Цель урока:
- повторить основные черты официально-делового стиля, виды документов данного стиля;
- познакомить с резюме и его особенностями;
- научиться составлять резюме по образцу.
Оборудование:
- толковый словарь С.И. Ожегова;
- компьютер;
- проектор;
- презентация к уроку.
Форма урока: групповая работа.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Объявление темы, цели урока.
3. Проверка домашнего задания.
- Что такое официально-деловой стиль? Особенности стиля. (Сообщение учащегося)
Назвать деловую бумагу, доказать.
Цель: повторить изученные документы официально-делового стиля.
1 группа: характеристика, справка.
2 группа: доверенность, автобиография.
3 группа: расписка, заявление.
(Проверка задания)
Задание 2
Запишите названия документов, которые необходимы при поступлении на работу.
Цель: та же.
(Проверка задания: это характеристика, справка, автобиография, заявление)
Вывод:
Все эти документы важные и нужные, но при устройстве на работу в настоящее время требуется еще один, о котором узнаем, если правильно выполним следующее задание.
4. Новая тема.
Задание 1
Отбери фрагмент новой деловой бумаги, убрав лишнюю информацию.
Цель: среди знакомых бумаг должны увидеть новый документ.
(Проверка задания: зачитывают новую деловую бумагу)
- Что это за документ? (Резюме)
- Заглянем в словарь.
- Зачитаем определение.
- Назовем в определении ключевое слово. (Самоаттестация)
- Как понимаете? (Сам себя аттестую, сам себя оцениваю с точки зрения профессионала)
- Кто составляет резюме? (Человек, который ищет работу)
Задание 2
Рассмотреть план написания резюме, объяснить пункты плана, отметить те пункты, которые вызывают затруднение в объяснении, какой пункт плана вы бы пока не включили в свое резюме?
Цель: учиться составлять резюме.
(Проверка задания: вызывают затруднение личностные качества)
Вывод.
Узнали, что такое резюме, познакомились с планом написания документа.
5. Закрепление изученного материала.
Задание 1
По готовому образцу составить свое резюме.
Цель: та же.
(Проверка задания: зачитывают два учащихся)
(Учитель может заранее подготовить карточки, где указаны черты характера учащихся.)
6. Итог.
Составлять резюме непросто, и вы в этом убедились. Эта работа будет продолжена на следующих уроках, т.к. умение представить себя, правильно оформить резюме-это наша главная задача.
- Что нового узнали?
(В официально-деловом стиле есть еще один документ - резюме.)
7. Домашнее задание.
Обсудить резюме с родителями, дополнить, представить на следующее занятие.