Урок математики. Тема: "Числа от 11 до 20". 1-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 1


Цели. 1.Знакомство с названиями, записью и десятичным составомчисел второго десятка. 2.Развитие внимания, мышления. 3.Воспитание трудолюбия, аккуратности, взаимопомощи.

Оборудование: раздаточный материал (круги), карточки для показа состава чисел (десятки, единицы), карточки со словами из "Азбуки хороших слов", учебники, тетради

Ход урока.

1. Повторение. Устный счёт.

  • 3 + 5 = 8
  • 7 - 2 = 5
  • 9 - 6 = 3
  • 8 уменьшить на 3
  • 4 увеличить на 2
  • Найдите сумму 5 и 5

Между какими десятками в числовом ряду стоит число 40, 60, 20?

10, 20, ..., 40, ..., 60, 70, ..., 90 - Какие числа пропущены?

Счёт десятками (На экране картинки с изображением предметов по 10)

 

10, 15, 20, 30 - Какое число лишнее? Почему?

2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель.

Мы десятками считали.
Много чисел называли.
Тут с десятком встала 5.
Как теперь число назвать? (15)

Вот сегодня мы и познакомимся с числами, которые больше 10, но меньше 20, научимся их записывать и читать, узнаем их состав.

(На экране слова из "Азбуки хороших слов": аккуратные, аппетитные, активные, внимательные, наблюдательные, героические, трудолюбивые, старательные").

-Чтобы усвоить эту тему, какими вы должны быть?

(Дети называют слова: активные, внимательные, наблюдательные, трудолюбивые, старательные.)

3. Работа над новым материалом.

(На каждом столе набор кругов красного цвета (по 10 шт.) и синего цвета (от 1 до 9шт.) Дети работают в парах.

- Какой праздник мы недавно отмечали? Праздник закончился, и вы должны убрать игрушки до следующего года, ведь трудолюбивые дети любят порядок. Положите круги красного цвета на нижнюю полочку наборного полотна, а синие -на верхнюю. Посчитайте красные круги, а затем - синие.

- Сколько красных кругов? А синих?

(Один десяток красных кругов и 1круг синий -11)

  • 1д. и 2ед. - двенадцать,
  • 1д. и 3ед. - тринадцать,
  • 1д. и 4ед. - четырнадцать,
  • 1д. и 5ед. - пятнадцать,
  • 1д. и 6ед. - шестнадцать,
  • 1д. и 7ед. - семнадцать,
  • 1д. и 8ед. - восемнадцать,
  • 1д. и 9 ед. -девятнадцать,
  • 2д. - двадцать.

(Дети по очереди называют количество кругов)

- Мы получили с вами числа от 11 до 20. А как их можно записать?

- Кто такие числа может записывать?

(На доске появляются карточки с числами.)

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

- Что общего в записи этих чисел? Чем отличается их запись?

- Что означает первая цифра в записи? (Десяток кругов.)

- А вторая? (Отдельные круги.)

(Затем дети называют количество десятков и единиц в числах, указанных учителем.)

Вывод: первая цифра в записи числа обозначает количество десятков, а вторая - единиц.

Конструирование состава чисел второго десятка при помощи карточек.

Дети кладут перед собой карточку с числом 10, а справа сверху накладывают карточку с числом 2. Получаем -12 и т. д. (запись в тетради)

  • 12 = 10 + 2
  • 13 = 10 + 3
  • 17 = 10 +7

Работа с учебником. №2 стр.12. (работа в парах)

- Сколько морковок на каждом рисунке?

Запиши их число двумя цифрами. Проверьте друг друга.

№3 - дополнить количество морковок до 18, 19, 20

4. Физминутка в движении.

5. Закрепление нового материала.

Учитель показывает 2 пирамидки, на первой из них -10 колец, а на другой - 5, 7, 2, 3, 6. Дети записывают число колец на двух пирамидках.

15, 17, 12, 13, 16. - взаимопроверка.

Запишите двумя цифрами число, в котором:

  • один десяток и семь единиц,
  • один десяток и девять единиц,
  • один десяток и ноль единиц,
  • один десяток и четыре единицы.

(17, 19, 10, 14) Молодцы, вы хорошо усвоили новый материал.

На следующих уроках вы будете выполнять сложение и вычитание в пределах 20, но для этого нужно хорошо знать сложение и вычитание в пределах 10. Вот сейчас мы и проверим себя.

6. Работа над изученным материалом.(самостоятельная работа по вариантам)

1 в. - № 7 (1 и 3 столбики)

2 в. - № 7 (2 и 4 столбики)

Проверка: на доске числа:

  • 6, 7, 8, 9.
  • 6, 5, 4, 3.

- У кого такие ответы - встаньте. Молодцы!

Задание повышенной трудности. №8.

Сколько монет на рисунке? Сколько копеек?

7. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? Вы были внимательными, активными, старательными, поэтому у нас всё получилось. Урок окончен.