Урок литературного чтения в 3-м классе "Б.В. Заходер "Серая звездочка""

Разделы: Литература, Начальная школа


Цели урока:

  • ознакомить учащихся с произведением Б. В. Заходера;
  • воспитывать добрые отношения детей друг к другу.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Чётко, смело говорим
И тихонечко сидим.

II. Проверка домашнего задания.

(Рисунки “Как я представляю избушку Бабы-Яги”).

– Как падчерица Бабе-Яге служила и какую награду получила?

– Как родная дочь ей служила и что в награду получила?

III. Изучение новой темы.

Знакомство с жизнью и творчеством писателя.

(Портрет Б. В. Заходера, выставка его книг).

– Борис Владимирович Заходер – это поэт, прозаик, переводчик. Он родился в Молдавии. Окончил литературный институт имени М. Горького, сразу решив, что будет писателем. Он воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Первая книга Б. Заходера – сборник юмористических и сатирических стихов “На задней парте” (1955г.). Многим читателям Борис Владимирович известен как переводчик. Его работы – “Истории о Вини-Пухе”, “Приключения Алисы в Стране Чудес” и др.

IV. Лексическое значение слов.

Пустомеля – пустые, бесплодные разговоры.

Тюбетейка – маленькая без тульи и полей узорчатая восточная шапочка, облегающая голову.

V. Работа над произведением “Серая Звёздочка”.

– Кто главный герой этого произведения вы узнаете, отгадав загадку.

Скачет зверушка
Не рот, а ловушка,
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)

а) Комбинированное чтение.

(Читают учитель и дети.)

б) Работа по содержанию.

– Кто в этом произведении рассказчик – автор или герой?

– Почему растения сада дали жабе такое название?

– Кто был недоволен Серой Звёздочкой?

– Кто из героев рассказа тебе понравился и почему?

VI. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.

VII. Самостоятельная работа.

1. Выборочное чтение по рядам.

1ряд – Прочитать, как Цветы придумывали имя Жабе.

2 ряд – Прочитать, что произошло после того, как Глупый Мальчишка увидел Серую Звёздочку.

3 ряд – Как друзья утешали Серую Звёздочку.

2. Проверка самостоятельной работы.

VIII. Итог урока.

– Выполнить задание № 2 на странице 44.

IX. Домашнее задание.

– Прочитать рассказ, ответить на вопрос №7, написать мини-сочинение “Какое имя вы бы дали Серой Звёздочке и почему?”