Развитие познавательного интереса учащихся к английскому языку на уроках с носителями языка

Разделы: Иностранные языки


Как показывает практика, очень эффективными являются занятия с носителем языка (native speaker) или полное погружение в языковую среду, что возможно лишь при нахождении в англоговорящей стране. Однако далеко не у всех есть финансовые средства и время, чтобы поехать изучать язык заграницу. Таким образом, наиболее экономичным и эффективным способом можно считать общение с носителем языка. В свою очередь, мы считаем, что подобное общение можно организовывать в рамках учебного процесса, привлекая носителей языка на одно-два занятия в месяц с целью повышения мотивации учащихся к изучению английского языка, развития их познавательного интереса, формирования правильного произношения и, что одно из наиболее существенных факторов, преодоления языкового барьера. Известно, что непосредственное общение с носителями иностранного языка является эффективным способом освоения разговорной речи.

Для проведения урока в начальной школе мы рекомендуем организовывать проведение урока с носителем языка на основе какой-либо коммуникативной игры. Учащимся начальной школы в отличие от учащихся средней школы самим пока еще сложно заводить беседу, поэтому проведение коммуникативной игры является для них оптимальной формой взаимодействия, а ведение этого урока-игры иноязычным преподавателем, невольно обращает учащихся к общению на иностранном языке.

К коммуникативным мероприятиям могут быть отнесены инновационные формы дискуссий, ролевых игр, викторин, проблемных заданий, составлений рассказов, используемых для новых целей. Их эффективность основана на том, что коммуниканты вынуждены, преодолевая языковой барьер, общаться и обмениваться мнениями и информацией, которая распределена между участниками мероприятия. Один из таких уроков, проведенных нами, описан ниже:

Ток-шоу с носителем языка "I know English-Speaking countries".

Цели урока:

  • практическая: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме "English-Speaking countries";
  • образовательная цель: знакомить учащихся с историческими событиями, культурой и традициями стран изучаемого языка;
  • развивающая: развивать воображение, фантазию, творческое мышление; развивать речевые способности, способность логически излагать, развивать умения сравнивать, анализировать, воображать;
  • воспитательная: учить учащихся бережно и уважительно относится к культуре изучаемых стран.

Организация и оборудование: аудиозапись, выставка творческих работ учащихся " Great Britain", " Сanada", "Australia" и др., которые они готовят заранее, трибуна для носителя языка, жюри - двое учителей английского языка, координатор - учитель английского языка.

ХОД УРОКА

Начало урока. Приветствие.

English teacher: Today we have a very unusual lesson: a special guest has come to our school. His name is : He is from Canada. Everyone, who learns English, wants to talk with a native-speaker. You are lucky today. You have a such opportunity.

Native speaker: Good morning, everybody. Nice to meet you. How are you today? Are you fine? That's nice. Then, let's start our unusual lesson. Today we shall have a сompetition lesson according to our topic " I know English-Speaking countries ". This lesson will be in the form of competition between three teams.

Teacher: We are divided into three groups. Firstly, I would like you to take these envelopes and open it. So, the color means your team. Please, organise a group according to your color and put the right clothes on you (for primary school)

The first task is to think about the name of your team.

Задания первого тура.

Командам предлагается по очереди ответить на пять предложенных вопросов:

TASK 1

ОК. Good. Now let's get down to our game. You'll get one point for each task or for one question. And the first task is a quickest quiz. I will ask each team five questions and you should answer correctly and quickly. So the first team is answering now:

Clean, but not water. White but not snow. Sweet but not honey. What is it? (suger)

This is the season
When children ski
And grandfather Frost
Brings the New Year Tree. (Winter)

In this subject we listen to the cassette, sing songs, play games, talk to our friends and read books. We don't swim. (English)

What is in the middle of Paris? (R)

Without windows, without door- many people in the house. (cucumber)

Look at my face and you see somebody
Look at my back and you see nobody. (mirror)

Which alphabet letter is a hot drink? (Tea)

This animal is very big. His nose is very long. It has big ears. (elephants)

An eye, a lip, a nose, a forehead are parts of :. . (face)

A little old woman with twelve children: some short, some long, some cold, some warm. What is it? (a year)

Expert comments, The second team:.

