Урок литературного чтения. Тема: "Буквы "Ч, ч", звук "ч"". 1-й класс

Разделы: Литература, Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • формировать представление детей о буквах "Ч, ч" и звуке "ч".
  • способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения.
  • развивать связную речь, расширять словарный запас детей
  • воспитывать умение ценить время и рационально его использовать
  • формировать представления детей о пользе овощей для человека и правильном здоровом питании.

Оборудование:

  • учебник: Н.В. Нечаева "Азбука"
  • картинки овощей
  • рисунки синего и зеленого домика
  • магнитные карточки с изображением букв
  • сигнальные карточки
  • плакат "Ешьте больше овощей, будете здоровы"

Ход урока

I. Организационная часть.

- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь, садитесь.

- Руки?

- На месте!

- Ноги?

- На месте!

- Локти?

- У края!

- Спина?

- Прямая!

- И с таким хорошим настроением начнем урок обучения грамоте, на котором будем повторять букву Ч, читать с ней слова и предложения. А также узнаем много нового и интересного

II. Повторение согласных и гласных букв.

- К нам на урок пришел сказочный герой. Отгадайте, кто это?

(Показ картинки Чиполлино)

- Чиполлино - герой сказки итальянского писателя Джани Родари "Приключения Чиполлино"

- Как вы думаете, почему именно Чиполлино пришел к нам на урок? (Имя начинается с буквы Ч)

- Какой Чиполлино? (смелый, отважный, храбрый)

- Кто читал или смотрел эту сказку?

- Кто не читал, обязательно советую прочитать. Очень интересная сказка.

- Чиполлино приготовил для вас разные вопросы, попробуйте на них ответить

- Сначала давайте поздороваемся с буквами, повторим алфавит.

(Чтение букв хором)

1 вопрос.

- На какие две группы делятся звуки?

2 вопрос.

- Какие бывают гласные?

3 вопрос.

- А для согласных Чиполлино приготовил два домика, только они разного цвета: синего и зеленого. Почему?

(В 1 доме живут мягкие согласные, во 2 доме - твердые согласные)

- А какие согласные живут всегда в синих домиках? Почему?

(ж, ш, ц они обозначают только твердые согласные)

- Давайте их поселим в синий домик!

- А какие согласные живут всегда в зеленых домиках? Почему?

(ч, щ, й обозначают только мягкие согласные )

- Давайте их поселим в зеленый домик!

4 вопрос.

- Отгадайте, о какой букве говорится:

"Эта буква, как четыре,
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя".

- Какой звук обозначает буква Ч?

- Дайте характеристику звука [ч]

(Согласный, глухой, мягкий)

5 вопрос.

Игра. "Узнай звук"

Хлопните, если услышите звук [ч] в словах:

чашка,чайка, мышка, мочалка, кошка, кочка,жук, чайник, фабрика, ночь, червяк, щавель, чемодан.

- Чиполлино очень доволен, как вы отвечали на его вопросы!

III. Повторение.

Работа по учебнику.

1) - Откройте учебник на стр.96.Посмотрите на иллюстрации и назовите слова, в которых встречается звук [ч]

(Часы, синички, колпачки, тучи, Чиполлино)

2) - Прочитайте слова в столбиках про себя.

- Найдите слова, в которых 1 слог, 2 слога, 3 слога.

- Посмотрите на слова 1 столбика.

- Чем похожи слова? Чем отличаются?

- Как понимаете слово чудно??? Чу?дно?

- В толковом словаре дано определение этим словам. Прочитайте.

Чу'дно - прекрасно, великолепно.

Чудно' - странно, непонятно.

- Какая орфограмма в этих словах? (Чу - с гласной у)

- Посмотрите на 2 столбик.

- Какие это слова? (Однокоренные)

- Почему? Обозначьте корень. Какая орфограмма? ( Ча с гласной а)

3) - Составьте схему к слову "Часы" (Дети работают на листах)

Физминутка.

Тик - так, тик - так-
Все часы идут вот так
Тик-так.
Смотри скорей, который час?
Тик - так, тик - так.
Налево - раз, направо - раз,
Мы тоже можем так:
Ноги вместе, руки на пояс.
Тик - так, тик - так.

4) - А сейчас мы прочитаем сказку Николая Носова "Бобик в гостях у Барбоса", где тоже идет речь о часах.

- Как вы думаете, кто главные герои?

- Послушайте сказку.

- Как объяснил Барбос Бобику для чего нужны часы? (ходят, стучат, бьют)

- Почему Бобик не понял Барбоса?

- Прочитаем по ролям. Кто участники? Если вопрос, как прочитаете?

Чтение по ролям.

- Кто умеет определять время по часам? ( это поможет быть более точными, правильно распределять свое время, выполнять режим дня)

Физминутка для глаз.

IV. Повторение

- Чиполлино очень доволен вами и хочет у вас спросить. Его имя является названием чего? (овоща)

- Какого? (лука)

Чиполлино очень любит овощные блюда. Давайте ему поможем подготовить овощи для борща и салата. Для этого вам нужно отгадать загадки, в них встречается звук [ч]

1 загадка.

Я приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я - ваш друг,
Я простой зеленый (лук)

- А как сказать ласково? (лучок, луковка)

- Будем складывать овощи в большую миску.

2 загадка.

Кто разлегся, среди грядки,
Кто играть не любит в прятки?
Вот зеленый простачок,
Белобокий (кабачок)

3 загадка.

Маленький, горький,
Луку брат (чеснок)

- Возьмите карточки, на которых написаны отгадки, подчеркните гласные, разделите на слоги и поставьте ударение. (Работа у доски)

- Какие овощи вы еще знаете?

- Вот и молодцы, помогли Чиполлино подготовить овощи для борща и салата. Он очень доволен вами!

- А какой овощ самый полезный? (Каждый полезен по-своему)

V. Сценка Ю.Тувима "Овощи".

- Дети приготовили инсценировку стихотворения Ю.Тувима "Овощи". (показ сценки)

- Действительно, все овощи полезны. Послушайте, что говорят нам овощи:

"Ешьте больше овощей -
Будете здоровы!"

- Почему овощи полезны? (В овощах содержатся витамины, которые необходимы для роста и развития)

- К нам в гости пришли витамины: витамин А, витамин В, витамин С. Послушаем их.

- Я витамин А. Нужен для того, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие и здоровые зубы.

- Я витамин В. Нужен для того, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и грустить по пустякам.

- Я витамин С. Нужен, чтобы реже болеть и простужаться, быть бодрым и веселым.

VI. Рефлексия.

- Что было интересно?

- Поднимите красный светофор, кому понравилось, как он работал, а зеленый светофор - кто хотел бы лучше работать.

- Чиполлино очень доволен вами и говорит, что вы умнички и до скорой встречи!

- Чиполлино желает вам всегда быть здоровыми и угощает вас всех морковочкой. Кушайте на здоровье!