урс «Обучение грамоте» в Образовательной системе «Школа 2100» обеспечен программой, учебником «Букварь» (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина) и прописями «Мои волшебные пальчики» (автор О.В. Пронина). Он является продолжением непрерывного авторского курса русского языка и развития речи детей.
Цель курса обучения грамоте состоит в том, чтобы заложить основы формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребёнка.
Представленный урок разработан в рамках Образовательной программы «Школа 2100» в соответствии с новыми федеральными государственными стандартами (ФГОС) с использованием авторского учебника «Букварь» и прописи «Мои волшебные пальчики».
Цели:
- знакомство с заглавной буквой Ш;
- формирование умения писать и употреблять заглавную букву Ш в именах людей и в кличках животных;
- развитие умения анализировать и делать выводы;
- воспитание качеств взаимопомощи и взаимовыручки.
Задачи:
- развивать фонематический слух и умение выделять звуки в потоке речи;
- расширять лексический запас учащихся;
- формировать умение работать в тройках;
- формировать у детей тип правильной читательской деятельности;
- формировать умение оценивать свою деятельность на уроке.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | |
Прозвенел у нас звонок, Начинается урок. Звуки с буквами пришли, Чтоб в мир знаний нас вести! |
|
II. Повторение пройденного | |
– Ребята, я начну урок со стихотворения, а вы догадаетесь, какой звук пришёл к нам сегодня в гости. Слайд 1. Презентация. Шмель купил себе фонарик, Шапку, шарфик, синий шарик, Шашки, шахматы, штаны Небывалой ширины, Шубу, штопор, шины, шпагу И не смог шагнуть ни шагу. Помогите малышу Всё доставить к шалашу. |
|
– Итак, ребята, какой часто повторяющийся звук вы услышали в этом стихотворении? – Дайте его характеристику. Какой он? (После ответа слайд 2) – Что особенного у этого звука? |
Звук Ш. Согласный глухой, всегда твёрдый. Всегда твёрдый. |
– Посмотрите, ребята, почему звук Ш отказывается присоединиться к группе звуковичков? (Слайд 3) – Какой же буквой обозначается звук Ш? (Слайд 4) – Всё верно. – А вы помните, какая просьба о помощи была в конце стихотворения? – Хотите узнать способ, с помощью которого это можно сделать? – У вас на столах карточки со словами, на которых указаны его покупки. (Приложение 1) Но разложить его покупки нам надо соответственно схемам. (на доске вывешаны схемы) (Приложение 2) |
Т.к. они звонкие, а звук Ш глухой. Буквой Ш. Помочь шмелю всё донести. Да. |
– Что показывают схемы? – Как проверить, сколько слогов в слове? – Итак, ребята, вы работаете в тройках - делите на слоги, отмечаете гласные и ставите ударение. Приступайте! – Итак, время истекло. Прошу выйти по одному человеку от группы и прикрепить слово к своей схеме. |
Слоги, ударение. Сколько в слове гласных, столько и слогов. Выполняют задание в тройках. Ответы детей. Прикрепляют слова. |
Работа со словами. – Какое слово может быть «лишнее»? – Прочитайте слова - названия игр. – Слова, обозначающие предметы одежды. – Из всех двусложных слов прочитайте слова во мн. ч., теперь в ед. ч. – Найдите слово с опасным местом по правописанию. – Спасибо, ребята, что помогли шмелю выполнить это задание. А каково ему было бы, если бы мы ему не помогли? – Как же легче выполнять трудные задания? |
Фонарик, в нём нет буквы ш Шашки, шахматы. Шарф, шапка, шуба, штаны. Шины, шашки. Шапка, шарик, шуба, штопор, шпага. Шины, т.к. ШИ пиши с буквой И! Трудно, тяжело и долго. Вместе, помогать друг другу. |
– Не забывайте о том, что если помогли вы, то в другой раз, если вам понадобится помощь, помогут вам. Кто знает, ребята, как называются такие качества? – Теперь, ребята, после такой тяжёлой работы предлагаю вам отдохнуть. – Отгадайте загадку и вы узнаете, какая у нас будет физминутка. |
Взаимовыручка и взаимопомощь. |
Сегодня всё ликует! В руках у детворы От радости танцуют Воздушные … Физминутка (слайд 5). Летит, летит по небу шар, По небу шар летит. Но знаю я, что этот шар Ко мне не прилетит. Второй раз физминутка повторяется, но учитель пропускает слово шар, и дети показывают движения самостоятельно. |
Шары! Ученики выполняют движения за учителем. |
III. Постановка проблемы. | |
– Просто так шмель улетать не хочет и предлагает на прощание поиграть в лото по его правилам. – Хотите узнать его правила игры? – У вас на партах комплект слов и комплект слогов. Надо поставить слог на своё место, чтобы получилось слово. (Приложение 3) – Но! Слов в этой игре 7, а слогов 5. Почему так получилось, вам и предстоит разобраться. Будьте внимательны! Слушайте друг друга, советуйтесь. |
Да!
