Наше отечество

Разделы: Начальная школа


Тип урока: усвоение нового материала.

Цели урока:

  • Обучающие: формировать знания детей о Родине, России, её символах;
  • Развивающие: способствовать развитию навыков чтения, культуры речи, умение рассуждать и высказывать свои мысли на заданную тему.
  • Воспитывающие: прививать любовь к русской поэзии, воспитывать любовь к Родине, её истории.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Подведение к теме урока.

Урок начинается с песни "С чего начинается Родина?"

(муз. В.Баснера, сл. М. Матусовского).

После прослушивания песни, дети показывают рисунки, которые рисовали дома.

-Почему этот "кусочек" Родины вы изобразили?

Я тоже нарисовала рисунок. Но вам надо догадаться, что я нарисовала.

Задание "Доскажи словечко"

Она весну встречает
Серёжки надевает.
Накинута на спинку
Зелёная косынка.
А платьице в полоску.
Что узнаёшь? (Берёзку)

Показываю рисунок берёзы.

Русская берёзка - символ нашей Родины. Берёзку милую, родную - русские люди издавна считают символом (знаком) России.

Многие русские писатели и поэты воспевали в своих произведениях берёзку.

3. Упражнение в дикции.

Но прежде, чем мы приступим к чтению, выполним упражнение на дикцию, т.е. потренируемся в скороговорке.

На берёзе щебечут стрижи,
чечётки, щеглы и чижи.

  • а) читаем хором по слогам;
  • б) хором в нормальном темпе;
  • в) быстрее;
  • г) произносит ученик.

Чтение отрывков из стихотворений о берёзе.

Ты до того, берёзонька, красива
И в полдень жаркий, и в час росы,
Что без тебя немыслима Россия,
И я не мыслим без твоей красы.
П.Балацкий.

Хороша ты любою порою.
И не даром, всем сердцем любя,
Богатырского леса красою
Называли повсюду тебя.

На поляне, на пригорке,
Подокном, среди полей
Белокорая берёзка -
Символ Родины моей.
М.Ероха.

Молодые берёзки - стройные, прямые, как бы на цыпочках тянутся к небу , напоминают девичью красу, стройную и статную, с гибкой талией, с русыми косами.

4. Работа по теме урока.

а) Кто нашёл дома пословицы о Родине? (Ответы детей).

А теперь задание. По схеме подобрать нужное слово в пословицы.

(Отчизне, Родина, Москве)

Как понимаете эти пословицы?

Почему я вспомнила именно этот город? (Столица нашей Родины).

Как называется наша Родина? (Россия).

Прочитаем на доске слова, которые относятся к этой теме.

  • государство (страна)
  • флаг (стяг)
  • гимн (торжественная песня страны)
  • герб (знак, обозначающий страну)
  • президент ( руководитель страны)

Кто президент нашей страны? (показываю фотографию)

б) Возвращаясь к нашим пословицам, почему они написаны на карточках белого, голубого и красного цветов? (Цвета российского флага)

Восстановим последовательность цветов флага.

Кто первым ввел флаг? (Пётр I)

Флаг менялся, но в 1991 году опять принят в России:

  • 1 белый (сверху) - обозначает мир, чистоту, правду.
  • 2 синий (середина) - обозначает небо, верность, веру.
  • 3 красный (внизу) - обозначает смелость, доброту, честность, огонь, кровь.

Показываю флаг России.

в) Чтение текста в учебнике "Наше Отечество" на с. 213 в "Русской азбуке".

Беседа по тексту.

Почему Россию зовём Отечеством?

Почему зовём Родиной?

Почему зовём матерью?

5. Итог урока.

О чём шла речь на уроке? Поделитесь своими чувствами о сегодняшнем уроке со своими родными. Успехов вам! Спасибо за работу на уроке.