Цели:
- Сформировать способность к написанию безударных гласных в падежных окончаниях существительных;
- Актуализировать способность учащихся к выведению общего правила правописания падежных окончаний через определения места слабой позиции гласного звука, определения склонения существительного и использования слов-помощников с таким же склонением.
- Развивать самостоятельность мышления, внимания, орфографическую зоркость.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Минутка чистописания.
Посмотрите на запись, скажите какую букву необходимо поставить вместо знака вопроса? Почему?
адреса | адресу | об адресе | ||
р | ? | п |
– Сформулируйте тему нашего урока. А для чего это нужно?
Пропишите цепочку из этих букв.
Дрп Рпдд Пдррр Дрпппп
III. Словарно-орфографическая работа. ЛОФСМ.
Лексика.
– Что такое адрес? (надпись на письме, указывающая место назначения и получателя)
– Если мы не знаем значения слова, где можно найти? (В словаре Ожегова)
– Ребята, у меня возникли затруднения при заполнении конверта. Как вы думаете, какие сложности ожидают вас при записи адреса?
Орфография.
– Что изучает орфография? ( Орфография – наука о правильном письме)
Фонетика.
– Что изучает фонетика? (Фонетика – раздел науки о языке, в котором изучаются все звуки языка, ударный слог)
Словообразование – раздел науки о языке, изучает строение слов и способы их образования.
Работа по карточкам. Выберите карточку с заданием и выполните.
1 уровень
1. Выберите транскрипцию к слову адрес.
– Сколько слогов?
– На какой слог падает ударение?
– Сколько букв, звуков?
– Сколько гласных звуков; согласных звуков?
– Как можно перенести слово?
2 уровень
- Напиши транскрипцию слова адрес.
- Разбери слово адрес по составу.
IV. Работа по теме урока.
1. Морфология (Морфология – раздел науки о языке, который изучает слово, как часть речи.)
– Какой частью речи является слово адрес?
– Что вы знаете о существительном?
Использование приема «Корзина идей».
– Обсудите в парах, что вы знаете об имени существительном и составьте общий ответ.
– Что у вас получилось?
2. Физминутка.
V. Актуализация опорных знаний, умений и определенных навыков.
1. один из непостоянных признаков существительного – падеж. Как вы думаете для чего необходимо знать падежи существительного? Как различать их?
2. откройте учебник на странице 115 и посмотрите на таблицу. Отметьте значками:
+ если вы знали то, что написано в учебнике;
– если вы не знали данный материал
– Что вы не знали?
Сравните вопросы Р.п, Д.п. и П.п.
Как вы поступите при распознании падежей?
Как еще можно различить эти падежи? Как узнать какое окончание?
- Падеж.
- Склонение.
- Окончание.
- Проверка. (вспомнить слово-помощник с ударным окончанием)
3. Упр. «Крылатые слова»
– Я приготовила для вас очень интересное задание
Хорошо видно | Гладить по головк_ | |
Все время хвалить | Видно как на ладон_ | |
Очень медленно | Делать из мух_ слона | |
Сильно преувеличивать | В час по чайной ложк_ |
– Что написано во втором столбике? (Устойчивые выражения)
– Подберите к словосочетаниям левого столбика устойчивые словосочетания из правого столбика.
– Вставьте нужное окончание сущ., пользуясь алгоритмом, и в скобках укажите его падеж.
– Подходит ли наш алгоритм для определения окончаний разных падежных форм существительных?
VI. Самостоятельная работа учащихся.
Творческая работа. Составить словосочетания, предложения, текст по картине, используя существительные в родительном, дательном и предложном падеже.
- 3 уровень – составить текст. (кто желает получить 5)
- 2 уровень – составить предложения. (кто желает получить 4)
- 3 уровень – составить словосочетания (кто желает получить 3)
VII. Рефлексия.
– Чему учились на уроке?
Каким способом можно определить падежное окончание сущ. в слабой позиции?
Упражнение «Напиши адрес»
– А сейчас давайте заполним наш конверт. Запишите в тетради свой адрес.
Кому:
Куда:
От кого:
– Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке? Для кого урок прошел не напрасно?
– Кто пополнил свои знания новым багажом? Что было трудным? Что было интересным?
Д.з. упр. 231
- На 5 – придумать продолжение
- На 4 – списать, определить падеж
- На 3 – списать вторую часть.