Работают в парах. |
Проверка задания. – Какие же слова нашли свои слоги? (после ответов слайд 6) – Какие слоги опасны для написания? (после ответов слайд 7) – Каким словам карточек-слогов не хватило? (после ответов слайд 8) – Почему так получилось? – Почему? |
Саша, машина, шуба, хорошо, малыши. Ши пиши с и! Шура, пёс Шарик. Потому что для этих слов нужна большая буква Ш. Потому что имена и клички пишутся с большой буквы. |
IV. Формулировка темы урока и постановка целей. | |
– С какой же буквой нам надо сегодня познакомиться, чтобы правильно написать эти слова? (после ответов слайд 9) – Итак, ребята, какова тема сегодняшнего урока? – Какие цели поставим на этот урок? – Всё верно! Тогда прощаемся со шмелём и за дело! Шмель сегодня прилетал, Нам задание давал. Ему мы вместе помогали, С ним немножко поиграли, Но надо продолжать урок, До свиданья, шмель-дружок! |
С заглавной буквой Ш. Заглавная буква Ш. Научиться писать заглавную букву Ш, слова с этой буквой, читать слова с буквой Ш. |
V. Изучение нового материала. | |
1. Знакомство с заглавной буквой Ш. – Итак, ребята, сравните печатные заглавную и строчную буквы Ш. (слайд 9) – Прочитайте слоги с заглавной буквой Ш. (слайд 9а) – Какие из этих слогов нужно взять для наших оставшихся слов? (слайд 10) – Почему же только эти слоги с большой буквы пригодились для этих слов? – А в каких случаях ещё мы используем заглавные буквы? – Для чьей фамилии в нашем классе пригодится заглавная буква Ш? – Сравним письменные буквы Ш. – Что общего? – Чем отличаются? – У вас получится написать? |
Одинаковые по написанию. Ша, Шо, Шу, Ши. Шу – Шура, Ша – пёс Шарик. Т. к. это имена и клички. Фамилии, географические названия. Штырхунова. Почти одинаковые. 3 элемента, прямые с закруглением. Первый элемент с закруглением. Да. |
2. Работа в прописях. – Откройте пропись №4. – Кто нас встречает на обложке? – Какое время суток показано на рисунке? – Почему вы так решили? – Каковы же особенности режима дня у совы? – Из каких элементов состоит оперение совы? – Обведите по контуру только перья туловища. |
Это сова. Может быть, филин. Ночь. Потому что там на небе месяц. Днём спит, а ночью охотится. Закругления внизу, как волны. |
– Рассмотрите элементы буквы Ш. – У какой буквы встречали первый элемент? – Второй элемент? – Третий элемент? – Поднимите карандашики, обведём в воздухе все элементы и букву Ш под счёт. – Попробуем соединить все эти элементы вместе под счёт. И раз, и два, и три и… |
У буквы И. У буквы М. У буквы И. Ребята пишут в воздухе под счёт вместе с учителем. |
– Обведите букву Ш по контуру. – Назовите буквы на следующей строчке. – Что общего? Чем отличаются? – Обведите по контуру только буквы Ш. – Обратите внимание на соединение буквы Ш с гласными буквами. Ша Шо Шу Ши (показ образцов) – Какое из этих написаний является опасным местом написания? Почему? – Прочитаем слова на последней строчке. – Почему написаны с большой буквы? – Какой слог в этих словах одинаковый? – Пропишем в воздухе. – Обведите эти слова по контуру. |
И, Ш. Ши пиши с буквой И. Шура, Шурик. Потому что это имена. Шу. |
– Как можно назвать такие слова,
похожие по смыслу? – Найдите корень этих слов. – Выделим корень. – В каких случаях ещё сегодня встречали заглавную букву Ш? – Напишите слово Шарик на этой же строчке самостоятельно. – Проверьте друг у друга. – Итак, в каких случаях пришлось использовать сегодня заглавную букву Ш? – Закройте прописи. |
Однокоренные. Шур. Кличку Шарик. В именах и кличках животных. |
– А вот с какими героями мы познакомимся в тексте по букварю ,вы узнаете, отгадав загадку: В подполье, в каморке Живут они в норке, Серые малышки. Кто же это? – Как ещё можно назвать маленьких мышек? |
МЫШКИ. Мышата. |
3. Работа по букварю. – Откройте букварь на странице 82. – Посмотрите на рисунок. – Как вы думаете, в каком состоянии находятся мышата? – А вот чего они объелись, мы узнаем с вами из меню, которое зашифровано в картинках. Каждой картинке соответствует цифра, обозначающая номер того звука, который надо обозначить соответствующей ему буквой. (слайды 11-13) У детей на партах карточки с пустыми звуковичками по количеству букв в словах, куда они записывают соответствующие буквы. – Как можно назвать такой сытный обед по-другому? – А вот как же зовут этих мышат и почему их называют шалунишками, вы узнаете из текста. – Прочитайте текст самостоятельно. – Прочитайте, ребята, вопрос, который задаёт нам текст. – Почему говорят «Для мышек и кошка зверь»? |
Они объелись. Сыра, шпрот и лапши. Пир. Тиша и Глаша. Потому что они шалили, шарили по углам и шуршали. Пригласили ли они на пир кошку Мурку? Нет, т. к. кошка для мышей опасна. Потому что она может их съесть. |
VI. Подведение итогов. | |
– Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Вы отлично поработали! – Какова же была цель нашего урока? – В каких же случаях мы использовали сегодня заглавные буквы? – Какие задания были для вас наиболее интересными? – Какие задания вызвали трудности? – Оценить себя нам помогут сегодня разноцветные шарики, которые оставил нам шмель. – Показываю, ребята, зелёный шарик – хлопают те, у кого всё получилось отлично. – Показываю жёлтый – те, кому надо быть более внимательными. – Красный – те, кому было трудно. |
Познакомиться с заглавной буквой Ш и научиться её писать. В именах, кличках и фамилиях. |