Expert comments, The third team:.

Expert comments. Музыкальная аудиозапись - score (expert's opinion)

Задания второго тура.

Командам предлагается ответить на три вопроса в карточке и придумать один свой вопрос носителю языка в рамках темы коммуникативной игры.

TASK 2

It's more complicated task. You should be more attentive to win the round. You should:

Read these three questions you have in the card and think of one more question about Canada.

Ask me these questions and write my answers.

While you're writing, the other team asks the next questions.

OK. Let's have a look at the blackboard and see what score is:

Примеры вопросов в карточках:

What pets do Canadian people usually have at home?

What rooms and furniture do Canadian people usually have in their houses?

What is the symbol of Canada?

What toys do Canadian children usually play with?

What clothes do Canadian people usually wear:?

How do Canadian people spend their free time?

Do Canadians study English at school?

What is the famous actor in your country?

What food do Canadian people usually eat?

1. What are the most interesting places in Canada?

2. What is the educational system in Canada?

3. What is the political system of Canada?

Expert comments, The second team:.

Expert comments, The third team:.

Expert comments. Музыкальная аудиозапись - score (expert's opinion)

Задания третьего тура.

Командам предлагается ответить блиц-опрос. Кто первый догадывается, поднимает руку.

TASK 3

Now I'll ask you some questions you should raise your hand as quickly as possible, of course, if you know the answer. The quickest will get a right to answer. If their answer is wrong the second team can answer the same question.

What's the name of the most famous clock in Britain? (Big Ben)

What is the capital of Great Britain? (London)

How many letters - in English alphabet? (24)

The traditional English drink is ... (tea)

If tomorrow is Tuesday, what day was before yesterday? (Sunday)

If yesterday was Monday, what day will be after tomorrow? (Thursday)

Name three countries where people speak English?

Name five days of the week.

Name seasons.

It is very red and sweet, it is so good to eat. (apple)

What animal has the longest neck? (giraffe)

It has four leg, a long tail and it can give milk. (cow)

it is white, it is cold, you can ski on it. (snow)

It has one face and two hands, it goes and yet it stands. (clock)

What countries are there in the United Kingdom?

Expert comments, The second team:.

Expert comments, The third team:.

Expert comments. Музыкальная аудиозапись - score (expert's opinion)

Подведение итогов. Награждение команд.

Заключение.

В заключении хотелось бы сказать, что зачастую наш педагогический интерес к играм, которые верой и правдой служили и призваны служить развитию смекалки и познавательных интересов детей на всех без исключения этапах их возрастного развития, рано угасает. Это ведь не секрет, что те молчуны, из которых на уроке слово не вытянешь, в играх, случается, становятся такими активными, какими мы их в классно-урочных буднях и представить себе не в состоянии. Игра уже одним только своим содержанием переносит ребят в новое измерение, в новое психологическое состояние. В игре они обретают не только равноправие, но и реальную возможность стать лидерами, вести за собой других. Их действия, раскрепощенные и уверенные, они начинают выказывать и глубину мышления. Мышления часто смелого, масштабного, нестандартного характера. В свою очередь хотелось бы добавить, на основе опыта проведения игровых мероприятий совместно с носителями языка, интерес учащихся уроку английского языка возрастает сильнее и это проявляется через их инициативность в создании и проведении своих собственных творческих игр и идей.

Таким образом, следует всеми доступными средствами создавать игровые ситуации на уроках и, не превращая всего многосложного дела воспитания и обучения в одну только игру. Использовать непринужденную обстановку многокрасочных, звонких, брызжущих энергией и смехом игровых элементов.