были одинаковые слагаемые, второе – количество этих слагаемых.
У: Что еще вы заметили, выполнив это задание?
Вывод: действие сложения можем заменить действием умножения.
У: Знак этого действия (. ) Почему используется в записи это действие?
Д: Запись получается короче, быстрее
У: А всегда ли мы можем заменить действие сложение на умножение?
Слайд №4 (3 мин)
Посмотрите на эти выражения:
16+16+16; 14+ 41; 23+56.
Можем мы эти суммы заменить умножением? Почему?
Д: Первую сумму можем, потому что там равные слагаемые, а вторую, третью – нет, потому что разные слагаемые. Ведь второе число при умножении обозначает количество равных слагаемых.
Вывод: только те выражения, в которых слагаемые равны, мы можем заменить действием умножения.
У: Откройте учебники с 65 и проверьте себя, правильно ли мы поняли, что же такое умножение. (1 мин)
Первичное закрепление материала:
Слайд №5 (7 мин)
У: Давайте откроем и почитаем второе письмо Дедушки Мороза
Я ребятки не забыл
Сладостями угостил.
Прислал вам 10 кг конфет,
10 кг печенья, 10 кг фруктов.
– Сколько килограммов сладостей прислал для нас дедушка?
Д: 10 *3
(Записать решение на доске).
Я себе в лесу густом
Ледяной построил дом.
Пригласил к себе зверей.
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисенка,
2 веселых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора.
Д: 2*5 (Записать решение на доске).
Физминутка (2 мин)
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Растираем руки, плечи,
Чтоб стоять нам было легче.
Голова замерзла тоже?
Так давайте ей поможем.
Вправо, влево – 1,2.
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка, разогрелись мы слегка.
Слайд №6 (5 мин)
У: А для вас Дедушка Мороз приготовил еще задание, а какое, вы узнаете, когда исправите ошибки. (При правильном ответе открываются буквы).
1) 6+6+6+6 = 6 х 4 | |
2) 9+9+9+9 = 9 х 5 | з |
3) 8+8+8+8+8 =8 х 3 | а |
4) 12+12 =12 х 2 | |
5) 5+5+5 = 5 х 5 | д |
6) 6+6+6+6+6+6 = 6 х 6 | |
7) 4+4=4 х 3 | а |
8) 43+34 = 43 х 2 | ч |
9) 3+3+3+3 =3 х 2 | а |
(Объяснения детей) – Во 2, 3, 5, 7, 9 равенствах неправильно указано количество равных слагаемых в правой части. В 8 равенстве нельзя сумму заменить умножением, потому что разные слагаемые
У: Выберите любой рисунок и по нему составьте задачу. (10 мин)
– О чем можно составить задачу?
Д: В магазин привезли 4 ящика фруктов. В каждом ящике по 20 кг яблок. Сколько кг яблок привезли в магазин?
Тетрадь стоит 5 рублей. Сколько рублей нужно заплатить за 6 тетрадей?
В коробке по 14 карандашей. Сколько карандашей в 3 коробках?
(Коллективная работа по составлению краткой записи)
– Можем ли применить действие умножения?
Обобщение и систематизация знаний учащихся. (9 мин)
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные на уроке.
– с 65 №3 выполнить задание. Взаимопроверка
Рефлексия: (2 мин)
– Что нового узнали на уроке? Что вы можете рассказать о новом действии?
– Кому из класса вы можете сказать спасибо? За что?
Домашнее задание: (1 мин)
– Придумайте выражения или задачки, где можно применить действие умножения, а мы на следующем уроке их решим.
Это первый урок в разделе “Умножение и деление”. На предыдущих уроках ребята учились вычленять из групп выражений выражения с одинаковыми слагаемыми, вести счет по указанному количеству одинаковых чисел.
С целью оптимизации усвоения нового материала, на уроке использовались такие формы работы: коллективная, индивидуальная,(работа по книге, карточки), в парах (по карточкам).
Применялись следующие методы:
– игровой (учитывая индивидуальные
особенности детей младшего школьного возраста
ввела сказочного героя Деда Мороза.)
– наглядный (таблички, карточки с выражениями)
– практический (решение выражений, задач)
– исследовательский (при изучении нового
материала)
– частично-поисковый (в начале урока при решении
задачи)
В конце этапа “Обобщение и систематизация знаний” была проведена рефлексия: учащимся было предложено оценить уровень понимания нового материала при помощи составления примеров или задач.