"Увеличить в несколько раз, уменьшить в несколько раз"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цель:

  • совершенствовать умение решать задачи;
  • продолжить работу по совершенствованию вычислительных навыков;
  • развивать умение рассуждать.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Дети, улыбнёмся друг другу.

Закрыли глаза и повторяем.
Я и бодр, и силён,
Всю работу сделаю.
Свою волю покажу.
Слово для себя сдержу!

II. Проверка домашнего задания.

Задача № 570.

(Начертить схему к этой задаче).

III. Закрепление материала.

- Сегодня мы совершим путешествие в сказку.

(Читаю начало сказки «Золотой ключик»).

- Что это за сказка?

- Кто её главный герой? (Буратино).

1. Устный счет.

- И так Буратино очень любил папу Карло и хотел, чтобы он был счастлив. Мудрый Сверчок рассказал ему о волшебной двери, которую можно открыть золотым ключиком. А чтобы его достать, нужно пройти страну «Математики». Буратино ещё не учился в школе и просит нашей помощи.

- Поможем ему?

- И так в путь!

(На пути ему встречается поляна, а на ней цветы. Под каждым цветком спрятан пример).

- Давайте решим эти примеры.

(Дети показывают ответы).

2. Решение задачи.

- Идёт Буратино дальше. А навстречу ему лиса-Алиса. Она предложила решить задачу.

(Решение задачи №206).

(Звучит тихая музыка).

- На поляну прилетела бабочка и просит сделать гимнастику для глаз.

IV. Гимнастика для глаз.

V. Продолжение работы.

1. Равенства.

- Идёт Буратино, а навстречу ему кот Базилио. У него 2 задания разной сложности. Вы должны выбрать с каким заданием вы можете справиться.

(Записать верные равенства).

2. Решение геометрической задачи.

- Идёт дальше Буратино и на пути у него речка. Как перейти через неё? Надо сделать мост. А чтобы его сделать нужен чертёж.

(Дети готовят инструменты для чертежа).

- Начертить первый отрезок 12 см, а другой в 3 раза короче.

- Как нашли мы второй отрезок?

- Мост готов!

- Проверим его прочность!

3. Самостоятельная работа.

- И тут из камышей появляется черепаха Тортила. Она даёт задание поработать самостоятельно.

(тетрадь стр.58 №130).

(Взаимопроверка в парах).

VI. Итоги урока.

- Что вспомнили на уроке.

(В награду Буратино получает золотой ключик).

VII. Домашнее задание.

стр.69 №210.