Игровое занятие во 2-м классе. Тема: ""Репка" на новый лад"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель: познакомить со сказкой на новый лад, учить находить ее отличия от русской народной сказки; развивать внимание, память, логическое мышление, ориентацию в пространстве.

Оборудование: рисунки с овощами, наборы из приложений.

Ход занятия

Всем известна с детства русская народная сказка “Репка”, а сегодня я предлагаю вам познакомится с “Репкой” на новый лад. (Слайд 1) Приложение

Наша “Репка” не простая, она с различными заданиями. Будьте очень внимательны. Смотрите и запоминайте.

Есть в деревне один дом, (слайд 2)
Семья Дружных живет в нем:
Дед Макар (слайд 3), старуха Маня (слайд 4)
И, конечно, внучка Таня (слайд 5).
Во дворе живет пес Тузик (слайд 6),
Лопоухий карапузик.
А на печке кошка Мурка (слайд 7),
Мурка – серенькая шкурка.
За той печкой есть нора,
Пищит мышка там с утра (слайд 8).
Так вот жили-поживали,
Огород весной сажали (слайд 9).

Давайте подумаем, какой сельскохозяйственный инвентарь им потребуется для работы. Отгадайте загадки:

Я землю копала, ничуть не устала.
А кто мною копал, тот и устал. (Лопата)

Зубастые, а не кусаются. (Грабли)

Приползла во двор змея – стала мокрою земля. (Шланг)

Два братца пошли в реку купаться. (Ведра)

Посадил наш дедка репку,
И полил ее он крепко.
Прошел месяц. Прошло два –
Урожай снимать пора.

Хочу заметить, что внучка Таня учится в школе, она круглая отличница. У Танюши страсть к порядку. Она предложила дедушке распределить овощи на грядках не просто так, а в строгой последовательности.

Посмотрите на таблицу и попробуйте догадаться, какие овощи и на каких грядках должны находиться. (Приложение 1)

Вышел дед наш в огород
И открыл от счастья рот: (слайд 10)
“Вот так репка, вот так да!
Это просто красота!”
Взялся дед за эту репку, (слайд 11)
Потянул ее он крепко.
Тянет, тянет дед Макар,
Поднялся у деда жар.
Репку вытянуть не может:
“Эй, вы, в доме, кто поможет?!”

Баба Маня услыхала,
На подмогу побежала.
“Ох, Макар, бегу, бегу!
Уж тебе я помогу!”.

Вам, наверное, интересно, как выглядит баба Маня? Я предлагаю каждой команде собрать ее портрет - аппликацию. У вас на столе есть различные детали, выберите те, которые нужны для бабы Мани и наклейте их. (Приложение 2)

Ухватилась баба Маня: (слайд 12)
“Ну, старик, давай потянем!”
Тянет баба, тянет дед –
Никакого сдвига нет.
Закричала баба Маня:
“Внучка наша, где ты, Таня?!”
Их Танюша услыхала
И на помощь прибежала. (Слайд 13)

“Я бегу, бегу, бегу!
Я сейчас вам помогу!”
Ухватилась внучка Таня
За подол у бабы Мани.
Тянут, тянут дружно репку,
А она засела крепко.
Побежала внучка к дому
Тузика звать на подмогу.

Тузик, как истинный сторож, которому доверили охрану дома, время от времени оглядывал свое хозяйство – проверял все ли на месте. Назовите, что же было во дворе?

(Бочка, метла, тележка, ведро, грабли, лопата, велосипед, цыплята, курица, скамейка)

Вчетвером взялись за дело, (слайд 14)
Тянет Тузик Таню смело.
Потянули раз, другой –
Пользы нету никакой.
“Гав-гав-гав! – залаял Тузик,
Наш веселый карапузик. –
Мурка, с печки ты слезай,
Нам скорее помогай!”.

Мурка в это время что-то рисовала. Давайте и мы с вами нарисуем кошку по клеточкам.

(Приложение 3) Начинаем рисовать с точки.

  1. Одну клетку вверх наискосок слева направо.
  2. Одну клетку вверх наискосок справа налево.
  3. Две клетки вверх.
  4. Одну клетку вниз наискосок слева направо.
  5. Одну клетку вверх наискосок слева направо.
  6. Две клетки вниз.
  7. Две клетки вправо.
  8. Две клетки вверх.
  9. Одну клетку вниз наискосок слева направо.
  10. Две клетки вниз.
  11. Одну клетку вниз наискосок справа налево.
  12. Одну клетку влево.
  13. Одну клетку вверх наискосок слева направо.
  14. Две клетки влево.
  15. Одна клетка вниз наискосок справа налево.
  16. Одну клетку влево

Дорисуйте кошке мордочку. (Слайд 15)
И бежит на помощь Мурка,
Дыбом встала ее шкурка.
Тянут репку впятером,
Дышат уж они с трудом.
Потянули раз, и два –
На ногах стоят едва.
Только репка – вот беда –
Ни туда и ни сюда.
Побежала Мурка в дом,
Замурлыкала там в нем:
“Мышка Нюрка, вылезай
И скорей нам помогай!”.

Мышка просто так не выйдет, ей нужна приманка. Что является приманкой для мышки? Соберите кусочек сыра для мышки. (Приложение 4)

А в каких сказках встречается еще мышка?

Прибежала в помощь мышка, (слайд 16)

Ухватилася малышка.
Тянут репку вшестером,
Затрещало все кругом.
Поддалася наша репка,
Хоть сидела она крепко.
Вот так мышка – молодец!
Ну а сказочке – конец! (Слайд 17)

Скажите, что необычного вы заметили в сказке?

В чем ее отличие от русской народной сказки?

Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.