Конспект урока русского языка в 1-м классе (система общего развития Л.В. Занкова)

Разделы: Начальная школа


Цели: способствовать формированию знаний учащихся о об обозначении мягкости согласных звуков на письме буквами ё, е, ю, я, и мягким знаком; о буквах е, ё, ю, я, обозначающих два звука; учиться правильно обозначать мягкость согласных звуков на письме; создать условия для формирования УУД:

1) личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);

2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов;

3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

4) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, способность к мобилизации сил.

Оборудование: учебники, карточки со словами, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

Прозвенел и смолк звонок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

- Сегодня на уроке мы отправимся в страну знатоков русского языка.

- Зачем важно знать родной язык?

II. Работа по теме урока.

1. Актуализация знаний.

- Посмотрите на буквы, написанные на доске:

1 6 10 16 13 21 29 33

- Как вы думаете, что могут обозначать эти числа?

- Давайте найдем потерявшиеся буквы.

а е о и л у ы я

- Что можете сказать об этих буквах?

- Что общего у всех букв?

- Назовите “лишнюю” букву?

- Составьте закономерность, используя букву “эль”.

- Имея согласную и гласные буквы, какое задание можно предложить?

- Запишите слоги.

ла ле ли ло лу лы ля

- На какие группы можно разделить слоги?

- А как вы определили, что согласный звук произносится мягко?

- Как обозначить мягкость согласного звука на письме?

- А зачем нам это нужно знать?

2. Определение темы урока.

- Над какой темой мы будем сегодня работать?

- Как вы думаете, мы будем работать спустя рукава или засучив рукава?

- Почему вы так решили?

- Откуда пришли к нам эти выражения?

- А если я хочу подробнее узнать об этих выражениях, какая книга мне в этом поможет? (Фразеологический словарь)

3. "Открытие нового знания".

Работа в парах.

- Исследуйте слова.

Карточка №1

угол – уголь

шест - шесть

ров - рёв

был – бил

- Значение каких слов вам непонятно?

- Что интересного заметили?

- Чем похожи пары слов?

- Чем отличаются?

- Кто сможет привести свои примеры?

- Какой можете сделать вывод? Как же обозначается мягкость согласных звуков на письме? (Мягкость согласных звуков на письме обозначается буквами ё, е, и, я, ю и ь).

- А как обозначается твердость согласных звуков на письме? (Твердость согласных звуков на письме обозначается буквами а, о, у, э, ы).

- А всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласного звука?

Карточка №2

Лилия

Илья

Яков

Витя

- Исследуйте слова.

- Что вы можете о них сказать?

- Что общего у всех слов?

- Какое слово вы бы исключили? Почему?

- Какое открытие сделали?

- Какой можно сделать вывод? (Буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласного звука, когда стоят после него).

- Проверим наши выводы с выводами учебника. с. 44.

4. Первичное закрепление с комментированием.

- Выписать имя, состоящее из трех слогов;

имя, в котором мягкость согласного звука обозначена буквой “я”

- Записать имя, которое начинается с мягкого согласного звука;

имя, которое начинается с твердого согласного звука;

имя, в котором количество букв и звуков не совпадает.

5. Физминутка.

Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать 1-2,1-2,
Руки поднимать 1-2, 1-2,
Приседать, вставать 1-2,1-2,
Прыгать и скакать 1-2, 1-2.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на странице 44, упражнение № 70.

- Прочитай те текст. Что можете о нем сказать?

- Какое задание предложено?

- Значение каких слов вам непонятно?

Словарная работа “краюшка”.

- Что означает слово “краюшка”? Подберите родственные слова.

- Списать:

1 вариант - предложение, в котором пропущенная буква обозначает мягкость согласного звука.

2 вариант - предложение, в котором пропущенная буква обозначает два звука.

Упражнение № 70.

Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба кра . шка.
Собака лает,
А достат . не может.

Проверка по эталону.

- Что можете сказать о количестве букв и звуков в словах “краюшка”, “достать”.

- Назовите отгадку.

- Какие значения имеет слово “ месяц”?

- Назовите количество твердых и мягких согласных звуков в этом слове.

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Из данных слогов составить и записать слова:

МЕ  

КИ

САН  

ТЕЛЬ

КОНЬ  

ЖИ

ЛЫ  

КИ

ЁЛ  

ЖОК

СНЕ  

КА

- Подчеркнуть зелёным карандашом мягкие согласные звуки в словах.

- На какие группы можно разделить эти слова?

- Какое слово вы бы исключили? Почему?

- Как обозначена мягкость согласных на письме?

III. Домашнее задание.

1. Вспомнить месяцы, в названиях которых есть мягкие согласные звуки.

2. Вспомнить сказку, в названии которой есть слово “месяц”, а подсказкой являются цветы на слайде.

IV. Рефлексия.

- Какими знаниями вы хотели бы поделиться дома с родителями?

- Какие открытия для себя сделали?

- Как пригодятся нам эти знания?

- Закончите предложение:

Мне было интересно ...

Мне было трудно ...

Я хотел(а) бы ещё узнать ...